• Экс полузащитник сборной Украины Геннадий Зубов: «Наши сборные равны, но у России группа проще»

    19.06.12 23:56

    Экс полузащитник сборной Украины Геннадий Зубов: «Наши сборные равны, но у России группа проще» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дружина Олега Блохина проиграла французам в Донецке, за клуб которого Геннадий Зубов отыграл десять лет. Нынче он трудится тренером в академии «Шахтера». Впрочем, моложавый наставник утром следующего дня не казался очень уж расстроенным. Подумалось: может, собой так здорово владеет?

    Французы выше классом

    — Переживаете, Геннадий Александрович?
    — Конечно переживаю. Надеялся на успех, хотелось верить в лучшее.

    — Так что же, на ваш взгляд, помешало добиться успеха?
    — Я считаю, что исход матча предопределило более высокое индивидуальное мастерство французских футболистов. Они просто повыше классом.

    — Это вы про сборную Украину так жестко, где ваш бывший партнер по команде Андрей Шевченко?
    — Шевченко — это Шевченко, великий футболист. Но в целом, повторю, класс французов повыше, и это не могло не сказаться.

    — А может, просто дождь? Грянул внезапно и спутал хозяевам поля карты.
    — А что дождь? Под дождем лучше играется, освежает. Хорошо, что изнуряющая эта жара, что стояла в Донецке перед матчем, спала. Нет, дождь никому не помешал — ни нам, ни гостям.

    — Тогда, может быть, перерыв в матче, с дождем связанный? Только украинцы настроились на борьбу — как надо в раздевалку. Снова, будь любезен, настраивайся, концентрируйся, а ведь что у россиян, что у украинцев с этим частенько возникают проблемы.
    — Ну, обе команды оказались в одинаковых условиях. По-моему, наших ребят надломил пропущенный мяч, нежели перерыв в игре. Вот такая ментальная особенность действительно есть.

    — Нет претензий к вратарю. С голкиперами-то Украине на этом турнире не подфартило, Пятов ведь далеко не первый вратарь сборной. А Александр Шовковский вселял уверенность в товарищей по команде одним своим видом.
    — Саша Шовковский — великолепный вратарь, его опыт не переоценить. Но объективности ради нельзя не похвалить Андрея Пятова, он отменно провел оба матча! И тоже ведь далеко не мальчик. У него нет такого опыта игр за сборную, как у Шовковского, но большой опыт международных встреч за «Шахтер». Не подвел Андрей, не подвел.

    Тимощук — образцовый профессионал

    — Вы семь лет отыграли за сборную Украины. На ваш взгляд, прогрессирует команда с тренером Олегом Блохиным?
    — Бесспорно! У нас боевая, конкурентоспособная команда. Хорошо готова физически. Тактически грамотна. Есть в ней и индивидуально сильные футболисты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можете кого-то выделить по этим матчам, кроме Шевченко?
    — Анатолия Тимощука в первую очередь. Футболист высочайшего класса. Образец подлинно профессионального отношения к делу. Никогда не сыграет ниже своего уровня, а уровень этот, повторю, очень высок. Исключительно надежный футболист.

    — Что нужно для того, чтоб прогрессировали молодые футболисты сборной Украины и кандидаты в главную команду страны?
    — Вы знаете, мне кажется, что нашим футболистам необходим опыт выступления в хороших европей­ских клубах. Вот ушел вовремя Андрей Шевченко и стал суперзвездой. А Артем Милевский, на мой взгляд, пересидел. Это опять же еще и ментальный вопрос. Нашим ребятам необходимо постоянно ставить перед собой новые, более сложные задачи.

    — Но ведь уровень украинского национального первенства растет, Геннадий Александрович? Команды выравниваются, подтягиваются к лидерам.
    — Пока речь идет о двух-трех командах, что пытаются подтянуться к лидерам. Уровень чемпионата, согласен, растет, но не теми темпами, какими хотелось бы.

    — Для сборной Украины все решится в матче заключительного тура группового этапа с командой Англии. Вы, надеюсь, ждете игры с оптимизмом?
    — Разве что с очень сдержанным. Очень трудный ждет нас матч. Мне англичане понравились.

    — А что нужно, чтобы обыграть родоначальников футбола в Донецке?
    — Каждый должен сыграть на пределе своих возможностей. Отдать себя без остатка. Но Олег Владимирович умеет зажечь ребят.

    — А за сборной России наблюдаете?
    — Конечно. Здесь, на Евро, и вообще всегда при первой возможности. Очень ей симпатизирую. Убежден, ваша команда однозначно выйдет из группы (мы беседовали до матча россиян с греками. — «Спорт»).

    — По поводу украинской сборной у вас такой уверенности нет, Геннадий Александрович. Так что ж, по-вашему, команда Дика Адвоката сильнее дружины Олега Блохина?
    — Нет. Обе команды примерно равны по силам. Чего никак не могу сказать о группах, в которые они угодили по жребию. России удача улыбнулась, группа не столь тяжела.

    База — лучшая в мире, но пока без отдачи

    — Давайте поговорим о вашей работе. Учебно-тренировочная база «Шахтера», на мой взгляд, одна из лучших в Европе, а там академия и готовит ребят…
    — (Горячо.)
    Она просто лучшая! Мы ежегодно практикуемся, повышаем квалификацию, набираемся опыта, посещая аналогичные академии «Барселоны», «Милана», других ведущих клубов мира. Мне есть с чем сравнивать. Так вот, поверьте мне, те условия, которые создал для подготовки резерва президент «Шахтера» Ринат Ахметов, уникальны. Учтена любая мелочь. Великолепные условия!

    — Совершенно с вами согласен. Я был потрясен, посетив вашу базу. Но… простите, Геннадий Александрович, игру «Шахтера» определяют бразильцы и другие легионеры. Где отдача от академии? Я, поверьте мне, не злорадствую, я просто интересуюсь. В «Зените» ведь тоже давно уже нет притока доморощенной молодежи.
    — Я иногда думаю, что, может, взять и накупить по миллиону бразильцев для России и Украины, тогда футбол в наших странах выйдет наконец на качественно иной уровень (заразительно смеется)? Много есть причин, мешающих ребятам раскрыться. Мне вот кажется, что молодежь нынче рано приобщается к материальным благам и успокаивается на достигнутом. Что губительно для футболиста. Словом, очень много проблем из области психологии.

    — И как их преодолевать, Геннадий Александрович?
    — Работой. Другого рецепта я не знаю.

    Донецк


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров