• Эксперимента не хотелось бы

    Тема номера. Реформа молодежного первенства

    13.10.11 16:09

    Эксперимента не хотелось бы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт день за днем» решил выяснить, как к предлагаемому новшеству относятся, что называется, «на местах». относятся люди, которым, возможно, придется на практике реализовывать начинания футбольных чиновников.

    Мы задали нашим респондентам всего один вопрос:

    Что даст российскому футболу предлагаемая РФС реформа?

    Владимир Волчек,

    главный тренер молодежного состава «Локомотива»

    Негативно отношусь к предложению отправить все дублирующие составы во второй дивизион. Если это произойдет, выпускникам школ – 17–18-летним ребятам – придется очень тяжело. Им в этом возрасте объективно сложно тягаться с мужиками. Возможно, подобная мера – благо для тех дублей, где собраны игроки, которым сейчас 20–22 года. У нас же команда молодая, и турнир в его нынешнем формате нас вполне устраивает. Слышал, что реформа направлена на то, чтобы помочь молодежи как можно безболезненнее переходить во взрослый футбол. Но здесь палка о двух концах – так мы можем оставить вне игры 17–19-летних. На мой взгляд, нужно оставить все как есть, только снизить возрастной ценз до 21 года. Исполнилось парню 22 – пусть клуб сам решает, что с ним дальше делать. В аренду отдать или отправить в тот же второй дивизион.

    Это, кстати, не только мое мнение – мы часто обсуждаем проблему с коллегами из других команд. В частности, с тренерами дубля «Рубина» даже собирались написать письмо в высшие футбольные инстанции, чтобы наше мнение услышали. Нельзя бросаться из одной крайности в другую.

    Кроме всего прочего, нужно иметь в виду и такую вещь, что ни одному клубу премьер-лиги не захочется, чтобы его дублирующий состав выходил в первый дивизион. Сейчас мы летаем вместе с основой в те же города, где играет главная команда. А в ФНЛ – совсем другие перелеты и, соответственно, расходы, к тому же календари турниров не совпадают. Допустим, главному тренеру основы срочно потребуется вызвать из дубля защитника или нападающего, а те в это время где-то в другом городе выходят на поле. Больше того, главный тренер основы не сможет лично наблюдать за перспективным парнем.

    Или представьте себе такую ситуацию: дубль начал турнир во втором дивизионе здорово, идет на первом месте, а мы, тренеры и руководство, говорим: «Ребята, нам ни в коем случае нельзя больше выигрывать, а то, не дай бог, в первую лигу попадем!» Это чему ж мы с раннего возраста футболистов учить собираемся!

    Алексей Комаров,

     

    вице-президент ФК «Спартак» Кострома

    Хотелось бы вести речь именно о реформе, а не об очередном эксперименте. В связи с предложенным новшеством возникает масса вопросов. А раз они возникают, значит, есть определенные сомнения – что нам все это принесет? Мне кажется, РФС должен взвешенно подойти к решению, глубоко все проанализировать.

    Вот, например, бывшие дублирующие составы станут самостоятельными юридическими лицами? Если да, то тогда получается, что игроки, заявленные за основу, не будут иметь права за них выступать. Если нет, то как быть с Кубком России? Согласно регламенту ФИФА, вторые команды одних и тех же клубов не имеют права участвовать в розыгрыше.

    Как решать вопрос с легионерами? У нас во втором дивизионе заявлять иностранцев нельзя, в ФНЛ и премьер-лиге – разрешено. В каком количестве вторые команды премьер-лиги смогут привлекать к матчам во втором дивизионе игроков основы? Не повлияет ли это на соревновательный принцип?

    Представим теперь, что во втором дивизионе добавится 16 команд. Следовательно, у нас на Западе окажется 20, а то и больше участников. Мы сейчас проводим по семь-восемь матчей в месяц, что катастрофически сказывается на травматизме. Ежемесячно – в среднем по три травмы из-за того, что футболисты попросту не успевают восстанавливаться. А вы спросите в мурманском «Севере» или петрозаводской «Карелии» – они дома вообще не находятся, все время проводят в автобусах или поездах. Чего уж греха таить, клубы у нас во втором дивизионе небогатые, самолеты многим не по карману. Когда вести тренировочный процесс? Придут молодые – долго они выдержат в таком графике?

    В идеале хотелось бы иметь ритмичный сбалансированный календарь, чтобы в нем предусматривались окна для переноса матчей. Ведь если дублеры придут во второй дивизион, здесь окажется немало футболистов, привлекающихся в разные сборные.

    Это я все к тому, что перед принятием решения нашим футбольным властям надо крепко все обдумать. Когда узнал о том, что готовится такое новшество, поговорил с некоторыми коллегами. Скажем так, никто не в восторге. Конечно, если обяжут, придется выполнять, только вот пойдет ли это во благо нашему футболу?

    Сергей Силкин,

    главный тренер «Динамо»

    К идее упразднения турнира дублеров отношусь отрицательно. Основываясь на своем опыте, могу сказать, что тренеру главной команды очень важно постоянно видеть молодежь перед глазами. Если же она начнет выступать во втором дивизионе, связь утратится, не будет единого целого. В советские времена не дураки придумали проводить турниры среди дублирующих составов. Благодаря этому основа и молодежь занимались максимально приближенно друг к другу. Не знаю, зачем все это ломать.

    Юрий Ермаков,

    генеральный директор ФК «Текстильщик» Иваново

    Пока не могу четко определиться с мнением, хорошо или плохо будет, если дубли команд премьер-лиги пополнят второй дивизион. На мой взгляд, укреплять лигу нужно не за счет массового введения в нее новых участников. Нужно как-то помогать тем клубам, которые уже существуют.

    Если реформа будет принята, несколько команд придется отправить в любители либо увеличить количество зон. Другого пути нет, потому что иначе нам придется играть через день. Честно говоря, пока не могу понять идеи новшества, как, собственно, не могу понять и идеи перехода на систему «осень-весна». Кроме дополнительных трат, ничего это нам пока не принесло. У нас в клубе, например, в связи с этим расходы вырастут примерно на 10 миллионов рублей. Многим тяжело тянуть такую лямку.

    Конечно, я задумывался, в чем смысл предложенного варианта. Думаю, в РФС видят, что на периферии не справляются, что многие клубы будут закрываться (по моим подсчетам в некоторых зонах может остаться по 10–12 команд), а кем-то ведь надо играть во втором дивизионе. Вот и отправляют к нам десант из премьер-лиги.

    В Европе, конечно, такое практикуется, там дублирующие составы команд выступают в низших лигах. Но то Европа. Скажем, в Германии масса разных лиг, а у нас всего три.

    Я вот что хочу сказать: раньше на конференциях РФС до нас доводили смысл даже самых незначительных реформ, объясняли механизмы их реализации. Все это широко обсуждалось. Сейчас же мы ничего толком не знаем, нам никто ничего не сообщает, и уж тем более с нами не советуются. Считаю, это в корне неправильно.

    Александр Чеботков,

    президент ФК «Академия» Тольятти

    Информации крайне мало, поэтому трудно высказываться однозначно. Думаю, нужен скрупулезный анализ выступления команд в молодежном первенстве, обоснованный прогноз – что может принести участие дублеров в турнирах второго дивизиона. Должна быть четкая программа – чего мы хотим и как этого добиться.

    Скажем, в нашей зоне Урал – Поволжье добавится три-четыре команды. Как решать эту проблему – то ли расширять рамки первенства, удлиняя его в сторону ранней весны или поздней осени, то ли еще больше уплотнить календарь. Возможно, авторы идеи реформы предполагают сократить число участников, лишив некоторые клубы профессионального статуса – я такого тоже не исключаю.

    В чем смысл преобразований? Наверное, уровень второго дивизиона повыше, чем в молодежном первенстве, и руководители клубов премьер-лиги таким образом стараются создать условия, чтобы их молодежь быстрее прогрессировала. На примере нашей команды, за которую выступают выпускники академии – 17–18-летние ребята – могу сказать, что соревноваться со взрослыми им сложно. Но это действительно помогает нашим игрокам взрослеть и набираться мастерства. Молодых команд во втором дивизионе немало. В основном средний возраст игроков – 23–25 лет. Мы стадию адаптации к матчам со старшими прошли. Другое дело – молодым нужно больше времени на восстановление и подготовку. В этой связи очень важно, насколько плотный нам предложат календарь. И еще разрешат ли дублям премьер-лиги заявлять на турнир легионеров? Если им разрешат, а клубам второго дивизиона нет, это поставит команды в неравные условия.  

    Валерий Минько,

    тренер молодежного состава ЦСКА

    С одной стороны, хорошо, если молодые сразу будут переходить во взрослый футбол. Здесь другие скорости, нужно быть выносливее, физически крепче. Но все же я сторонник того, чтобы этот процесс происходил постепенно. До 19 лет пусть ребята играют со сверстниками, а в 20–22 можно уже их потихоньку и во втором дивизионе пробовать.

    Насколько знаю, такое предложение в РФС рассматривалось. То есть оставить турнир дублеров, ограничив возраст до 19–20 лет, плюс к тому в каждом клубе премьер-лиги создать вторые команды и заявить их во второй дивизион. Мне такая мера представляется более эффективной.

    В любом случае участие в первенстве второго дивизиона – накладно для клубов. Это ведь лишние переезды. Опять же сейчас у нас календарь совпадает с календарем основы, почти всегда готовимся в недельном цикле. А как будет во втором дивизионе, мне трудно сказать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров