• Александр Горшков: Трансфер Дзюбы не вызывает больших эмоций

    Спросите у…

    08.02.15 23:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший полузащитник «Зенита», обладатель Кубка УЕФА в составе сине-бело-голубых, а ныне профес­сиональный тренер Александр Горшков пока находится в творческом отпуске после ухода из «Сатурна». Но за «Зенитом», как всегда, следит внимательно. В день своего 45-летия, с которым мы Горшкова, конечно же, поздравили, «высокий блондин» поделился ожиданиями от встреч петербургской команды с ПСВ из Эйндховена в Лиге Европы и высказал свою точку зрения на трансфер из «Спартака» Артема Дзюбы.

    Игру «Зенита» можно сделать более командной

    — Скоро «Зенит» возобновит сезон и сыграет с ПСВ. Соперник на сегодняшний день уверенно лидирует в Голландии, выдал длинную серию побед, тогда как зенитовцы не имеют игровой практики. Учитывая все обстоятельства, видите ли вы фаворита в этой паре?
    — Если исходить из состава и вообще имеющихся возможностей, то фаворитом можно считать «Зенит». Действительно, чемпионат Голландии сейчас находится в самом разгаре, а ПСВ выдал серию удачных матчей. Думаю, наш соперник в хорошей форме. А вот давать какие-то оценки «Зениту» на данном этапе сложно. Все-таки матчи на сборах — это не совсем то.

    — Андре Виллаш-Боаш наконец-то получил шанс по-настоящему готовить «Зенит». Прошлым летом это тяжело было сделать, поскольку многие футболисты поздно присоединились к команде после чемпионата мира. Ждете ли вы каких-то перемен в игре сине-бело-голубых или она по-прежнему будет строиться в основном на индивидуальных действиях Халка и Данни?
    — Сложно судить, над чем работает Виллаш-Боаш на сборах. Судя по тому, как «Зенит» играл в последнее время, предположу, что упор и дальше будет делаться на индивидуальные качества лучших игроков.

    — А можно ли вообще сделать игру «Зенита» более командной с такими игроками?
    — Думаю, можно. Не ущемляя при этом интересов лидеров «Зенита», которые могли бы раскрыть свои сильнейшие качества в командной игре.

    Отказываться от Аршавина и Данни нелогично

    — Какова ваша точка зрения по поводу трансфера в «Зенит» Артема Дзюбы? Насколько он нужен, примут ли его болельщики?
    — Трудно предугадать, как все сложится. В «Зените» сейчас тоже есть сильные форварды, в первую очередь я назвал бы Александра Кержакова. Другим конкурентом Дзюбы станет Саломон Рондон. Так что спартаковцу будет непросто выдержать конкуренцию. Безусловно, свою роль в этой истории может сыграть и фактор болельщиков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С одной стороны, у Дзюбы есть характер, который может ему помочь. С другой — особенности его характера могут и помешать. Честно говоря, у меня переход Дзюбы не вызывает больших эмоций.

    — В чем Дзюба превосходит Рондона, похожего на него по физическим данным и стилю игры, и в чем уступает венесуэльцу?
    — В том-то и дело, что это похожие игроки. Мне кажется, преимущество Дзюбы — российский паспорт.

    — Прошел слух, что «Зенит» после подписания контракта с Дзюбой откажется от услуг Андрея Аршавина и Мигеля Данни, дабы не перегружать зарплатную ведомость. Насколько правильно выглядел бы этот ход?
    — Аршавин и Данни — футболисты другого плана. Такие игроки тоже нужны «Зениту». Не думаю, что подобная ситуация возможна. Потерять и Аршавина, и Данни, чтобы получить новичка с иными физическими и игровыми данными, было бы не совсем логично.

    Переговоров ни с кем не веду

    — Поговорим о молодых зенитовцах. Из состава «Зенита»-2 в основной обойме главной команды закрепился пока только нападающий Рамиль Шейдаев. Что скажете о нем? И насколько оправдывает себя существование фарм-клуба?
    — Хорошо бы, чтобы ребята, играющие в «Зените»-2, никуда не пропали после академии и выступлений за молодежную команду. Они заметно прибавили, довольно успешно выступают во втором дивизионе, где противостоят сложившимся профессионалам. Игра против взрослых футболистов помогает им окрепнуть и вырасти. Естественно, им пока трудно рассчитывать на место в основном составе «Зенита». Тем не менее шансы у ребят есть. Возможно, через какое-то время они сделают шаг вперед.

    Что касается Шейдаева, то в «Зените»-2 он выглядит уверенно, забивает голы. Надо отметить, что там очень хорошо поставлена команд­ная игра. Про его выступления в «основе» еще рано что-то говорить. Он получил от Виллаш-Боаша не так много времени. Надеюсь, Шейдаеву будет предоставлен шанс. Хотя, конечно, такие трансферы, как переход Дзюбы, еще больше усложняют молодым задачу попасть в «Зенит».

    — Стоит ли «Зениту»-2 стремиться попасть в ФНЛ, где уровень еще выше?
    — Чтобы не растерять игроков и дать им возможность продолжить развитие, нужно стараться выйти в ФНЛ. Во втором дивизионе ребята уже освоились, теперь их ждет следующий уровень.

    — Молодежная команда «Зенита» в феврале сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Челси». Хороший тест для зенитовских дублеров. На ваш взгляд, в чем наши молодые футболисты уступают сверстникам из Европы и в чем превосходят их?
    — Возможно, в каких-то индивидуальных качествах наши ребята превосходят сверстников из-за границы. Но, как правило, ребята из Европы более техничны. Они хорошо умеют обращаться с мячом, уверенно обыгрывают один в один. В составах зарубежных клубов зачастую выделяются яркие индивидуальности. У нас все-таки игра больше строится в расчете на командные действия, где-то даже с уклоном на физические качества.

    — Кто из молодых футболистов системы «Зенита» вам нравится?
    — Пожалуй, отмечу игроков, которые уже на подходе к основному составу, — защитника Илью Зуева, полузащитника Алексея Евсеева, того же нападающего Рамиля Шейдаева. Еще упомяну защитника Дениса Терентьева, который недавно перешел в «Томь». Хотя он уже не такой молодой. Тем не менее это плод системы «Зенита».

    — В завершение беседы не могу не спросить о ваших тренерских планах. Ведете ли переговоры с каким-нибудь клубом?
    — Мои тренерские перспективы зависят от того, будет ли работа. Сейчас я ни с кем переговоров не веду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров