• Экс защитник «Зенита» и ЦСКА Максим Боков: «Много голов не будет. Победят армейцы!»

    17-й тур. ЦСКА — «Спартак». Накануне

    23.11.13 00:15

    Экс защитник «Зенита» и ЦСКА Максим Боков: «Много голов не будет. Победят армейцы!» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Воспитанник «Электросилы» и СДЮШОР «Зенит» свои первые матчи со «Спартаком» сыграл в сине-бело-голубых цветах, а затем бился с «народной командой», уже защищая цвета армейцев. Сегодня Максим Эдуардович живет в Москве, тренирует детей в школе ЦСКА и, естественно, в предстоящем дерби желает победы клубу-работодателю!

    — Независимо от мест в таблице дерби «Спартак» — ЦСКА как было, так и остается главным футбольным событием страны, — уверен Боков. — Добавляет интереса предстоящему матчу и приблизительное равенство сил. Фаворита я вижу. Зато не сомневаюсь, что команды будут биться на поле как в последней игре карьеры.

    — Это связано с результатом матча первого круга?
    — Нет. Хотя из игрового прошлого помню: если ты проиграл, а тем более крупно, то на реванш настраиваешься по-особенному. Необходимость реабилитироваться перед болельщиками добавляет важности встрече. И все же сомневаюсь, что армейцы выйдут на поле с желанием устроить вендетту. Голова у футболистов Леонида Слуцкого останется холодной. Вряд ли их поведение будет отличаться от матчей с другими командами.

    — Кто из тренеров ЦСКА находил самые проникновенные слова перед матчами со «Спартаком»?
    — Павел Садырин, конечно же! Слова и даже их лейтмотив отличались, но каждый раз после выступления Павла Федоровича по спине бежали мурашки. У всех футболистов. Что исчерпывающе говорит о настрое команды.

    — Сами футболисты для этого ритуалы использовали? Свинью часом не били?
    — До такого не доходило (смеется). Закадычными друзьями мы с соперниками, конечно, не были. Но уважали спартаковцев. Отношение к ним уместно выразить так: «Не смотрите на то, что мы плохо одеты, — мы хорошо воспитаны».

    — Какой матч для вас оказался самым запоминающимся?
    — Во втором круге чемпионата 1998 года, когда выиграли 4:1. Восемь лет ЦСКА не побеждал в дер­би, и наконец-то мы прервали серию, да еще так убедительно!

    — Могли выиграть и всухую, если бы не гол престижа Робсона на последней минуте. Это подпортило настроение?
    — Да. В бочке меда оказалась ложка дегтя. Андрюха Новосадов особенно расстроился в той ситуации.

    — Защитникам за этот гол досталось?
    — Нет. Гол ведь получился в какой-то степени курьезным. Мяч уходил за лицевую линию, Робсон его догнал и сразу пробил в ближний угол. Новосадов не успел сместиться. Поэтому винил именно себя.

    — Кто для вас был самым сложным оппонентом в спартаковском лагере?
    — Наверное, Андрей Тихонов. Он играл на фланге, но действовал всегда нестандартно. Решения на поле часто принимал такие, которых ожидаешь меньше всего. Тяжело против него приходилось.

    — В чем сейчас видите главный козырь «Спартака»?
    — Командная игра. Еще несколько лет назад у красно-белых таковой не просматривалось. Но в ЦСКА в данный момент при отсутствии явных лидеров, способных постоянно быть на виду, также нагрузка распределяется между игроками равномерно. Да, на разных отрезках матча инициативу на себя могут взять и Хонда, и Думбия, но в большей степени ставка будет на коллективные действия.

    — Счет возьметесь предсказать?
    — Игра получится упорной, а потому счет окажется, скорее всего, минимальным. 1:0 или 2:1. В пользу ЦСКА, конечно.

    — Где смотреть матч собираетесь?
    — Я сейчас нахожусь в Сочи, на первенстве России с детской командой. Надеюсь, найдем возможность вместе с мальчишками по­смотреть трансляцию.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров