• Экс спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: «Новый клуб для Аршавина — золотой шанс вернуться в сборную»

    20.11.14 23:13

    Экс спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев: «Новый клуб для Аршавина — золотой шанс вернуться в сборную» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Еще недавно Игорь Корнеев являлся советником спортивного отдела пражской «Славии», однако сейчас с чешским клубом уже никак не связан. Специалист, имеющий опыт работы в тренерском штабе сборной России, поделился со «Спортом День за Днем» своей оценкой игры команды в 2014-м году. Игорь Владимирович признался, что ему не понятно, как определяется состав сборной, а также назвал ряд кандидатов, которые, по его мнению, могут заменить Фабио Капелло.

    Большие надежды болельщиков — беспочвенны

    — Результаты сборной в 2014-м году не убили в вас веру в команду?
    — Уверен, что мы все сойдемся во мнении — этот год не был для нас удачным. Помимо того, что не было результата, не было и игр, в которых сборная убедила бы своей игрой.

    — Безусловно, главный провал случился на чемпионате мира. Фабио Капелло считает, что нам просто не повезло.
    — Итоговый результат — свидетельство реального положения дел в нашем футболе. Большие надежды беспочвенны. Для нас предел — выход на чемпионат Европы или мира. Можно говорить все что угодно о невезении, но после чемпионата мира мы увидели серию результатов, которая подтверждает — мы несоразмерно подняли планку ожиданий от сборной.

    — По сути, вы практически повторили слова Капелло, который заявил, что «России не было на чемпионатах мира 12 лет, и она увидела свой реальный уровень». Слышать подобное слишком обидно.
    — Мириться с этим не стоит, нужно попытаться улучшить ситуацию. Но мы говорим об этом последние 20 лет, но никто браться за решение проблемы не хочет. Речь о юношеском и молодежном футболе, о скаутах, которые должны находить талантливых ребят. Взять того же Амира Натхо, перешедшего в «Барселону». Ведь этот парень нигде раньше не был особо засвечен. Талантов много, но их не отыскивают, и они пропадают.

    — Кто этим должен заниматься — тренеры юношеских сборных или нужен специальный аналитический отдел в РФС?
    — Это дело руководства РФС. Должны быть созданы футбольные институты. Возможно, необходимо взять за образец какую-то французскую, голландскую или немецкую программы. Узнать, как они работают. Возможно, надо по всей стране создать несколько интернатов, откуда клубы будут черпать игроков. Большой вопрос, кто будет вкладываться, но без этого мы так и продолжим «плавать».

    — У вас нет желания занять эту нишу? Вы человек с опытом, к вам прислушаются.
    — Все зависит от финансовых ресурсов, кто будет этим заниматься. Если заниматься этим, то серьезно, а не в полурежиме. Нужны серьезные зарплаты детским тренерам… Это целый процесс. Не знаю, способен ли я заполнить эту нишу, как организатор (улыбается), но люди, которые имеют больший опыт в выстраивании подобных процессов, точно найдутся. Но я бы, конечно, поучаствовал в подобном масштабном деле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В последнее время у нас все делалось применительно к домашнему чемпионату мира. То, о чем говорите вы, уже поздновато затевать именно с прицелом на 2018-й год.
    — Конечно. Но лучше поздно, чем никогда. Если говорить о чемпионате мира и оценивать потенциальное усиление для нынешней сборной, то глядя на ребят из Испании или Германии, понимаешь, что у нас таких нет. Они становятся чемпионами мира или Европы уже в своем возрасте, а затем успевают еще вырасти в мастерстве. Лично я не вижу сейчас молодых ребят, которые могли бы не просто попасть в расширенный список, а усилить сборную России. Я имею в виду не тех, кого мы уже знаем, а тех, кто еще не на слуху. Только если называть все того же Натхо. Вот он сто процентов может усилить сборную в будущем.

    Анюков — лучший правый защитник России

    — Согласны ли вы с мнением, что проблемы сборной начались с отказа от костяка из «Зенита»?
    — Возможно, это стечение обстоятельств. На все воля Капелло и его помощников. На мой взгляд, слишком много игроков прошло через сборную. Не хотелось бы называть конкретные имена, проявлять свое неуважение, но многие и так догадываются, о ком речь. Селекция для сборной должна быть однозначно улучшена.

    — Александр Анюков, Андрей Аршавин, Владимир Быстров зенитовского образца — действительно ли они слабее своих конкурентов из других клубов?
    — По Аршавину есть вопросы. Ему нужно многое доказать, чтобы вернуться в сборную. Что касается Анюкова, то для меня это самая большая загадка. Он наш лучший правый защитник, без каких-либо шансов для других. Что бы вы понимали, он настолько же лучший на своей позиции, как Игорь Акинфеев. Быстров — спорная кандидатура. Ему не хватало игровой практики, да и сейчас он не слишком стабильно играет. Его отсутствие в сборной сейчас вполне логично.

    — Появилась информация, что Аршавин хочет покинуть «Зенит». Как считаете, переход в один из московских клубов реанимирует его карьеру?
    — Все зависит от того, куда он может перейти. Любой претендент должен понимать, что игра команды должна быть заточена под Аршавина, и я не знаю, кто на подобное сейчас может решиться. К тому же это будет недешево. Но если такой клуб найдется, то для Аршавина это будет очередным золотым шансом раскрыться и попасть в сборную.

    — Сейчас дошло до того, что базовым клубом национальной команды стал «Спартак», в чемпионате занимающий лишь восьмое место.
    — Не знаю, слушает ли своих помощников Капелло, но выбор состава — это их общее решение. К выбору состава, к привлечению определенных игроков в сборную, к проводимым заменам, повторюсь, много вопросов. А какой конкретно клуб на каком месте идет — это не так важно.

    У Капелло все хорошо, спешить некуда

    — Недавно Денис Глушаков признался, что ситуация в команде изменилась. Если раньше Капелло было лучше не злить, всем сразу была бы «крышка», то сейчас итальянец не так требователен. Не в этом ли соль всех проблем?
    — Не знаю, что именно Глушаков имеет в виду, но я уверен, что Капелло как был требовательным специалистом, так им и остался. Никто его в этом не изменит.

    — Гусу Хиддинку удалось добиться результата за счет пряника. Российские футболисты не привыкли к кнуту?
    — Меня все время удивляют эти «пряники». Если вы поговорите с игроками, то поймете, что Гус мог быть разным. Если кто-то выходил из колеи, он очень жестко чувствовал на своей шкуре, на что способен Гус. Пряника не было, — Хиддинк отдавал всего себя и требовал того же взамен. Нашему тренерскому штабу удалось этого добиться.

    — Вас не пугают слова Капелло, заявившего после матча с Венгрией, что он «всем доволен». И это при потерянных очках в матчах с Молдавией, Швецией и Австрией!
    — Мы практически постоянно от него слышим, что он полностью выполняет свою работу. Это странно слышать. Получается, что кто-то другой все делает не правильно?

    — Складывается ощущение, что грозный итальянец успокоился и смирился с нынешним положением вещей.
    — Не думаю, что он успокоился, он все же профессионал. Может, он просто чувствует себя защищенным, зная, что прописано в том контракте, который никто не видел. Вот эти слова, что он всем доволен, лишь подчеркивают, что в его контракте нет конкретных задач, которые ему необходимо решить. Если там не прописаны причины, по которым его могут уволить, то, конечно, у него все хорошо, спешить некуда. Давайте, ребята, увольняйте меня со всеми из этого вытекающими…

    У Газзаева нет тренерских амбиций

    — Нет ли у вас желания увидеть на тренерском мостике российского специалиста? Возможно, сами хотели бы войти в чей-то тренерский штаб?
    — Конечно, желание поработать со сборной никогда не пропадало. Предыдущий опыт — яркий момент в моей спортивной жизни. Если говорить о наших специалистах, которые могли бы возглавить сборную, то их несколько. Например, тот же Александр Бородюк, который всем доказал, на что способен. Станислав Черчесов мог бы подойти, но он связан контрактом с «Динамо». Не стал бы исключать из списка Курбана Бердыева. Ну и, конечно, Леонид Слуцкий. К нему противоречиво относятся, но в последние годы он показывает результаты, а это определяющий фактор.

    — А дорос ли наставник ЦСКА до уровня сборной?
    — Не знаю. Я его упомянул, как специалиста, добившегося результата. Но вряд ли он сейчас на подобное готов, потому что имеет контракт с ЦСКА.

    — Может второй раз в реку войдет Валерий Газзаев?
    — Нет. У Газзаева больше нет тренерских амбиций. Если бы они были, он уже кого-нибудь тренировал. Этот человек сейчас занимается более глобальными вещами.

    — При этом есть опасения, что российский специалист может быть зависим в выборе футболистов, памятуя о связях с определенными клубами.
    — Сейчас все более-менее поменялось. Любой из названных мной специалистов свободен в своих взглядах.

    — Верите, что сборная России сможет выйти на Евро-2016 с Капелло на тренерском мостике?
    — Я бы не сказал, что шансы хорошие, но они есть. Сборная может пробиться на чемпионат Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров