• Экс тренер юношеской сборной России Вадим Никонов: «Подберите Писареву нормальных помощников!»

    Молодежный Евро (U-21). Итоги

    14.06.13

    Экс тренер юношеской сборной России Вадим Никонов: «Подберите Писареву нормальных помощников!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Европейская гастроль команды Николая Писарева вызвала неоднозначную реакцию. Одни специалисты приравняли невыход из «группы смерти» к провалу. А как иначе, если проиграли три матча из трех?! Другие рассудили, что ценно само попадание на Евро-2013, а там не хватило удачи, благосклонности судей и травмированного Александра Кокорина. Корреспондент «Спорта День за Днем» отыскал эксперта из второго лагеря — Вадима Никонова, бывшего тренера юношеской сборной России — 1989. Той самой, что взяла золото на Евро-2006, а потом пропала из виду.

    Нет мастерства — виноват судья

    — Как оценить выступление сборной России в Израиле?
    — Давайте трезво смотреть на вещи! После 15-летнего перерыва наша молодежная сборная попала на чемпионат Европы. Вышли в восьмерку сильнейших — это уже большой успех. Мы что, хотим выигрывать у испанцев и голландцев? Только не надо все спихивать на судей. Если бы наша команда была сильнее голландцев, то забила бы им два-три гола. С испанцами мы вообще играем ужасно.

    — В матче с Германией можно было вытянуть ничью?
    — Конечно. Подвело исполнение простых технических приемов.

    — После поражения от немцев наши игроки снова пеняли на судью.
    — Когда нет мастерства, всегда говорят, что виноват судья. Вы лучше забивайте! Вспомните, что в конце игры наши имели три или четыре голевых момента.

    — Николаю Писареву стоит продолжать работу в молодежной сборной?
    — Это уже от него самого зависит (контракт Писарева действует еще на один отборочный цикл. — «Спорт День за Днем»). Но ему надо подобрать нормальных помощников, которые будут с ним спорить, а не сидеть молча на скамейке.

    — Может, Писареву будет некомфортно работать?
    — Некомфортно? Тогда пусть берет себе глухонемых!

    — Писарева называли потенциальным тренером главной сборной на домашнем чемпионате мира — 2018...
    — Я совершенно не против! Вообще желаю успеха Коле Писареву и его помощнику Диме Ульянову. Они же все мои воспитанники. Кроме неизвестно откуда взявшегося Владимира Щербака (наставник юношеской сборной. — «Спорт День за Днем»), который вместо меня стал работать с 1994 годом.

    — Чего не хватает Писареву, чтобы выйти на новый уровень?
    — Тактического мастерства. В чем оно заключается? В подготовке юных футболистов, которых воспитывают и обучают детские тренеры. У нас что, молодежная сборная собирается с цыганского табора?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вам не показалось, что в атаке сборной России не хватало взаимопонимания между игроками?
    — Почему? Там все было нормально. Просто не было двух-трех игроков, которые не смогли приехать на чемпионат Европы. Но все равно голландцы были объективно сильнее наших.

    Дзагоев, поменьше апломба!

    — Приезд Алана Дзагоева оправдал себя?
    — Гол он забил, но я ему пожелаю больше внимания обращать на свою игру. И поменьше апломба. Видимо, его слишком захвалили. Он, кстати, призывался в мою сборную 1989 года и играл очень хорошо. Но потом его фамилию начали писать огромными буквами. И вот такой Дзагоев получился.

    — Он может вписаться в главную сборную Фабио Капелло?
    — Должен. Алан — техничный футболист, с хорошей головой. Надо отбросить всю эту мишуру, навязанную ему журналистами, и готовиться к играм. Тогда будет толк.

    — Но ведь не журналисты заставляли его кричать похабную кричалку в адрес «Зенита»?
    — Наверное, это звездная болезнь! Отсюда возникает вседозволенность, и потом человек прыгает сопернику в ноги.

    — Почему Денис Черышев оказался белой вороной в составе сборной?
    — Об этом лучше спросите у Писарева. Я не собирал эту молодежную сборную. Папу Черышева знаю. Хороший был футболист. В свое время приглашал его в «Торпедо». Нравится ли мне Черышев-младший? Он играет в Испании, поэтому я не могу комментировать. Мне нравятся Кокорин, Смолов... Да многие из этой команды. У нас есть перспективная молодежь. Главное — ее сберечь. Ведь посмотрите, из золотой команды Колыванова в премьер-лиге никто практически не играет.

    — Надо ли пересматривать подход в России к детско-юношескому футболу?
    — Обязательно! На 200 процентов! У немцев есть государственная программа развития футбола, и на молодежном чемпионате Европы они заняли место чуть-чуть повыше нашего. Вот и весь ответ.

    — С появлением этой программы у нас сразу начнут появляться новые Аршавины?
    — Ну при чем здесь Аршавин?! Он уже давно отыгранный футболист. Андрей очень хорошо играл, был лидером сборной, но его время уходит. Сейчас надо уделить внимание детям, которые только начинают свой путь в футболе.

    — После чемпионата Европы вы с оптимизмом смотрите в будущие?
    — С огромным оптимизмом, но есть большие сомнения. Пока не будет больших финансовых вложений в детско-юношеский футбол, ничего хорошего не будет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров