• Экс врач московского «Спартака» и сборной России Юрий Васильков: «Чтобы сберечь здоровье игроков, надо правильно выбирать место сборов»

    02.03.13 00:25

    Экс врач московского «Спартака» и сборной России Юрий Васильков: «Чтобы сберечь здоровье игроков, надо правильно выбирать место сборов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как футболисты «находят» серьезные травмы? Почему это часто происходит на сборах? Чего надо опасаться в межсезонной работе? На вопросы «Спорт День за Днем» ответил старейшина спортивной медицины России доктор Юрий Васильков, в чьих руках побывали футболисты из десятков стран.

    — Есть закономерность в том, что в первые месяцы года «Зенит» надолго теряет игроков? (Быстров, Данни, Кришито. — «Спорт День за Днем».)
    — Есть. Но говорить об этом надо не только применительно к «Зениту». Время после отпуска — самое тяжелое для футболистов, так как приходится организм готовить к соревновательному режиму. А делать это после перерыва очень сложно. Ведь одно дело — соревновательный режим европейских команд. Они стабильно выходят на поле через два дня на третий, зимой если и есть перерыв, то очень короткий. У нас же сначала два месяца пауза, потом команды начинают сезон в другом графике. К тому же те, кто не участвует в еврокубках, вообще лишены соревновательной практики три месяца. Это серьезное испытание для организма. Добавьте сюда еще и погодные сюрпризы: мы с вами разговариваем 1 марта, а за окном такое, что можно подумать, будто сегодня 1 декабря. Климатические условия отличаются от тех, к которым мы привыкли.
    А посмотрите, какой перепад давления. Не так давно оно было очень высоким, сейчас — критически низкое. Такие факторы дополнительно способствуют простудам, болезням и травмам. Потому порой и «сыплются» все эти неприятности зимой на футболистов. Да, организм у ребят молодой, но все равно для него это огромная перегрузка.

    — Сейчас за межсезонье команды по несколько раз меняют место сборов — из Эмиратов летят в Испанию, оттуда в Турцию, из Турции, например, в Италию. Это может быть еще одним фактором травматизма?
    — Насколько помню, мы с командами Романцева никогда зимой в Эмираты не летали. Почему? Да очень просто: не надо из января переезжать в июль! Работать надо в странах, где климатические условия больше похожи на российские. Например, в Германии. В крайнем случае — в Турции. Ведь даже когда обычные люди, не спортсмены, ездят отдыхать, то лежат порой неделю из-за акклиматизации. А мы, получается, таким образом нагружаем игроков сверх меры.

    — Каков же выход?
    — Моя мечта — чтобы в России построили десятки крытых стадионов с искусственным газоном последнего поколения. И там, в тепле нужно готовиться к возобновлению чемпионата. Но это пока выглядит фантастикой.

    — Кто более восприимчив к травмам в зимнее время — футболисты из северных стран, из южных или, может быть, славянских корней?
    — Думаю, в сегодняшних реалиях это игроки из Африки и Латинской Америки. И все по той же причине: они улетают на родину в отпуск и, получается, за достаточно короткое время дважды перелетают из зимы в лето. А после сборов начинают играть снова в наших условиях, по сути, еще в зиме. Вот вам и еще дополнительная нагрузка. Во времена Советского Союза такого «дешевого» травматизма не было. И конечно, стоит отметить возросшие скорости. А где они, там всегда и повышенная травмоопасность.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров