• Экс полузащитник «Зенита» и «Шахтера» Александр Спивак: «Зенит» роднее «Шахтера»

    08.10.11 03:46

    Экс полузащитник «Зенита» и «Шахтера» Александр Спивак: «Зенит» роднее «Шахтера» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольная судьба любимца питерских болельщиков первой половины нулевых сложилась удивительным образом: отыграв три сезона за «Шахтер» и семь за «Зенит», он покидал оба клуба перед тем, как они начинали обзаводиться громкими титулами. Отъезд Спивака из Донецка совпал с началом эры Рината Ахметова, когда «горняки» еще только начинали путь к золотым медалям чемпионата. А ушел из «Зенита» в начале 2007 года, давшего старт «эпохе побед», которых (побед) за четыре с половиной года набралось аж семь. В беседе с корреспондентом «Спорта» Александр вспомнил годы выступлений за Донецк, о приходе в клуб нынешнего президента, а также рассказал о сходстве и различиях питерских и донецких болельщиков. 

    Фаворитом считаю «Зенит»

    — За матчами «Шахтера» в групповом этапе не следил, — признается Спивак. — Меня больше интересовали выступления «Зенита». Качество футбола и настрой команды в игре с «Порту» зарядили уверенностью и оптимизмом. Думаю, если так же подопечные Спаллетти будут выглядеть против «Шахтера», проблем у них не будет.

    — То есть «Зенит» считаете фаворитом в преддверии противостояния с «горняками»?
    — Да. При том что и «Шахтер» очень сильная команда, «Зенит» все же выглядит предпочтительнее. Я считаю, именно он и «Порту» — фавориты группы.

    — Сложно дважды подряд играть с одной командой, да еще и в Лиге чемпионов?
    — Никаких особых сложностей здесь нет. В частности, потому, что в матчах Лиги чемпионов постоянно запредельные эмоции. К тому же игры всегда складываются по-разному.

    — Для «Шахтера», учитывая турнирную ситуацию, хорошо, что первый матч он проводит дома?
    — Скорее да. Ведь для исправления положения им надо обязательно побеждать. И, наверное, на своем поле они будут себя чувствовать увереннее.

    С нетерпением ожидаю зрелища

    — У кого на Украине больше поклонников — у «Шахтера» или у киевского «Динамо»?
    — Там у каждой команды хватает болельщиков. Не только у двух грандов, но и у «Днепра», «Металлиста», например. Разделить Украину на две части, симпатизирующие «Шахтеру» или «Динамо», невозможно.

    — А в России какой из этих двух клубов больше почитаем?
    — В России болельщики переживают за свои команды. Есть, конечно, люди, которые поддерживают и украинские клубы. Так происходит во всем мире. Но сомневаюсь, что можно говорить об излишних симпатиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Чей футбол зрелищнее — «Зенита» или «Шахтера»?
    — Мне кажется, «Зенита». Но оговорюсь, матчи «горняков» вижу очень редко, поэтому на категоричную оценку не претендую. В атаке «горняков» солируют бразильцы, которые всегда способны порадовать зрелищем. В общем, тем интереснее будет увидеть игру соперников.

    Свое восхождение «Шахтер» начал при Брагине

    — Чувства к «Шахтеру», за который выступали два года, остались?
    — Если удается посмотреть матч, то и вспоминаю те времена, и болею за «Шахтер». Но будет преувеличением сказать, что наблюдаю за этой командой внимательно. Только если получается.

    — Чем-нибудь клуб, за который выступали вы в середине 1990-х, похож на нынешний «Шахтер»?
    — Невозможно сравнивать. Тогда у клуба все было другое — селекционные приоритеты, стадион, база. Сейчас у «Шахтера» есть академия.

    — Вы ведь успели пересечься с Ринатом Ахметовым...
    — Да. Примерно через год после того, как во время нашего матча с «Таврией» на стадионе взорвали президента Валерия Брагина, в клуб пришел Ахметов. Что интересно, тогда он еще не ощущал себя хозяином и президентом «Шахтера» в полной мере. Это сейчас имя клуба неразрывно связано с Ринатом Леонидовичем, делающим все для его успехов. В 1996 году он еще только осваивался.

    — Какие изменения в клубе запомнились при Ахметове?
    — Когда он пришел, сразу начал думать о решении больших задач. Иначе не стал бы вкладывать в клуб такие средства. Каких-то глобальных изменений при Ахметове не помню. Они произошли еще раньше, при Брагине. Тогда «Шахтер» и начал восхождение.

    15 лет назад зарабатывали в 50 раз меньше

    — Какой в середине 1990-х была зарплата у футболиста донецкого клуба?
    — Вообще-то вопрос некорректный.

    — Ну хотя бы сколько зарабатывали «горняки» по сравнению с коллегами из других команд?
    — Я даже и не знаю, кто сколько тогда зарабатывал. Если сравнивать с сегодняшними доходами футболистов ведущих клубов, то, наверное, раз в пятьдесят меньше.

    — В чем сходство Донецка и Петербурга?
    — Пожалуй, в популярности «Шахтера» и «Зенита» в этих городах. В дни матчей на улицах праздник, толпы людей с символикой клубов. В этом города похожи. Что касается неспортивной части, то гораздо больше различий. С чем ассоциируется Донецк? Горы, шахты. Петербург — особенная архитектура, мосты, климат сильно отличается. Так что города абсолютно разные.

    — Политический подтекст у предстоящих матчей будет?
    — Очень сомневаюсь. Это во времена соперничества киевского «Динамо» со «Спартаком» было место для политических противостояний. Сейчас же люди ожидают в первую очередь красивого футбола.

    На «Петровском» атмосфера «футбольнее»

    — Командам важно сыграть удачно друг против друга еще и потому, что Украина подпирает Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Футболисты держат в уме такие нюансы, выходя на поле?
    — Конечно, такие мысли сидят в подсознании. Но, уверен, тренеры при подготовке к матчам не будут об этом напоминать.

    — Чьи фанаты активнее поддерживают команды?
    — На мой взгляд, в Питере фанаты лучше. Они активнее, изобретательнее, у них разнообразнее скандирования, в общем, атмосфера на «Петровском» более футбольная. Отмечу, что таких болельщиков, как на берегах Невы, я нигде не встречал. Но при этом и «Шахтеру» на «Донбасс-Арене» будет обеспечена поддержка заполненных трибун. В этом я уверен.

    — На «Донбасс-Арену» в Донецк не собираетесь?
    — Желание есть. Но думаю, что все же не получится и придется ограничиться телевизионной трансляцией.

    — Будете просто наслаждаться футболом или кому-то из команд отдадите предпочтение?
    — Мои предпочтения на стороне «Зенита», за него и буду болеть. За сине-бело-голубых я выступал намного дольше, и эта команда мне роднее, чем «Шахтер».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров