• Экс тренер «Локомотива» и «Динамо» (Киев) Юрий Семин: «Глушакову пора сменить команду»

    Спросите у...

    25.02.13 23:54

    Экс тренер «Локомотива» и «Динамо» (Киев) Юрий Семин: «Глушакову пора сменить команду» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Известный российский специалист в интервью «Спорту день за днем» комментирует самые злободневные темы российского и европейского футбола.

    Для Фалькао были сложные условия

    — Честно говоря, на тему объединения чемпионатов я говорить не хочу. Хорош, сколько можно? На эту тему сказано уже очень много. Надо подождать, пусть пройдет хотя бы какое-то время.

    — Тогда давайте поговорим о выступлении российских клубов в Лиге Европы. Для вас не стало сюрпризом, что все три команды преодолели барьер 1/16 финала?
    — Это замечательный результат. По-моему, он достигнут впервые — такого еще не было в нашей истории, чтобы три клуба играли на стадии 1/8 финала. Это еще раз говорит о том, что у нас достаточно конкурентоспособная лига. Все три клуба — и «Зенит», и «Анжи», и «Рубин» — сработали в своих матчах очень хорошо. Особенно, конечно, порадовал казанский клуб, который выбил из розыгрыша обладателя кубка Лиги Европы. Наверное, это было самое интересное противостояние.

    — Как вам Фалькао в этих играх?
    — Для Фалькао в Москве были очень сложные условия: «Атлетико» ведь практически никогда не играет на синтетике. Одна из проблем нашего чемпионата как раз в том, что у нас нет нормальных стадионов, арен, нет хороших полей. Поэтому мы и не увидели здесь Фалькао во всей красе. Но, с другой стороны, мы знаем, как хорошо играет с такими командами в обороне «Рубин», и на этот раз у него тоже все получилось.

    — Кстати, вас не огорчает, что на матч «Рубина» против победителя Лиги Европы собралось так мало зрителей?
    — Очень огорчает, причем ведь футбол был на самом деле хороший, а зрителей на трибунах совсем не было. Вообще и для «Рубина», и для «Анжи», который тоже не играл матч Лиги Европы на своем поле, серьезная проблема — то, что они не могут проводить матчи дома и лишены той зрительской поддержки, которая бывает так нужна.

    — Какие-то выходы из этой ситуации видите? Возможно ли как-то повлиять на ФИФА и УЕФА в этом вопросе?
    — Надо просто построить стадионы, а когда будут хорошие арены, тогда ни на кого влиять не надо будет. Был бы в Казани хороший стадион с закрывающейся крышей — какие проблемы? Ведь мы переходили на систему «осень — весна» с тем условием, что у нас будет готовая инфраструктура, а ее нет. Вот о чем надо позаботиться в первую очередь. У нас хорошая, сильная лига, а инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, нет.

     

    «Зенит» играл очень достойно

    — Как вам игры питерцев против «Ливерпуля»? В Англии команда все же проиграла с очень неприятным счетом...
    — А в этом нет ничего страшного, потому что конечный результат в пользу питерцев и в обеих играх команда Спаллетти играла очень достойно.

    — В Суареса после этих игр все продолжают метать критические стрелы, называя его грубияном. Разделяете такое мнение?
    — Я думаю, у Суареса просто не выдержали нервы — от обиды, что его команда не может сломить сопротивление «Зенита».

    — Барьер 1/16 финала не смогли преодолеть все три украинские клуба — «Динамо», «Днепр» и «Металлист». С чем связываете это фиаско?
    — У украинских команд противники были значительно слабее, чем у наших. И наверняка руководители всех клубов рассчитывали на то, что они пройдут дальше, улучшат свой коэффициент в европейской табели. Но случилось то, что случилось. Вот, например, «Металлист» играл дома достаточно прилично, да и «Ньюкасл» — команда из нижней части таблицы. Такая же история с «Бордо», который играл без пяти игроков основного состава. Да и в чемпионате Франции имеет достаточно слабые позиции. А что касается «Днепра», то тут я тоже был уверен, что они пройдут дальше. Вполне возможно, что со всеми тремя клубами сыграла злую шутку недооценка соперника. И вдвойне обидны эти поражения из-за того, что матчи на Украине проходили в достаточно приличных условиях — хорошие поля, много зрителей...

    — Теперь Украину в еврокубках представляет только «Шахтер», который 5 марта сыграет ответный матч Лиги чемпионов против «Боруссии». Как оцените шансы «горняков»?
    — Донецк — явный лидер в этом противостоянии. И в Дортмунде точно забьет, вопрос только в том, сколько пропустит. Хотя предсказать что-то не берусь.

    Виллиану будет непросто влиться в «Анжи»

    — Сказался ли на игре «Шахтера» в первом матче уход Виллиана? И как вы вообще оцениваете этот трансфер бразильца в «Анжи»?
    — То, что для «Шахтера» это потеря, — однозначно. Уход ведущего игрока всегда сказывается на команде. А что касается «Анжи», то это очень хорошее приобретение для команды, большое усиление. Ведь выйти на самый высокий уровень можно, только приобретая таких исполнителей. Но есть еще один момент: как пойдет игра у Виллиана в «Анжи»? Ведь там есть свои лидеры — Это’О, Буссуфа... И как все это сложить вместе — уже забота главного тренера. Влиться в состав Виллиану будет непросто, как и показывать сразу ту игру, которую он показывал в Донецке. Ведь в «Шахтере» был слаженный механизм — пять бразильцев играли вместе, в игровом плане друг друга очень поддерживали, знали все сильные стороны. В Донецке, когда он открывался в своей левой зоне, ему сразу туда шел пас. В «Анжи» пока я этого не увидел.

    — Многие пеняют сейчас Виллиану за то, что он погнался за большими деньгами, хотя мог бы заиграть в английской премьер-лиге, где его очень хотели видеть...
    — Это личное дело игрока, никто его такое решение принимать не заставлял. Жизнь покажет.

    — Чемпионат России возобновится уже через две недели. Какими будут оставшиеся одиннадцать туров? И сможет ли кто-то из команд составить конкуренцию ЦСКА, «Анжи» и «Зениту» в борьбе за золото?
    — Нет, никто не сможет. Золото разыграют первые три команды. На мой взгляд, очень хорошие шансы на первое место имеет «Анжи», потому что у команды довольно простой календарь, да и играет клуб очень прилично. А вот борьба за третье — пятое места, дающие право играть в Лиге Европы, будет очень острой, на него претендуют все пять команд, идущие за лидерами.

    — У «Локомотива» есть шансы попасть в еврозону?
    — «Локомотив» тоже находится в этой группе, но у него очень тяжелый календарь: команда сыграла уже почти со всеми соперниками из второй половины таблицы, теперь для «Локо» каждая игра будет, как говорится, за шесть очков. Но тут такой момент сложный — посмотрим, на каком уровне готовности команда будет после этого продолжительного перерыва.

    Леоненко — бестактный человек

    — На днях стало известно, что Денис Глушаков все же останется в «Локомотиве», хотя на него активно претендовали и «Зенит», и «Спартак». Как считаете, не пора ли ему все же сменить команду?
    — На мой взгляд, если игрок так настойчиво об этом просит, его надо отпускать. Он достаточно много времени провел в «Локомотиве», хорошо работал. Но сейчас остановился в развитии, ему нужна новая мотивация. А со сменой команды как раз такая мотивация появится.

    — А чем вы сами сейчас занимаетесь? Творческий отпуск продолжается или есть какие-то перспективы, связанные с работой?
    — Я сейчас выступаю на телевидении, езжу на разные футбольные матчи — на игры Лиги чемпионов, был в Марбелье на тренировочных спаррингах многих российских команд. То есть у меня такой отдых, связанный с футболом.

    — На прошлой неделе Виктор Леоненко достаточно жестко высказался о вашей работе в киевском «Динамо». Готовы что-то ответить обидчику?
    — Мне нечего ответить Леоненко — это бестактный человек, который очень плохо относится к футболистам. Потому что у него что-то в свое время не получилось, отсюда и сплошная критика. И я ему отвечу, что Семин был чемпионом Украины с 15-очковым отрывом от «Шахтера», Семин три раза занимал второе место, Семин был в полуфинале Кубка УЕФА. А сейчас — карты в руки новым тренерам и руководителям команды. Пусть повторят это. Что тут еще ответить...

    — Кстати, Алиев и Милевский, блиставшие в «Динамо» под вашим руководством, закончили с большим футболом?
    — Они достаточно долго не играют. Но если оба проявят силу характера, то «выплывут», а если нет, то им придется искать команды ниже классом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров