• Эксперт Игорь Гамула: «На Украине объединенный чемпионат никто не поддержит»

    Объединенный чемпионат

    28.12.12 00:50

    Эксперт Игорь Гамула: «На Украине объединенный чемпионат никто не поддержит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оргкомитет объединенного чемпионата, о создании которого было объявлено в среду, возглавил президент и главный тренер «Алании» Валерий Газзаев. В наблюдательный совет оргкомитета вошли все, кто продвигает проект, – владелец «Анжи» Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Зенита» Александр Дюков, глава РФПЛ Сергей Прядкин. От слов боссы топ-клубов переходят к делу? Об этом «Спорт» попросил высказаться экспертов и заинтересованных лиц.

    Главный тренер «молодежки» «Ростова», экс-наставник ужгородского «Закарпатья», а еще эксперт на одном из украинских телеканалов... Все это — Игорь Гамула.

    — Это бредовая затея, абсолютно невыполнимая, — считает Игорь Васильевич. — Она интересна только тем, кто хочет вернуться в былые времена. Валерия Газзаева назначили директором оргкомитета объединенного чемпионата российские организаторы. Но я уверен, что на Украине никто эту идею не поддержит. Да и УЕФА тоже. Хотя кто я такой? Я же не Бог, могу только рассуждать…

    — Считаете, что между нашими странами до сих пор силен антагонизм?
    — Здесь скорее политический вопрос. Да и если говорить о командах, которые могли бы участвовать в данном чемпионате, то от Украины таких набралось бы всего четыре-пять. Остальные только и живут тем, что ждут приезда «Шахтера» или киевского «Динамо». Уйдут эти клубы в новый чемпионат и что будут делать «Волынь», «Закарпатье» или «Ворскла»?

    — Так в чем основная проблема?
    — Когда начнут договариваться, каждый станет выдвигать собственные условия. Я знаю настроения на Украине, будь то клубы или СМИ, никто не настроен вступать в чемпионат СНГ. Не слышал ничего подобного ни от одного руководителя.

    — Реален ли в таком случае турнир, в котором не будет украинских клубов?
    — А с кем ЦСКА и «Зенит» будут играть, с «Пюником», что ли? Или с «Хазаром»?

    — Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ему неинтересны харьковские и донецкие клубы. А «Анжи» или «Зенит» нужны украинским болельщикам?
    — Они, может, и интересны, но, повторюсь, здесь в первую очередь политический вопрос. Президент «Шахтера» Ринат Леонидович Ахметов уже сказал, что у клуба хватает денег, поэтому он поддержит позицию, которая будет выгодна Украине. Если же не поддержит данную идею Ринат, кто там еще может это сделать?

    — В наблюдательный совет будущей лиги вошли владелец «Анжи» Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Зенита» Александр Дюков…
    (Перебивает.) «Зенит» обидели, вот они и начали куда-то из чемпионата России выходить. Ну а если все-таки создадут, то нам, простым смертным, придется подстраиваться под сильных. Я скорее поверю в какой-то скоротечный турнир, чем в целый чемпионат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров