• Экс защитник и тренер «Зенита» Михаил Лохов: «Спаллетти выпустил из рук бразды правления»

    Спросите У…

    03.03.14 15:21

    Экс защитник и тренер «Зенита» Михаил Лохов: «Спаллетти выпустил из рук бразды правления» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    С Михаилом Лоховым мы встретились на открытии Мемориала Бориса Левина-Когана. Михаил Алексеевич пришел в «Зенит» в 18 лет. Сыграл за команду 371 официальный матч! Потом работал в чемпионском тренерском штабе Павла Садырина, затем четверть века отдал воспитанию питерских мальчишек в СДЮСШОР «Зенит». Душой и серд­цем он всегда в «Зените», переживает за родной клуб.

    Закончим Лигу в Дортмунде

    — Михаил Алексеевич, давно уже «Зенит» не выдавал столь длительно обсуждаемых матчей, как недавний с «Боруссией». И как-то грустно это обсуждение протекает. Может, эмоции болельщиков захлестывают, может, немного чересчур? И вообще не преждевременно ли Петербург футбольный голову свою пеплом посыпает, впереди матч ответный, да на ровном поле, да играть предстоит круглым мячиком?
    — Как бы ни хотелось мне сказать, что есть шансы отыграться и пройти «Боруссию», но не могу. Несбыточные мечтания. И дело даже не в том, что гандикап у хозяев поля солидный — в два мяча. Та игра, что мы увидели в исполнении «Зенита» 25 февраля, на оптимистический лад настроить не может. На поле не было футболиста, который хотя бы попытался сплотить команду. В обороне не было порядка и нет. Мне вот совершенно не кажется, что Кришито, по крайней мере в нынешнем своем состоянии, соответствует зенитовским амбициям, даже внутрироссийским. Вспомните, как этот защитник начинал в «Зените». Смотрел и радовался! А нынче что? Ни мобильности, ни боевитости, да и чувство позиции утрачено. Ломбертс и Нету не дополняют друг друга, оба медлительны. Недостаток игровой практики не проходит бесследно. Это я про Анюкова. Ему не хватает доверия тренерского штаба. Это сказывается. Саша выглядел не столь убедительно, как мы привыкли. К сожалению, эта тенденция коснулась почти всех. Вспоминаю игры «Зенита» с «Шахтером» в Лиге чемпионов осенью 2011-го. В них Файзулин был едва ли не лучшим на поле. Эти игры дали подлинное представление о возможностях Вити — талантливого футболиста. А сейчас такое впечатление, что его функции на поле не вполне понятны ему самому. Если функции плеймейкера, то эта роль не его, она у Файзулина не получается.

    Звезды прошлых лет не помогут

    — Может быть, это связано с ранней травмой Андрея Аршавина?
    — По поводу Аршавина у меня свое мнение. Думаю, что его приобретение — не с целью усиления команды. Это дань уважения его прежним заслугам, Аршавин очень много сделал для «Зенита». Но сегодня он не в состоянии выйти на тот уровень, который некогда принес ему заслуженную славу. Возраст сказывается, в том числе и на уровне мотивации. На четвертом десятке не бывает мотивации, как у стремящегося к вершинам юноши. Не думаю, что Аршавин поведет «Зенит» за собой. Все это относится и к Анатолию Тимощуку. Его возвращение — загадка для меня! Того Тимощука, что был пять-шесть лет назад, уже нет. Сегодня он пытается играть без ошибок, сводя свои действия к подкатам и короткому поперечному пасу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мы уже коснулись приобретений. Поговорим о свежем — Рондоне. Рязанцева-то в официальных матчах за «Зенит» мы пока не видели.
    — Форвард показал очень хорошее умение работать с мячом, заряженность на борьбу, нацеленность на ворота. Он еще не вписан в команду, но это вопрос времени.

    — И тогда образуется грозный тандем с Халком?
    — Посмотрим. Бразилец (что вообще характерно для выходцев из этой страны) несколько капризен, часто тянет одеяло на себя, спорит с судьями, часто чем-то недоволен. При этом очень талантлив, разумеется.

    — Ставка на вратаря Юрия Лодыгина в матче подобного накала оправдала себя?
    — В прошлом году Юра очень хорошо действовал в воротах «Зенита». В  какой форме давно не игравший в официальных матчах Слава Малафеев, сказать сложно. По товарищеской встрече судить — это неправильно. Так что Юра свое место в воротах занял по праву. На мой взгляд, грубых ошибок не совершал. Уж точно не он виновник поражения.

    — Подытожим. В матче с «Боруссией» произошел несчастный случай или нас ждет такая концовка чемпионата?
    — Боюсь, нас ждет такая концовка чемпионата. Вот проиграли немцам на своем поле, пропустив четыре мяча. Это ведь не улучшает обстановку в команде, атмосферу. А она и так далека от идеала, причем давно. Какие-то вечные недоговоренности, глухие отголоски скандалов, заметная утрата главным тренером реальных рычагов управления коллективом. Прогресса не видно.

    Тренер не пошел на решительные меры

    — Уход Романа Широкова, ставший следствием очередного конфликта Лучано Спаллетти с футболистом, — потеря для «Зенита»?
    — Объективности ради признаем, Роман такой парень, что сам нарывается на конфликты. Такой уж характер. Но он дважды признан лучшим игроком России. И в зенитовском коллективе был очень ценной фигурой. Считаю, что замены ему пока не нашли.

    — Давайте, Михаил Алексеевич, я уж тогда поставлю вопрос ребром: на сегодняшний день Лучано Спаллетти реально управляет командой?
    — Нет. Он утратил бразды правления еще тогда, когда не предпринял решительных мер во время начавшегося конфликта с Игорем Денисовым. Не настоял на оперативном применении жестких мер, которые в тот момент требовались. А теперь, чтобы вернуть команде управляемость, сохранив этого тренера, необходимо практически полностью менять состав, насытив его новыми футболистами, еще не знающими стиля и методов работы Спаллетти. И которым его тренировочный процесс будет интересен. Спаллетти четыре года в команде, а перемен в занятиях нет.

    Надеюсь на призовое место

    — Таким образом, вы пессимистически оцениваете перспективы «Зенита» в Лиге чемпионов, полагая их краткосрочными. Но остается чемпионат России. Вот с этими игровыми проблемами на что может рассчитывать лидер премьер-лиги «Зенит»?
    — Ну, уровень футбола в двух этих турнирах существенно различается. В России он пониже, чем в Лиге чемпионов. Что вообще-то грустно, но в данном конкретном случае на руку «Зениту». Тем более был большой перерыв. Степень готовности отечественных команд пока не очень понятна. Полагаю, что команд класса «Боруссии» на пути «Зенита» в матчах чемпионата не встретится. Идеальный вариант представляется мне таким. Надо бы одержать после возобновления чемпионата несколько побед, что позволит команде морально приободриться. На этом багаже «докатить» до завершения сезона, после чего и заняться ремонтом.

    — И «докатить» «Зениту» удастся, на ваш взгляд, до какого места в турнирной таблице?
    — Я надеюсь на место в тройке.

    — Не очень оптимистичный прогноз с учетом лидерства «Зенита». Быть может, команде помогла бы какая-то серьезная встряска?
    — Вряд ли для этой цели сегодня есть время. Сейчас нужно собраться и доиграть чемпионат.

    — Есть ли в команде какой-то неформальный лидер, пусть даже не по игре, не на поле, что называется, в раздевалке и даже за ее пределами, который поспособствовал бы сплочению коллектива?
    — Лидеров-россиян в команде нет. В «Зените» многовато возраст­ных игроков, у которых многое уже в прошлом. А молодые до роли лидера еще не доросли. И потом, чтобы стать вожаком в футбольном коллективе, кроме характера необходимо все же быть в первую очередь лидером на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров