• Экс президент «Спартака» Андрей Червиченко: «Спалетти могут удивить игры на баяне в ночном клубе»

    14.12.09 00:15

    Экс президент «Спартака» Андрей Червиченко: «Спалетти могут удивить игры на баяне в ночном клубе» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Червиченко, бывший президент московского «Спартака», имел опыт работы с единственным итальянским тренером, рискнувшим приехать покорять футбольную Россию — речь о Невио Скале. И хотя вчера Андрей Владимирович более четырех часов провел на теннисных кортах, участвуя в важном турнире, он не отказал в интервью «Спорту», который теперь интересуется всем, что связано с итальянским футболом.

    О приглашении Скалы не жалею

    — Как оцениваете приглашение Лучано Спалетти в «Зенит»?
    — Очень положительно. Во-первых, итальянские специалисты очень глубокие, во-вторых, мне нравился футбол, в который играла при Спалетти «Рома». Нужно учитывать, что выходцы с Апеннин обожают футбол, преданы ему до мозга костей, поэтому расцениваю шаг руководства «Зенита» как очень грамотный. Другое дело, удастся ли Спалетти адаптироваться к «русским неожиданностям», которые его подстерегают.

    — Не жалеете, что в свое время пригласили в «Спартак» Невио Скалу?
    — Нет, абсолютно. Хороший тренер, человек хороший. Тогда, помню, у нас был выбор: пригласить либо аргентинца, либо немца, либо итальянца. Мы посчитали, раз Скала уже побывал в «Шахтере», то в России ему будет не так сложно. Донецк более русский город, нежели украинский.

    — Скала не проработал в «Спартаке» и года, по итогам которого команда оказалась восьмой.
    — В этом все и дело. Тренеру, считаю, нужен как минимум год, чтобы проявить свои лучшие качества. А в той ситуации, в какой тогда оказался Скала… Помню, например, он очень рассчитывал тогда на Егора Титова, мы даже не стали приобретать на его позицию Ривалдо, хотя такая возможность была. Когда Титова зимой дисквалифицировали (УЕФА в январе 2004-го дисквалифицировал Титова на год за употребление бромантана. — «Спорт»), Скала был в шоке. Он всю игру строил на Егоре.

    — Скала сейчас говорит, что обстановка в «Спартаке» тогда не располагала к тренерским свершениям. Справедливо?
    — В какой-то степени да.

    «Рома» была необычной командой

    — Про итальянских тренеров говорят, что они приверженцы оборонительного футбола. Или это стереотип?
    — Все это разговоры. Как можно ругать оборонительный стиль, если два года подряд с его помощью тот же «Рубин» добивается неплохого результата? Если кто-то скажет, что казанцы играют в атакующий футбол, будет, мягко говоря, не прав. Атакующий футбол у «Рубина» начинается, когда он забьет два-три гола. А до этого от оборонки, от оборонки, один засунут, другой… Тогда только команда начинает действовать смелее. Тут надо говорить скорее не об оборонительном, а о прагматичном футболе, если проводить параллели с Италией. Хотя вот та же «Рома» при Спалетти была мало похожа на такую прагматичную команду, как «Милан». Она была командой более заводной, эмоциональной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Могли бы перечислить плюсы, которые дало «Спартаку» сотрудничество со Скалой?
    — Да не было ничего такого. Не могу сказать, что раньше играли головами, а пришел Скала — и стали играть пятками. Нет, ничего, на первый взгляд, кардинально не поменялось. Но отношения по линиям игрок — тренер, тренер — клуб выстраивались уже по-другому. Скалу очень уважали.

    — Невио удивлял какими-то просьбами, требованиями?
    — Нет, ничего особенного.

    — Еще говорят, что нашим клубам не подходят тренеры «южных кровей» — нужны либо люди из Восточной Европы, либо голландцы, либо немцы…
    — Ну давайте вспомним, чего добились у нас немцы… Кто был в «Сатурне» — Ребер? Сравните Гордеева (Андрей Гордеев — наставник «Сатурна». — «Спорт») и Ребера, и вам про немцев все станет ясно. Голландцы… Я всегда признавался, что не в восторге от Хиддинка, несмотря на тот психоз, который сопровождал его пребывание в России. Да, на «Европе» нам повезло, были кураж, третье место, а посмотрите, как плачевно закончился следующий цикл. До чего мы докатились — ни игры, ни результата!

    — Вы, кстати, жестко раскритиковали «сборников» в одном из комментариев. И сказали, что нашим командам необходимы «полицаи» — люди, которые сидели бы с игроками в гостиничном номере и ждали, когда те лягут спать. Считаете, Спалетти без «полицая» тоже не обойтись?
    — Я думаю, это будет первая трудность, с которой ему придется столкнуться. Игра на баяне в ночном клубе и прочие вещи, на которые горазды наши футболисты, способны вогнать в ступор любого специалиста. Хотя итальянцы, конечно, не немцы и на человеческие слабости смотрят по-другому. Но все-таки если «Зенит» учредит должность некоего надсмотрщика, который будет следить за футболистами, это не помешает.

    — Может, игроки поостерегутся на первых порах? Нужно все-таки завоевать место в основном составе, заслужить доверие нового тренера…
    — Ну если только на первых порах.

    — Намекаете на «сборников» «Зенита»?
    — Я ни на кого не намекаю. Кому надо — тот поймет (улыбается).

    Итальянец может выучить русский

    — Итальянцу нереально выучить русский?
    — Глупости. У меня сестра замужем за итальянцем, она знает язык этой страны, а ее муж потихоньку начинает говорить на русском. В семье говорят на двух языках. Несмотря на то что эти языки принадлежат к разным группам, по структуре они очень похожи. Запас лексики только нужен определенный. Итальянский язык — один из самых простых в Европе. Русский итальянцам тоже дается.

    — То есть если есть желание, можно двигаться навстречу друг другу и в этом плане?
    — Я вообще думаю, у Спалетти не возникнет проблем с общением. Ведь у нас немало ребят, которые играли в Италии. Нужно их привлечь. Я в свое время позвал в «Спартак» Андрея Талалаева. Теперь человек тренирует юношескую сборную России — вот еще одна польза от сотрудничества со Скалой.

    — «Зенит» позвал Игоря Симутенкова, игравшего за «Реджану», «Болонью».
    — Ну это парень очень симпатичный, культурный. Думаю, и с этим приглашением петербургский клуб не ошибся.

    — Роль переводчика все-таки важна?
    — Да, есть какие-то моменты, которые надо донести до голов игроков с помощью слов. А, может, сделать так, чтобы это и куда-то глубже попало. Особенно, если речь идет о наших игроках.

    — Не удивлены, что с назначением Спалетти различные СМИ заполнились фамилиями итальянских футболистов, которыми якобы интересуется «Зенит»?
    — Не обращайте на это внимания. Думаю, Спалетти попросит двух-трех итальянских игроков, вокруг которых он собирается строить игру. Скала тоже у нас их просил. Больше вряд ли купят.

    — Зазвать в Россию хорошего итальянского футболиста — проблема?
    — Не в этом дело. У «Зенита» и так очень неплохие игроки, в том числе легионеры. И, я думаю, устраивать с ними перебор, после того как в майках московского «Динамо» на российских газонах выступала сборная Португалии, никто не будет. В этом нет смысла.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров