• Экс защитник «Зенита» Александар Лукович: «В том, что не играл в «Зените», виноват сам»

    Персона

    30.11.14 23:22

    Экс защитник «Зенита» Александар Лукович: «В том, что не играл в «Зените», виноват сам» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В августе, сразу после истечения четырехлетнего контракта с «Зенитом», Александар Лукович вернулся в столицу Сербии. О его дальнейшей судьбе ходило немало слухов, но в основном молва отправляла сербского защитника в команду «Црвена Звезда», за которую он выступал с 2000 по 2006 год. Однако в настоящий момент Лукович по-прежнему остается без клуба, хотя и в мыслях не допускает возможности окончания футбольной карьеры. Как живется двукратному чемпиону России? Общается ли он с Данко Лазовичем и что говорят в Сербии об отставке Дика Адвоката? Об этом и многом другом — в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Еще поиграю!

    — Каков ваш нынешний статус, Александар?
    — Я свободный агент, тренируюсь с командой «Црвена Звезда», но официальных отношений с клубом еще не оформил. Силы и желание играть есть, но пока не могу сказать, где продолжу карьеру. Уверен в одном: новый договор обязательно будет подписан. Приоритетный вариант — Сербия. У меня есть предложение от одной хорошей команды, но хочу чуть-чуть подумать.

    — Конкретизируете?
    — Это «Црвена Звезда». Повторюсь, я работаю с ними уже два месяца. Надеюсь, в зимнее трансферное окно наступит окончательная ясность.

    — Общаетесь ли вы с Данко Лазовичем, который тоже живет в Белграде, но выступает за «Партизан»?
    — Конечно! У него все хорошо: он постоянно выходит на поле, вернулся в сборную Сербии. Я очень рад за Данко!

    — У болельщиков команд «Црвена Звезда» и «Партизан» непростые отношения. Это накладывает отпечаток на ваше общение?
    — Нет-нет! Я знаю Данко много лет, мы по-настоящему дружим, так что никаких проблем в принципе быть не может. Единственное, что меня расстраивает, так это первое место «Партизана» в чемпионате Сербии! (Смеется).

    — Что говорят у вас на родине об отставке Дика Адвоката?
    — Наша сборная по-прежнему переживает непростые времена, после трех туров набрано всего одно очко. Вы наверняка знаете, что произошло в матче с Албанией, после этой игры Сербию оштрафовали и лишили трех очков. Словом, обстановка сложная, хотя все надеялись, что с Адвокатом дела наладятся. Однако сейчас команду возглавил новый тренер (Радован Чурчич. — «Спорт День за Днем»), мы надеемся, что сборная все-таки сможет пробиться на чемпионат Европы. Это тяжело, но шансы есть.

    — Для вас тема возвращения в сборную актуальна?
    — Сейчас мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку долгое время нахожусь без команды. Но как только я вернусь в профессиональный футбол, обязательно поставлю перед собой такую задачу. Конечно, решать главному тренеру, но я буду стараться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Собой недоволен

    — В октябре вам исполнилось тридцать два года. Как ощущаете себя на данном жизненном этапе?
    — Чувствую себя прекрасно! Надеюсь, в футболе проведу еще три-четыре сезона. Не знаю, как все сложится в реальности, но план такой.

    — Как вы оцените годы, проведенные в «Зените»?
    — Я искренне полюбил Санкт-Петербург и «Зенит», мне было там очень хорошо. Но с профессиональной точки зрения я собой недоволен, поскольку мог играть гораздо лучше. Кто виноват? Я, и только я.

    — Может быть, причина в том, что вам мало доверяли?
    — Я долго думал над этим вопросом и пришел к выводу, что в моих проблемах винить никого нельзя. Я старался, но не смог проявить себя до конца. Что ж, такое бывает в футболе, но еще раз подчеркну: мне очень жаль, я мог оказаться «Зениту» полезнее. Особенно последние полтора года.

    — В Италии вы выступали на качественно ином уровне?
    — Да! Именно потому, что я хорошо играл за «Удинезе», меня и пригласили в «Зенит». Кроме того, я выступал на чемпионате мира. Но вот видите, как получилось…

    — Возможно, проблема заключалась в том, что Лучано Спаллетти не нашел вам постоянного места на футбольном поле: вы выступали на позиции левого защитника, в центре обороны, в опорной зоне. Верные рассуждения?
    — Сейчас сложно это комментировать. Если бы я сказал, что был сильнее кого-то из своих конкурентов, это было бы неправдой. В том, что за четыре года мне не удалось лучше проявить себя, виноват только я один.

    — Тем не менее петербургские болельщики всегда ценили вашу самоотверженность на футбольном поле!
    — Это приятно слышать! (Улыбается). У «Зенита» отличные болельщики, а петербургский клуб навсегда останется в моем сердце. Уверен, что в этом году «Зенит» станет чемпионом России! Я бы очень хотел приехать в Санкт-Петербург на футбол. Когда? Может быть, в марте или апреле. И очень бы хотел надеяться, что это будет матч плей-офф Лиги чемпионов!

    — Судя по вашим словам, вы пристально следите за выступлениями «Зенита», верно?
    — Конечно! Если есть возможность, смотрю матчи «Зенита» по телевизору — в Сербии в уик-энд обязательно уделяют время российской премьер-лиге. Иногда слежу за петербургской командой по Интернету. Словом, хочу постоянно быть в курсе событий. Очень рад, что «Зенит» лидирует в чемпионате России и сохраняет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Желаю петербуржцам победы над «Монако»! Это очень, очень важный поединок! Просто не будет, но выигрывать у французов необходимо.

    — Какой из пятидесяти девяти матчей, проведенных за «Зенит», вам запомнился больше всего?
    — Разгром «Спартака» — 5:0! Это был потрясающий матч, одна из самых ярких побед в истории «Зенита»!

    — С кем из своих бывших партнеров поддерживаете связь?
    — С Данни, Кришито. Когда была пауза в европейских чемпионатах, в Белград приезжал Родич. Недавно разговаривал с Анюковым. Словом, связей не теряю.

    — С другим бывшим защитником «Зенита», Вьештицей, в Сербии не пересекались?
    — К сожалению, нет. Мы виделись лишь однажды, когда Милан выступал за петербургское «Динамо». Как у него дела?

    — Живет в Нови-Саде, тренируется самостоятельно, но заканчивать карьеру тоже не собирается.
    — Тогда передавайте всем общим питерским знакомым огромный привет! Приезжайте в гости в Белград! У нас хорошо: плюс восемь— десять градусов тепла. Снега нет. А в Петербурге уже, наверное, все замело? (Смеется).

    Личное дело

    Александар Лукович

    Родился 23 октября 1982 года в Кралево (Югославия)

    Воспитанник «Слоги» (Кралево)

    Амплуа: защитник

    Карьера игрока: «Слога» — 1998/99; 2002/03; «Борац» (Чачак) — 1999; «Црвена Звезда» — 2000/01–2005/06; «Единство» (все — Сербия) — 2003/04; «Асколи» — 2006/07; «Удинезе» (оба — Италия) — 2007/08–2009/10; «Зенит» (Россия) — 2010, август — 2014, июнь

    Трансфер из «Удинезе» в «Зенит»: 7,5 млн евро

    В «Зените»: 59 матчей, 1 мяч (ЧР — 40, 1; КР — 7; СК — 1; ЕК — 11)

    Достижения: чемпион и обладатель Кубка Сербии и Черногории — 2005/06; чемпион России — 2010, 2011/12; серебряный призер чемпионата России — 2012/13, 2013/14; обладатель Суперкубка России — 2011

    В настоящее время: свободный агент


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров