• Экспериментатор. Чешская партия

    Дмитрий Деров — о старте сборной России на Чешских хоккейных играх

    10.02.16 15:51

    Экспериментатор. Чешская партия - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Настраивающим на бой эпиграфом к представлению нового образца сборной России, которой 11 и 13 февраля в Тршинце и Остраве в рамках Евротура предстоит сразиться с чехами, звучат строчки Константина Кинчева из песни «Экспериментатор»:

    Экспериментатор движений вверх-вниз,
    Смотрит в сторону выбранной цели,
    Он знает ответ, он предельно собран,
    Он прокладывает путь для других поколений.

    Пешки бьют ферзей

    Экспериментатор — конечно же, Олег Знарок. Валерьич готовит даже не эксперимент — экспериментище! От гордого девиза сборной России — «Красная машина. Новая сборка», с помпой презентованного в конце прошлого года, — осталась лишь вторая часть. В том, что все детали машины нужно перебирать заново, стало ясно на предновогоднем Кубке Первого канала в Москве.

    Такого позора «великий комбинатор» Знарок не знал давно. Подобно широкому жесту легендарного Остапа Бендера на аукционе, рулевой российской сборной собрал под ее знамена весь цвет отечественного хоккея, за исключением, разумеется, энхаэловцев. Выкатил этакую «Красную машину» — лайт. На старте турнира любители ледовой игры восторженно перешептывались, глядя на каждый тактический ход Знарока. «Гроссмейстер сыграл е2 — е4… Хитрит, ладью подставил, заманивает… Пожертвовал ферзя…»

    Соперники, впрочем, хоть и боялись мощи российской машины, но сдаваться не торопились. В итоге мат «товарищу гроссмейстеру» поставили и шведы, и чехи, а сборная России впервые в своей истории заняла последнее место на домашнем этапе Евротура. И случилось это менее чем за полгода до домашнего же чемпионата мира.

    На сильном контрасте с главной сборной наша молодежка сразу же после Нового года блистательно выступила на МЧМ в Финляндии, завоевав серебро. Подвиги дружины Брагина вкупе с «рекомендациями сверху» буквально вынудили наставников клубов КХЛ активнее привлекать в «основу» молодежь. Яркий пример — СКА. После молодежного первенства мира в главную команду армейской системы стал регулярно привлекаться защитник молодежки Егор Рыков, до этого кахаэловского пороху не нюхавший. Как будто Сергей Зубов раньше не знал о Рыкове! Кроме того, твердое место в основном составе СКА получил другой питомец Брагина — форвард Александр Дергачев.

    Думается, тут не обошлось без советов Олега Знарока, систематически приезжающего в Питер и присутствующего на армейских тренировках. Весьма вероятно, что Знарок летом возглавит СКА, но пока, как признается сам Олег Валерьевич, все его мысли — исключительно о чемпионате мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пожалуй, Знарок лукавит, говоря о том, что дальше весны не загадывает. Ведь экспериментальный состав, вызванный им на игры в Чехии, — явно с прицелом на Олимпиаду 2018 года.

    Давайте прикинем, кто из этого созыва имеет реальные шансы принять участие в ближайшем чемпионате мира? С натяжкой можно назвать лишь пять фамилий — вратарь Сорокин, защитник Миронов, нападающие Гусев, Прохоркин и Семин. Не забудем, что как минимум половину состава сборной на ЧМ-2016 составят энхаэловцы, а значит, шансы молодежи попасть на турнир превращаются практически в ничто.

    Сила — в движении!

    Между тем шанс молодым ребятам и ближайшим резервистам Знарок дать обязан. Когда это делать, если не сейчас?! Скажете, тренер сильно рискует? Напротив, он в определенном смысле останется в выигрыше при любом раскладе. Судите сами. Удачно выступят россияне молодежью — Знарок на коне. Провалятся молодые — коуч разведет руками, доказав теорему о том, что альтернативы Ковальчуку-Радулову и прочей компании королей да ферзей из давно проверенного набора «тяжелых фигур» не существует.

    Словом, Знарок вновь «пожертвовал ферзя», но, в отличие от Кубка Первого канала, сделал это не на льду, а на бумаге — еще до старта турнира. В Москве наша сборная, играя белыми, как будто специально давала соперникам фору на площадке. В Чехии Знарок предоставил эту самую фору оппонентам до начала «партии».

    Впрочем, главное преимущество, которое будет иметь Знарок сейчас, — психологическое. На КПК-2015 он и его подопечные находились под мощным психологическим прессом, в чем-то сравнимым с тем, что ждет их весной на чемпионате мира. С давлением сборная России не справилась, и это, безусловно, тревожный звонок. Знарок решил лишний раз не напрягать свои нервы, а дать поволноваться молодым. Полезная практика: чувство ответственности в играх за сборную для молодых ребят дорогого стоит.

    За кем персонально стоит последить в предстоящих играх? Ну, во-первых, очень любопытно, как будет выглядеть техничная тройка Гусев — Прохоркин — Семин. Звено молодых ребят из ЦСКА Любимов — Светлаков — Телегин можно назвать «энергетическим». Примерно в такой же, скоростной и силовой манере будет действовать бригада, в которой сибиряков Шумакова и Шалунова дополнит питерский армеец Бучневич. Наконец, тройка Голышев — Галузин — Брюквин тоже работает под старым-добрым динамовским девизом «Сила — в движении!»

    Тот факт, что этот состав сборной приучен играть в любимый Знароком агрессивный хоккей, обнадеживает. С другой стороны — настораживают защитники, для которых опыт и хладнокровие важнее задора. Миронов и Любушкин в качестве ведущей пары, под ними еще три тандема (Береглазов — Терещенко, Гавриков — Ожиганов, Пайгин — Игнатович, а также Аляев в роли девятого) — все они пока пешки, лишь мечтающие о повышении до грозных фигур. Их ждет тяжелый и долгий путь.

    С вратарями все более-менее понятно. Илья Сорокин давно вызывается Знароком в сборную, радует тренеров и уверенная игра Ильи в ЦСКА. Игорь Шестеркин, блестяще выступая в Высшей лиге, дослужился до повышения в СКА. В текущем сезоне Игорь провел уже 7 матчей за команду Зубова, являясь лучшим вратарем команды по проценту побед (с ним питерцы выиграли 5 раз). Фартовым считается и третий голкипер сборной России Иван Налимов — кстати, в свое время тоже засветившийся в системе СКА. Во многом благодаря Налимову «Адмирал» уверенно попадает в плей-офф.

    Пожелаем удачи этой чешской сборке «машины» Знарока, в которой СКА представляют три «винтика» — Никита Гусев, Павел Бучневич и Игорь Шестеркин. Напомним, что после двух этапов Евротура сборная России с 7 очками занимает в общей таблице последнее место. Лидируют же с 11 баллами шведы, в активе финнов 10 очков, у наших ближайших соперников чехов — 8.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров