• Экс тренер «Касселя» Тони Вальдманн: При встрече говорю Знароку: «Олег, ты должен тренировать Германию. Ты — ее гражданин»

    Хоккей. Персона

    17.05.17 23:00

    Экс тренер «Касселя» Тони Вальдманн: При встрече говорю Знароку: «Олег, ты должен тренировать Германию. Ты — ее гражданин» - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный немецкий тренер Тони Вальдманн, который сейчас работает экспертом в ИИХФ и на телевидении, рассказал о дружбе со Знароком, Тихоновым, Дмитриевым и признался в любви к нашему хоккею.

    Овечкин — суперстар, но я не уверен, что он точно принес бы пользу сборной

    — Да, ваша сборная неожиданно уступила в последнем матче группового турнира американцам, — отметил герр Вальдманн. — На этот раз было много ошибок в защите и вратарь не выручил. Но все равно остаюсь при своем мнении: у России здесь суперклассная команда. Причем они играют именно как команда. И я бы сказал, что первое место в этой команде принадлежит не кому-то из хоккеистов-звезд, а главному тренеру. Олегу Знароку. У него есть полное взаимопонимание с игроками, и его подопечные знают прекрасно, что им требуется делать на площадке. Я недавно разговаривал с Витолиньшем, и он сказал, что на нынешнем чемпионате мира у тренерского штаба очень управляемая команда. Да, сейчас приехали два игрока из «Вашингтона» — Кузнецов и Орлов. Им следует найти правильное место в составе. Все также ждали Овечкина. Но я не уверен, что его приезд точно бы принес пользу. Да, он — суперстар. Но его надо еще удачно встроить в командный механизм, чтобы Овечкин принес максимальную пользу. А это очень сложно, и есть вероятность, что сломается то, что у тренеров есть сейчас. А сейчас у России просматривается именно команда…. Недавно я был в Пхенчхане. Там построили прекрасный ледовый дворец, неподалеку Олимпийская деревня. И я, разговаривая там с Олегом, понял, что он очень там хочет победить.

    — Но после поражения от американской сборной Россию не причисляют к фаворитам чемпионата…
    — Конечно, здесь выделяются четыре команды. В сборной Швеции 17 игроков представляют НХЛ. Это очень много. Но у них возникли проблемы с вратарями, вот появился Хенрик Лундквист из «Рейнджерс», и сразу игроки стали спокойнее за свои тылы. Также, думаю, в полуфинал выйдут американцы. У них очень молодая команда, и они делают акцент на силовой, агрессивный хоккей. Ну и Россия с Канадой. Жаль, если они встретятся уже в полуфинале. Кстати, и на Олимпийских играх через год Россия — абсолютный фаворит. По крайней мере, если в Корею не приедут энхаэловцы.

    За Кубок Гагарина боролись два тренера с немецкими паспортами. Для нас это большое достижение

    — Олег Знарок долго жил и играл в Германии, Его помнят?
    — Да, ведь он приехал в Германию, когда ему было под 30, и провел здесь около 10 лет. Значительную часть карьеры. И сейчас при встрече всегда говорю ему: «Олег, ты немец». Сейчас Знарок превратился в классного тренера. Я хорошо знаком и с одним из его помощников Ильей Воробьевым, который тоже много лет провел в клубах бундеслиги. И у него тоже немецкий паспорт. Таким образом, в нынешнем финале Кубка Гагарина за титул боролись два немецких тренера (смеется). Для нас это достижение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Когда вы, кстати, познакомились с Олегом?
    — Очень давно. Когда он еще выступал в бундеслиге за «Фрайбург». Хотя нет. Наверное, еще раньше, когда он начал выступать на международных турнирах за сборную Латвии. Много-много лет назад (смеется). Кстати, на многие турниры он приезжал за свой счет, потому что у местной федерации были проблемы с деньгами. У него многое идет от сердца… Я помню, как ему объяснял некоторые немецкие слова, даже приходилось иногда переводить что-то для полиции, для врачей. Помню, он все никак не мог объяснить, что у него травма колена. Я знаю, что у него есть и немецкий паспорт, и латвийский. И я ему сказал: «Олег, ты должен тренировать Германию. Ты — ее гражданин» (улыбается). А он только отмахнулся в ответ.

    — Он всегда был таким жестким?
    — Жестким? Нет, Олег скорее эмоциональный. Да, все помнят, какие жесты на чемпионате мира он показывал шведскому коллеге (улыбается). Но я думаю, что у вас нет проблем, так как его помощник Харийс Витолиньш его полностью уравновешивает. Харийс — его хороший друг, и Знарок всегда к нему прислушивается.

    Хоккей пока уступает и гандболу

    — Сейчас российские хоккеисты практически не выступают в Германии. Почему? Маленькие контракты?
    — Конечно, мы не можем соперничать с КХЛ в плане финансов. Ставший в этом году чемпионом «Мюнхен» имеет бюджет в 12 млн евро. Это очень много для нашей лиги. Но баварцев взял под крыло «Ред Булл», клуб входит в спортивную империю Дитриха Матешица. К примеру, у участника плей-офф «Аугсбурга» бюджет — 4 млн евро. У «Айсберена» и «Дюссельдорфа» раза в два больше…

    — Германия сейчас считается чисто футбольной страной. Какой интерес в стране к хоккейному чемпионату мира?
    — Да, конечно, у нас футбол на первом месте, тут и говорить нечего. Потом идет гандбол, а хоккей сейчас прочно на третьем месте. Нынешний чемпионат мира посещает очень много народу, и мы уже перекрыли по посещаемости несколько рекордов. У нас много профессиональных хоккейных клубов, но и все больше людей занимается этим видом спорта для удовольствия. Появляется массовость, и значит, можно ждать успехов на международной арене и от сборной.

    — На матчах местного «Кельна» в бундеслиге 18-тысячный стадион всегда заполняется?
    — На игры бундеслиги на «Ланксесс-Арене» собирается по 12-14 тысяч. Для нашей страны это очень большая цифра. Причем стоит учитывать, что клуб с 2002 года не побеждал в чемпионате. И в этом сезоне уступил в четвертьфинале «Вольфсбургу», пусть и в седьмом матче серии. Сейчас у «Акул» и тренеры канадцы, и генеральный менеджер. Но они не дают результата… Три года клуб возглавлял уроженец Кельна, легенда немецкого хоккея Уве Крупп. Но он, похоже, излишне доверял своим игрокам и разрешал им много отдыхать (улыбается).

    — В середине 1990-х в «Кельне» был суперзвездой Сергей Березин.
    — Да, Березин был в Германии очень популярен. Знаете, многим немцам нравилась ваша сборная. «Красная машина». Фетисов, Касатонов, Ларионов, Третьяк — они для нас были мегазвездами. Поэтому «Кельн» пригласил русского тренера Владимира Васильева и Березина. И эти приобретения себя оправдали. «Кельн» был чемпионом бундеслиги, а Березин дважды становился ее лучшим бомбардиром. Жаль, вскоре Сергей уехал в НХЛ.

    Клуб бундеслиги в КХЛ? Сейчас это нереально

    — В свое время шли разговоры, что какой-то немецкий клуб может вступить в КХЛ. Не появилось конкретики?
    — Я думаю, сейчас это нереально. Это очень дорого и невыгодно. Мы не сможем конкурировать по финансам с клубами КХЛ… Знаю, что у НХЛ сейчас большой интерес к Китаю, там даже пройдут два матча энхаэловского регулярного чемпионата. И в КХЛ с прошлого сезона появился клуб из Поднебесной. Китай с их огромным рынком станет лакомым кусочком и для Северной Америки, и для России. И скорее новых команд в КХЛ следует ждать с Дальнего Востока.

    — В этом году чемпионат мира проводится в двух странах — Германии и Франции. Почему не захотели получить еще один немецкий город для турнира?
    — Это экономическое решение. Будет больше денег, если проводить турнир в двух группах и странах. В Париже приходили болеть за местную сборную и канадцев. Там у них большой стадион. Одну из игр посетили 11 тысяч человек, на других собиралось по 7—8 тысяч. Это отличные показатели для Франции. Ну и трехцветные при заполненных трибунах сыграли достаточно хорошо, хотя и не вышли в плей-офф. Потом, если проводить все матчи в одном городе, трудно заполнить арену. Ну сколько может посмотреть матчей за один день болельщик? Максимум два, на большее у него не хватит сил. И денег. Поэтому оргкомитет ИИХФ, думаю, принял логичное решение.    

    — Вратарь сборной Германии Томас Грайсс отметился скандальными постами в «Инстаграме». Он и из-за этого лишился места в сборной?
    — Трудно сказать (улыбается). Все возможно.

    Тихонов утешал: «Не расстраивайся, я первый матч проиграл 1:16»

    — Вы, насколько я знаю, всегда симпатизировали нашему хоккею?
    — Да, я много-много раз был в вашей стране. Мы очень дружили с вашим известным тренером Игорем Дмитриевым, тренировавшим «Крылья Советов» и сборную. Много-много лет назад. Дмитриев приезжал на товарищеские игры в Швейцарию и Германию, и там мы познакомились. Он говорил по-немецки, что меня поразило. Это было такой редкостью для советского специалиста. Я даже благодаря ему стал учить русские слова. И да, я люблю российский комбинационный, техничный хоккей, а не канадский «бум-бум».

    — С другими известными советскими хоккейными специалистами вы ведь тоже были знакомы?
    — Помню, в начале 1980-х я тренировал итальянский «Больцано», и в Кубке европейских чемпионов мы встречались с ЦСКА, который уже возглавлял Виктор Тихонов. У вас тогда в самом расцвете была пятерка Ларионова, в воротах стоял Третьяк. Невероятная по силе команда. И что мы им могли противопоставить? Ничего (смеется). Проиграли 0:13 и 1:13. У меня настроение, конечно, ужасное. Тут подходит Виктор и говорит: «Антон, ты не переживай так сильно. Знаешь, с каким счетом я проиграл свой первый матч? 1:16!» И засмеялся… С Тарасовым познакомился на одном из тренерских семинаров. Он такой был очень шумный и грозный. Много кричал, наверное, чтобы его все поняли (улыбается).  Поддерживал отношения с Александром Якушевым, Тузиком… Всегда на чемпионатах мира при случае встречаемся.  

    — Вы ведь имели какое-то отношение и к переходу Петра Ильича Воробьева во «Франкфурт».
    — Точнее — к переходу его сына во «Франкфурт». Помню, когда Воробьев-старший подписал трехлетний контракт с «Франкфуртом», он подошел ко мне и попросил помочь трудоустроить 18-летнего Илью. Спросил, можно ли, чтобы он тоже был в клубе. В итоге сын Воробьева с моей протекцией оказался в «молодежке» «Франкфурта», провел там три года и перестал считаться легионером. Ну а потом его уже с удовольствием перевели в «основу», он был форвардом с бойцовским характером. Помню, также помог с переездом нескольким игрокам «Крыльев Советов» — Кудашову, Гордиюку…

    Кельн

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров