• Экс полузащитник «Зенита» Александр Канищев: «Некоторые в Тюмени доказали, что они не замена лидерам»

    1/16 финала. «Тюмень» — «Зенит» — 2:0. Мнение

    01.11.13 00:54

    Экс полузащитник «Зенита» Александр Канищев: «Некоторые в Тюмени доказали, что они не замена лидерам» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент фонда «Зенит-84» считает, что отношение петербургского клуба к Кубку России недопустимо. Кроме того, по мнению Канищева, из-за низкого престижа кубкового турнира для команд премьер-лиги пришло время для коренных изменений в его организации.

    Виноваты руководители, а не футболисты

    — Видите ли общие причины массового вылета из Кубка команд премьер-лиги?
    — Конечно. Есть главная причина, она же и самая печальная. Это отношение клубов к турниру. Для их руководителей он абсолютно не важен. О престиже даже заикаться не стоит. И то, что мы в среду и четверг видели на поле, уже следствие такого отношения. Думаю, пришло время закончить с этой профанацией и ходатайствовать перед РФС об исключении Кубка России из календаря. Или же проводить его между командами ФНЛ и второго дивизиона.

    — А может, дело просто в том, что у футболистов элитных клубов, привыкших к топовым играм, встречи с командами из низших дивизионов, к тому же на скромных стадионах, не вызывают должного настроя?
    — Нет, источник проблемы надо искать не в игре. Она лишь следствие отношения к Кубку России. Если это отношение несерьезное, четких задач в турнире не стоит, то логична и последующая цепочка — поведение тренера, отдача футболистов. Они вышли на поле, побегали непонятно для чего, проиграли и спокойно разъехались. Все закономерно. Когда же перед командой ставится конкретная задача — как на отдельный матч, так и на весь турнир, то все происходит по-другому. Футболисты играют на своем уровне или по крайней мере близком к нему, бьются от первой до последней минуты, переживают за результат. Независимо от того, какого уровня соперник, комфортен ли стадион и много ли на нем зрителей.

    — Перейдем к «Зениту». В чем причины его поражения?
    — Это такой случай, когда углубляться в технико-тактические аспекты нет смысла. Просто потому, что «Зенит» должен был перешагнуть через «Тюмень» и не заметить. Но произошедшее в этой игре повергло меня в шок. Я не преувеличиваю. Имея такой статус, амбиции и состав, показать подобное против команды второго дивизиона… Непрофессионально!

    Мелочное поведение большого клуба

    — На качестве игры могло сказаться отсутствие Лодыгина, Ломбертса, Данни, Кержакова и Халка? Тех, кто в последние месяцы выходит на поле регулярно.
    — Конечно, могло. Но тогда надо задаться вопросом, что собой представляет «Зенит». Это ведь не команда с ограниченным выбором футболистов. У Спаллетти два равноценных состава. Или по крайней мере двадцать опытных мастеров, которые давно уже проявили себя на высоком уровне. И раз на поле в Тюмени мы увидели вот такое, то что же получается — составу без тех игроков, кто остался дома, место во втором дивизионе, там, где выступает «Тюмень»? Некоторые футболисты убедительно доказали: заменой Халку, Данни и другим лидерам они быть не могут.

     

    — Если вернуться к отношению клуба к турниру, то как его понимать со стороны «Зенита»? Суммы вложений в команду впечатляют, а в последний раз выигрывала Кубок России она в 2010 году. У Спаллетти богатый выбор футболистов, но при этом получается, что турнир, где за семь месяцев пришлось бы провести максимум пять матчей, считается обузой.
    — Если в «Зените» заявляют, что их клуб в России самый богатый, самый абмициозный и самый сильный, то такое отношение непрофессионально. В первую очередь со стороны самого клуба. Слова должны подкрепляться делами. Раз вы столько говорите, то и выигрывайте все трофеи. Или хотя бы делайте для этого все возможное. Забирай кубок, клади в него золотые медали и показывай всем, что ты самый сильный.

    — Халк, Данни и Лодыгин остались в Питере, однако в Тюмень отправились футболисты, которые тоже играют регулярно. Это могло вызвать их недовольство? Мол, некоторые у Спаллетти на особом положении…
    — Очень вероятно. Недовольство по этому поводу вполне могло сказаться на настрое игроков и, как следствие, их игре. Если Спаллетти действительно держал в уме матч с «Амкаром», то и оставил бы дома человек 10–12. Тех людей, которые сейчас выходят на поле постоянно. Выйди на поле в Тюмени те, кто играет мало, плюс молодежь, было бы понятно. Но делать исключение для отдельных футболистов неправильно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров