• Экс полузащитник «Спартака» Дмитрий Аленичев: «Легионерам трудно привить спартаковский дух»

    25-й тур. «Спартак» — «Локомотив». Накануне

    17.10.09 03:17

    Экс полузащитник «Спартака» Дмитрий Аленичев: «Легионерам трудно привить спартаковский дух» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ветеран «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал, чего ждет от предстоящей игры красно-белых с «Локомотивом», кого считает основными претендентами на золото и что думает о выступлении нашей сборной.

    «Зенит» тоже претендует на золото

    — Сможет ли «Спартак» в этом сезоне стать чемпионом?
    — Посмотрите в турнирную таблицу. Команда ведь всего на очко отстает от лидирующего «Рубина». Конечно, шансы на золото есть, тем более если в оставшихся матчах ребята покажут игру, которую они демонстрировали в лучших поединках. Мне кажется, если бы Валерий Карпин работал тренером с самого начала сезона, мы точно были бы в данный момент на первом месте. Хотя и сейчас не все потеряно.  

    — Показывает ли в этом году «Спартак» свою фирменную игру, которая отличает его от других команд?
    — С приходом на тренерский мостик Карпина игра изменилась в лучшую сторону. Команда демон­стрирует тот футбол — со стеночками, забеганиями, — который всегда нравился нашим болельщикам. Однако сейчас в коллективе много легионеров, которым трудно привить «спартаковский дух», ведь он свойственен исключительно воспитанникам клуба.  

    — Чего ждете от предстоящего в воскресенье матча «Спартак» — «Локомотив»?
    — Скажу сразу, что шансы расцениваю как равные. Будет интересная игра, но мне бы хотелось, чтобы интрига в чемпионате просуществовала как можно дольше, поэтому буду переживать за «Спартак».

    — Кого считаете основным конкурентом красно-белых в борьбе за золото?
    — Не буду оригинальным, если назову казанский «Рубин». Хотя тот же «Локомотив» сейчас на ходу и тоже претендует на золото. Если «железнодорожники» проведут остаток сезона так, как они играли в последних матчах, за исключением встречи с «Тереком», то они тоже поборются за первую строчку. Так же как и питерский «Зенит».

    Встреча с Азербайджаном ничего не решала

    — Хотелось бы поговорить о сборной России. Результат матча подопечных Хиддинка с Азербайджаном разочаровал многих болельщиков. Вас он удивил?
    — Я был готов к такому сценарию, понимал, что наша команда может не выиграть. Все ведь прекрасно знали, что эта встреча ничего не решает. Да, нужно было побеждать для престижа, но и ничья не катастрофа. Просто все мысли у ребят сейчас о стыковых матчах. Да и состав Хиддинк немного поменял. Мотивация в таких играх несопо­ставимо ниже, чем в решающих, поэтому не стоит сильно ругать ребят. Скоро будут «стыки», в которых команде предстоит играть более сконцентрированно и постараться подарить праздник российским болельщикам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кого вы хотели бы видеть соперником сборной России в стыковых встречах отборочного турнира мирового первенства?
    — Все четыре команды, которые могут попасться, одинаковы по классу. Конечно, если достанется Украина — это будет никому не нужный ажиотаж. Футболистам он не нужен в первую очередь. Но даже если нам достанется эта сборная, я не думаю, что у нас будет меньше шансов, чем в противостоянии с Боснией и Герцеговиной или с Ирландией. Главное, чтобы ребята демонстрировали ту игру, которую показали на прошлогоднем чемпионате Европы. Тогда не нужно будет опасаться соперников, которые нам попадутся.

    — Как считаете, эта сборная достойна того, чтобы поехать на чемпионат мира?
    — Однозначно да.

    — У России появился шанс принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 года...
    — Страна заслужила такой грандиозный футбольный праздник, так же как и право провести Олимпиаду в Сочи. Я очень надеюсь, что нам окажут эту высокую честь.

    — Но некоторые стадионы, указанные в российской заявке, только в стадии проектирования. Хватит ли времени, чтобы подготовить инфраструктуру?
    — Уверен, с этим мы справимся. Если Португалия, которая занимает территорию, меньшую, чем Московская область, в короткие сроки смогла построить спортивные объекты, то такая огромная и богатая страна, как Россия, обязательно сумеет все выполнить должным образом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров