• Эксперименты ради прогресса?

Германия вполноги заняла первое место в группе С

21.06.16 21:44

Эксперименты ради прогресса? - фото

— Северная Ирландия опасна. В ее составе есть футболисты, которые много бегают и опасны при стандартных положениях. Их оборона надежна так же, как и у остальных команд, — сказал главный тренер сборной Германии Йоахим Лев перед последним матчем группового этапа. Был ли это стеб со стороны Йоги, или его так впечатлила команда Майкла О’Нила в победной игре с Украиной, или же он таким образом дипломатично показал, как уважает соперника — истинную версию мы никогда не узнаем. После первого тайма показалось, что это была слишком злостная ирония. О надежной обороне соперника не могло быть и речи. Действующие чемпионы мира создали не менее пяти голевых моментов, нанесли 12 ударов против 1 у соперника и владели мячом 67 процентов времени. И только феноменальные действия Майкла Макговерна уберегли Северную Ирландию от фиаско еще в первом тайме.

Критики не щадили немцев после ничейного результата с Польшей. Ведь и первая игра с Украиной (2:0), хоть и стала победной, но особых эмоций не оставила. В невзрачном матче с поляками, действующие чемпионы мира, по мнению большинства экспертов, не заслужили даже одного очка. Главную проблему видели в линии нападения — 24-летний полузащитник «Баварии» Марио Гетце, попавший в немилость Хосепа Гвардьолы, неизменно оказывался на позиции «ложной девятки» в построениях Лева. Уж очень доверяет тренер игроку, который принес команде победу на чемпионате мира в Бразилии. В это же время номинально центральный нападающий — Марио Гомес — получил лишь 20 минут в игре с Польшей. Это казалось огромной несправедливостью. И с Северной Ирландией Лев пошел на эксперименты, ведь выход в плей-офф команда себе практически обеспечила. Он убрал с фланга Юлиана Дракслера, поставил туда Гетце, а вперед вышел Гомес.

Вряд ли активная игра в атаке у немцев в первом тайме связана именно с этим. Но отрицать тот факт, то Гомес к этому напрямую причастен бессмысленно. Стопперы соперника Гарек Макаули и Крэйг Кэткарт уделяли повышенно внимание огромному немцу, что позволяло реактивным полузащитникам творить все, что вздумается у чужой штрафной. Уже на 7-й минуте защитники прилипли к Гомесу, оставив без присмотра Мюллера, которого Озил вывел один на один с Макговерном. Вратарь вытащил удар, это было его первым, но далеко не последним спасением.

Интересно, что Гетце на левом фланге тоже выглядел куда полезнее, чем на позиции форварда. При желании он смещался в центр, но, чувствуя впереди мощную поддержку от Гомеса, хавбек чувствовал себя свободнее.

Еще одна замена Лева в сравнении с предыдущей игрой — выход Джошуа Киммиха вместо Бенедикта Хеведеса на позицию крайнего защитника. Очевидно, выпуская 21-летнего игрока, главный тренер хотел усилить атаку. И разнообразные, порой непредсказуемые действия номинального полузащитника (который в «Баварии» Гвардьолы освоил еще и позицию стоппера!) способствовали этому.

Игра немцев действительно преобразилась, однако забит был только один мяч. Теперь Лева, наверняка, будут критиковать за плохую реализацию моментов. Однако почему-то кажется, что эта критика — больше для профилактики. Немцы прибавляют, пусть и обыгран не самый сильный соперник, отрицать этого не стоит. К плей-офф они станут еще сильнее. Уж кто-то, а Йоги умеет готовить команду к важным матчам.

Северная Ирландия — Германия — 0:1

Северная Ирландия: Макговерн — Хьюз, Макаули, Кэткарт, Д. Эванс — Уорд (Мадженнис, 70), К. Эванс (Макгинн, 84), Норвуд, Дэвис, Даллас — Вашингтон (Лафферти, 59)

Германия: Нойер — Киммих, Боатенг (Хеведес, 76), Хуммельс, Хектор — Кроос, Хедира (Швайнштайгер, 69) — Мюллер, Озил, Гетце (Шюррле, 55) — Гомес

• Гол: Гомес, 29
    • Судья: Клеман Турпен (Франция)