• Экзамен для УЕФА от бельгийского мэра

    Кто не пускает болельщиков «Зенита» в Гент

    28.11.15 15:05

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спасибо, господин Термон, за ваше гостеприимство», — съязвил защитник «Зенита» Нико Ломбертс в ответ на предложение мэра Гента Даниэля Термона оставить его команду без поддержки на предстоящем выездном матче. Предложение, впрочем, пока еще не из разряда тех, от которых невозможно отказаться. Скандал помчался под уклон вечером в пятницу, когда во всем мире наступает предвыходная лихорадка. Тут уж не до четко сформулированных ответов на логичные вопросы. Проще впасть в панику и произнести спасительное «в понедельник».

    Горечь и разочарование Ломбертса можно понять. Если с турнирной точки зрения для «Зенита» встреча в Генте ничего не решает, то для любимого всем Питером бельгийца встреча команд, названия которых, собственно, и означают его карьеру, должна была стать чем-то сокровенным. Нико хотел приехать в Гент и показать, каким он стал, сыграть в предрождественской атмосфере и получить удовольствие от прекрасной европейской осени, которую прожил «Зенит». Вместо этого Ломбертсу приходится краснеть, слушая очередные порции анекдотов про бельгийцев. Однажды я без задней мысли признался ему, что обожаю фильм «Брюгге», в котором Бельгия рекламируется в том числе и через грубоватые шутки, а Нико, кажется, немного обиделся. К сожалению, фразами героев Колина Фаррела и Рэйфа Файнса можно набросать эскиз к тому, что происходит вокруг матча «Гент» — «Зенит».


    В четверг в Брюгге на фоне повышенного уровня террористической угрозы решили провести матч Лиги Европы с «Наполи» без зрителей. Едва в «Зените» стало об этом известно, в «Гент» послали логичный запрос – мол, господа, через две недели мы у вас играем, нельзя ли прояснить ситуацию, как обстоит дело с безопасностью у вас? Идея здравая и благородная, но обреченная на провал – сразу после парижской трагедии специальный корреспондент «Спорта День за Днем» в Бельгии также попытался получить официальный ответ по поводу безопасности от «Гента», но никакой реакции не последовало.

    «Зенит» оказался, впрочем, чуть более «удачлив» — мэр Гента заявил, что опасается столкновений русских болельщиков с представителями турецкой общины и потому закрывает не только доступ на стадион, но и в город приезжать не советует. Деньги за билеты вернем, только сидите, ради всех святых, дома.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Деньги за билет — это прекрасно. Но есть еще масса причин, по которым «Зениту» ни в коем случае не следует оставлять заявление господина Термона без последствий. Дело даже не в поруганной чести — все мы понимаем, что зенитовские фанаты в разное время «подставили борта» клуба как раз для таких ситуаций. Просто все происходящее напоминает не деловое общение сторон, а блажь, панику и каприз. Разобраться в которых предстоит не мэру, не «Генту» и даже не «Зениту», а УЕФА. По информации «Спорта День за Днем», полученной из источников в Европейской Ассоциации, на данный момент там не знают, что делать и как реагировать на позицию бельгийцев.

    Раз пресс-атташе «Гента» в пятницу вечером подтвердил, что воля мэра будет исполнена и российских болельщиков на стадион не пустят, очевидно, клуб уже направил соответствующий запрос в УЕФА, поскольку ни мэр, ни Барак Обама, ни даже вождь племени сиу не может легитимно вмешиваться в деятельность футбольной организации. Подтверждения факта того, что «Гент» что-то написал, нет, зато известно, что «Зенит» уже официально предложил Ассоциации либо провести матч без зрителей вовсе, либо сыграть на нейтральном поле. Идея мэра о том, что русские и турки непременно подерутся — не более, чем чревовещание. С тем же успехом можно в один прекрасный день проснуться с идеей, что сегодня фламандец пойдет с кривой кочергой на валлонца. Для столь опытного политика, как Даниэль Термон (62-летний член социалистической партии уже почти 10 лет занимает свой пост, а в 2014-м году стал вторым в номинации Мэр Мира, уступив лишь коллеге из Калгари) разжигать шовинизм на ровном месте — неправильно и недальновидно.

    Куда более серьезный вопрос — безопасность. Бельгия продолжает искать участников террористической атаки на Париж 13 ноября и опасаться, что те, кого не успели поймать, проявят себя снова. Сил у маленькой страны объективно не хватает, уровень концентрации и, соответственно, нервного напряжения зашкаливает. И если в таких условиях ни клуб «Гент», ни мэр и его полиция не в состоянии обеспечить безопасность на матче с «Зенитом», лучше всего либо пойти по примеру «Брюгге» — то есть, оставить трибуны пустыми — либо отправиться играть туда, где целость и сохранность футболистам и зрителям гарантировать могут. Загвоздка может быть только с турецкой общиной — фобий на этот счет можно избежать только если матч перенести в Ереван. Но что-то подсказывает, что УЕФА на это не пойдет.

    Даже если город Гент вернет все деньги за билеты, «Зениту» придется идти в этой ситуации до конца, иначе справедливость, законность и сам дух Лиги чемпионов, которым так гордится УЕФА, могут превратиться в сказочных персонажей. Если даже отодвинуть пафос в сторону — кто тот волшебный человек, что возместит болельщикам «Зенита» потерю авиабилетов в Бельгию, выкупленные заранее отели и те самые, знаменитые на весь цивилизованный мир моральный ущерб и попранные права? Не тот ли, кто, видимо, собирается соорудить блокпосты на въезде в Гент, чтобы не пускать в сказочный, между прочим, город гостей из Петербурга? Даниэль Термон, если что, может позвонить коллеге из Энсхеде, который в 2009-м году перед матчем с «Твенте» дал распоряжение пускать к стадиону автомобили только с голландскими номерами, в результате чего граждане Германии, болеющие за «Зенит», шли на футбол вдоль обочин, аки калики перехожие. 

    Последний домашний матч перед Новым годом — знаковое событие для «Гента». Славной традицией здесь и не только считается набить под завязку стадион и празднично проводить команду на перерыв. Не исключено, что именно в этой связи «Гент» никак не хотел подвинуться на лишнюю сотню мест для болельщиков из Петербурга при выделении гостевой квоты на билеты. Теперь Даниэль Термон (на фото) — к слову, являющийся членом совета директоров одной из компаний, спонсирующей местный футбольный клуб — и вовсе придумал гениальный план. Нет гостей, нет проблем.


    Или все-таки есть, и уровень террористической угрозы в стране по-прежнему высок? В понедельник УЕФА должен поработать в очень жестком режиме. В конце концов, речь идет и о репутации Ассоцииации, которая пока что являлась гарантом надежности и справедливости. Понять, осталась ли она им же после потери харизматичного лидера Мишеля Платини, всем поможет мэр Гента Даниэль Термон.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров