• Экс тренер сборной России Борис Игнатьев: «Капелло создает команду будущего»

    Отборочный турнир

    25.05.13 23:47

    Экс тренер сборной России Борис Игнатьев: «Капелло создает команду будущего» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Тренерский штаб национальной сборной России назвал игроков, вызванных для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира 2014 года с командой Португалии. При этом список кандидатов может измениться после финального матча Кубка России, который состоится 1 июня.

    • Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»).
    • Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба — «Спартак» М).
    • Полузащитники: Алан Дзагоев (ЦСКА), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Юрий Жирков, Олег Шатов (оба — «Анжи»), Алексей Ионов («Кубань»), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Александр Рязанцев («Рубин»).
    • Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба («Спартак» М), Александр Кокорин («Динамо» М)

    Отметим, что впервые за время работы Фабио Капелло в окончательный список попали игроки «Кубани» Алексей Козлов и Алексей Ионов, также обращает на себя внимание и доверие Владимиру Быстрову — последний раз 29-летний зенитовец выходил на поле 28 апреля в матче с «Кубанью», в котором травмировал ключицу.  

    Выбор Капелло прокомментировал бывший наставник сборной России Борис Игнатьев.

    — Ни одна фамилия в списке кандидатов удивления не вызвала, — сказал Игнатьев корреспонденту «Спорта День за Днем» Максиму МИХАЛКО. — Во многом потому, что Капелло показывает: он создает фундамент на будущее. Очевидно заранее, что некоторые из вызванных футболистов играть с Португалией не будут. Но Фабио их привлекает, чтобы не только иметь выбор для текущих задач, но и чтобы, например, после чемпионата мира было на кого опираться и не пришлось растерянно озадачиваться вопросом: кто бы мог взять на себя роль Аршавина или Кержакова?

    — Видите альтернативу Дмитрию Комбарову на левом фланге защиты?
    — Не возьмусь утверждать, что есть футболист, который сильнее Комбарова на этой позиции. Но дело в том, что его я видел в сборной, а других нет. Комбаров доказал, что этому уровню соответствует. Чтобы на эту тему рассуждать по поводу остальных, надо видеть их в работе, наложить их деятельность на игру соперника, в частности Криштиану Роналдо. Ведь подбор игрока на каждую позицию – прерогатива исключительно главного тренера, который видит весь процесс изнутри. Этот процесс можно сравнить с расстановкой мебели в комнате: только вы решаете, в каком углу и почему должен занять место стул. Так что, лишь посмотрев на игроков и смоделировав действия соперника, можно рассуждать, готов ли тот же Набабкин сыграть против сборной Португалии.

    — Капелло вызвал Глушакова, Самедова и Тарасова, несмотря на печальные турнирные дела «Локомотива». Насколько это оправданно?
    — Конечно, проблемы «Локомотива» сказываются на психологическом состоянии его футболистов отрицательно. Но обычно они абстрагируются от клубных дел, когда попадают в сборную. Например, зенитовцы и армейцы в матчах между собой дерутся, а приезжая в сборную, обнимаются и живут одной целью. Это закон жанра.  

    Напомним, встреча пройдет 7 июня в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луш», начало — в 23.45.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров