• Экс защитник «Спартака» и ЦСКА Дмитрий Градиленко: Бородюк — подходящая кандидатура для сборной

    18.06.15 00:10

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший игрок, комментатор телеканала «Россия 2», а в настоящее время менеджер Дмитрий Градиленко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал возможную отставку главного тренера сборной России Фабио Капелло и предложил своего кандидата на этот пост.

    — Считаете, что роман сборной и Капелло после матча с Австрией закончен?
    — Хотелось бы в это верить. Что касается отступных, ничего говорить не буду. Но ситуация с Капелло показывает, что нам не по пути с итальянцем и надо что-то менять.

    — Можно ли сомневаться в профессионализме тренера?
    — Капелло очень многого добился за свою карьеру. Нельзя сомневаться, профессионал ли он. Его проблема в том, что наши футболисты — непрофессионалы.

    — Если бы вам предоставили выбор, кого бы порекомендовали на смену итальянцу?
    — Много ходит разговоров о Кононове, Слуцком, о других специалистах. Но не стоит забывать, что у всех тренеров контракты с клубами. И вариант совмещения рассматриваться точно не будет. Я считаю подходящей кандидатурой Александра Бородюка.

    — С его приходом наладится игра? Или нам поможет только время?
    — С нашими футболистами нужно разговаривать. И разговаривать на русском языке. Лучше они играть не станут никогда. Вернее, в ближайшее время ждать такого не приходится. У каждого из игроков хорошие качества, внутренние ресурсы, о которых они могут даже не подозревать. Тренер должен помочь им раскрыться. Но для этого им нужно общаться. Нужен именно такой специалист. Я не говорю, что после прихода Бородюка мы станем обыгрывать Испанию и Германию, но стыдно за сборную нам не будет.

    — Некоторые эксперты называют эту команду худшей за всю историю сборной. Вы будете так же резки в оценках?
    — Я бы так не сказал. Да, у нас есть реальные проблемы в обороне. Опытные игроки потихоньку отходят, смены не подрастает. Что касается атаки, эта линия, на мой взгляд, у нашей сборной достаточно хорошая.

    — Как оцените дебют 19-летнего Никиты Чернова?
    — Я не могу оценивать футболиста по одной игре. Вообще не понял, как он оказался в сборной.

    — От сборной — к команде, близкой вам. Дмитрий Аленичев возглавил «Спартак». Какие изменения ждут красно-белых?
    — Оценить его работу можно будет только по истечении какого-то периода. Могу сказать точно, что дисциплина в команде будет пожестче, нежели при демократе Якине. Подтянется ли молодежь? Сказать трудно. Все зависит от акционеров клуба, от задач. Выиграть чемпионат через три-четыре года — можно будет ждать молодежь в составе. Принести результат прямо сейчас — эффект совершенно другой.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров