• Дмитрий Булыкин: Возвращению в Голландию помешал лимит

    Персона

    17.02.15 15:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Настоящий фурор на прошедшем в Москве традиционном турнире «Кубок Легенд» произвела команда звезд, в составе которой выступали два бывших игрока сборной России Руслан Нигматуллин и Дмитрий Булыкин. «Звезды» украсили свой дебют на турнире бронзовыми медалями, а Булыкин тоже стал третьим — в споре бомбардиров, забив семь мячей. В интервью «Спорту День за Днем» 35-летний форвард, за плечами которого выступления за московские «Локомотив» и «Динамо», а также за клубы Германии, Бельгии и Голландии, признался, что был бы не против снова сыграть за сборную звезд, посетовал на непочтительное отношение к возрастным игрокам в российском футболе и посоветовал Артему Дзюбе ехать в аренду в тульский «Арсенал».

    Четыре гола Тольдо, наверное, о чем-то говорят

    — Дмитрий, вы, как и сборная звезд, дебютировали на «Кубке Легенд». Каковы впечатления?
    — Впечатления самые позитивные. Было приятно увидеть вокруг столько звезд футбола, заполненные трибуны Малой арены в Лужниках и увенчавшиеся успехом усилия организаторов. Даже не сомневаюсь, что зрители остались в восторге от этого турнира. Тем более что его снова выиграла сборная России.

    — Довольны ли вы третьим местом команды звезд, за которую довелось выступать?
    — Хочется всегда большего, но на первый раз, думаю, и бронзовые медали — неплохой итог. Если сборная звезд окажется в числе участников турнира через год, уверен, перед ней будет поставлена задача как минимум выйти в финал.

    — Эта команда была собрана буквально с миру по нитке. Как удалось в короткие сроки найти взаимопонимание на поле и вне его?
    — Заочно я многих футболистов, конечно, знал, но лично ни с кем знаком не был. За исключением, разумеется, наших, российских вратарей — Руслана Нигматуллина и Дмитрия Крамаренко. Большинство из зарубежных звезд в свое время выступали в серии А, поэтому основным языком для общения в Москве был итальянский. Впрочем, многие из них знают и английский, так что в общении проблем не было. А что касается понимания друг друга на поле, для мастеров такого высокого уровня не составило труда найти общий язык с первой совместной тренировки.

    — У вас с Нигматуллиным, наверное, были свои темы для разговоров и воспоминаний — выступления за сборную России начала 2000-х годов?
    — Да, было что вспомнить… Хотя Руслан, поигравший в свое время в Серии А, с легкостью общался на итальянском и с другими ребятами из нашей команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вам игралось на необычной, маленькой площадке с бортами, без аутов? Быстро приспособились?
    — Достаточно быстро. А вот многие футболисты, особенно те, кто впервые приехал на этот турнир, похоже, так до конца и не освоились в столь непривычных условиях.

    — Ваши семь голов в трех матчах — по-моему, весьма неплохой результат…
    — Да, согласен, неплохой. Особенно учитывая дебют на турнире, непривычную площадку, ее покрытие и сильных соперников.

    — Какой-то из этих семи забитых мячей выделите?
    — Запомнился, пожалуй, тот, что я головой забил Тольдо. Голкипера итальянцев признали лучшим игроком турнира, а я ему… три или четыре забил?

    — Четыре.
    — Вот, четыре. Четыре гола в ворота Тольдо — это, наверное, о чем-то говорит (улыбается).

    В российских клубах отсутствует профессиональная футбольная этика

    — На будущий год снова будете играть за интернациональную команду звезд, или все-таки хотели бы выступить в составе российской сборной?
    — Посмотрим. Если возьмут, с удовольствием сыграю за Россию. Но не откажусь и повторить опыт со сборной мира. Тем более, уже достигнута договоренность, что в следующем году на турнир приедут еще более именитые футболисты. Их согласием удалось заручиться благодаря тем, кто приехал сейчас. Ребята, дебютировавшие на нынешнем турнире, не скрывали своего восторга и от самих игр, и от сопутствующей атмосферы.

    — В поединке за третье место вам противостояла голландская сборная. Встретили знакомые лица?
    — Да примерно полсостава знакомых было! Не то чтобы раньше общались, но я их знал по именам, они меня тоже. А теперь приятно было переброситься несколькими фразами на голландском, освежить свои лингвистические навыки (улыбается).

    — Судя по вашим бомбардирским успехам, вы находитесь в неплохой форме. Как поддерживаете ее, не имея профессионального контракта?
    — Стараемся более или менее регулярно собираться и играть в Лужниках — Алдонин, Каряка, я, Леша Смертин тоже подъезжает. В общем, неплохая компания из тех, кто только что закончил играть или собирается это сделать. Бывает, играем с таким азартом, что не на шутку заводимся, и футбол получается неплохой. Так что держим себя в тонусе. Жаль только, что у нас в России как таковая отсутствует профессиональная футбольная этика, и в клубах считается нормальным заглядывать игрокам в паспорт. Но даже если футболист в силу возраста уже «не тянет», за рубежом принято оставлять людей в клубных структурах, предлагать им какую-то работу. К сожалению, в России подобная практика крайне редка: опыт и знания возрастных футболистов зачастую остаются невостребованными.

    — Вы так говорите, потому что сами близки к завершению карьеры? Нет предложений поиграть еще?
    — Предложения-то есть, и переговоры постоянно ведутся, но не те, которые хотелось бы. Ситуация осложняется еще и тем, что в наших клубах много людей, которые профессионально в футболе не разбираются. А дел с ними иметь не хочется.

    — Может, попытаться снова вернуться в голландскую Эредивизие?
    — Если честно, такой вариант был. Но в чемпионате Голландии действует лимит на легионеров, и иностранцев там приглашают только «дорогих», на серьезную зарплату. А в моем случае клуб не был готов платить такие деньги.

    — А что за клуб?
    — Извините, называть его считаю некорректным.

    В «Зените» на Дзюбу свалится еще больше проблем

    — Сейчас много разговоров идет вокруг Дзюбы, его возможной аренде в тульский «Арсенал». Как думаете, стоит ли нападающему соглашаться на этот вариант?
    — На мой взгляд, Артему аренда в «Арсенал» пойдет на пользу. Лучше не засиживаться в дубле «Спартака», поскольку потом будет очень трудно снова вернуться в игровой тонус. Пусть «Арсенал» и значительно ниже уровнем, но лучше все-таки иметь постоянную игровую практику. А вот дальше Дзюбе будет еще сложнее себя проявить, ведь на него свалится намного больше проблем.

    — Вы имеете в виду переход в «Зенит»?
    — Конечно! В Питере ему придется столкнуться и с совсем иной организацией клубного хозяйства, и с жесткой конкуренцией в линии нападения.

    — И с моральными сложностями — ведь он перейдет в «Зенит» из «Спартака».
    — Согласен, не стоит сбрасывать со счетов и этот фактор. Посмотрим, как справится Дзюба со всеми этими проблемами, если его трансфер в петербургский клуб действительно состоится.

    — «Зенит» и «Динамо» стартуют в плей-офф Лиги Европы. На что следует обратить особое внимание игрокам и тренерам российских команд в противостоянии с голландским ПСВ и бельгийским «Андерлехтом» соответственно?
    — ПСВ и «Андерлехт» — два очень хороших середнячка по меркам европейского футбола, постоянно выступающие в Лиге чемпионов или Лиге Европы. В своих национальных чемпионатах они регулярно попадают в число призеров, завоевывают титулы, а еще их объединяет тот факт, что и в Эйндховене, и в Брюсселе отлично поставлена работа по подготовке молодых талантливых футболистов, которые зачастую становятся объектом интереса европейских топ-клубов. Противостояние с ПСВ и «Андерлехтом» не становится легкой прогулкой ни для одного из грандов. Достаточно, например, вспомнить, как совсем недавно в Лиге чемпионов «Арсенал» упустил преимущество в три мяча в поединке с бельгийцами. Так что и «Зениту» с «Динамо» нужно быть готовыми к тому, что эти соперники создадут им немало проблем на поле.

    — Как оцените шансы российских клубов на выход в 1/8 финала Лиги Европы?
    — Хоть мне и довелось поиграть и в чемпионате Голландии, и за «Андерлехт», болеть в предстоящих матчах буду за российские клубы. На мой взгляд, и «Зенит», и «Динамо» при должном отношении к соперникам и соответствующем настрое имеют все шансы пройти в следующий раунд турнира. Если оценить эти шансы в процентном соотношении, я бы поставил 60 на 40 и в паре «Зенит» — ПСВ, и в противостоянии «Динамо» — «Андерлехт».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров