• Ельцин, «Кубань» и звезда из «Реала». С кем играет сборная России

Что стало с игроками сборной Коста-Рики после выхода в четвертьфинал ЧМ-2014

08.10.16 11:41

Ельцин, «Кубань» и звезда из «Реала». С кем играет сборная России - фото

Сборная Коста-Рики многим приглянулась еще по первому в ее истории чемпионату мира 1990 года. Команда с югославским тренером-авантюристом Борой Милутиновичем и бодрым вратарем Габело Конехо неожиданно вышла из группы с Бразилией, Шотландией и Швецией, чтобы в 1/8 финала крупно проиграть Чехословакии. После этого Коста-Рика участвовала в ЧМ-2002 и ЧМ-2006, где ограничилась второстепенными ролями и не добыла путевку в плей-офф. Однако на последнем чемпионате мира 2014 года в Бразилии костариканцы стали главной сенсацией турнира. Вы еще не забыли их серию пенальти в четвертьфинале с Голландией? «Спорт День за Днем» напоминает о выступлении костариканцев на ЧМ-2014 и рассказывает, что происходило с тех пор с ближайшим соперником сборной России.

«Ростовская» модель успеха Коста-Рики

После жеребьевки финальной стадии ЧМ-2014 все были впечатлены компанией, собравшейся в группе D. Италия, Англия и Уругвай в одном квартете — это круто! Кому-то из мощного трио предстояло досрочно покинуть турнир, как казалось, вместе с Коста-Рикой, которую видели просто боксерской грушей для фаворитов. Естественно, никто бы не поставил и колона на то, что именно костариканцы в итоге выиграют группу.

Колумбийский тренер Хорхе Луис Пинто в большинстве матчей использовал практически одинаковую «основу». В воротах Кейлор Навас, которому потрясающая игра на ЧМ-2014 помогла перейти из «Леванте» в «Реал». В обороне пять защитников: три центральных — Джанкарло Гонсалес, Оскар Дуарте и Майкл Уманья, правый «бровочник» — Кристиан Гамбоа, левый — Хуниор Диас. В середине поля пара опорных полузащитников — Сельсо Борхес и Ельцин Техеда, названный в честь первого президента России, почему-то запавшего в душу матери будущего футболиста. Впереди Брайан Руис и Кристиан Боланьос — в качестве инсайдов, а также быстроногий Хоэль Кэмпбелл на острие.

Тактика а-ля «Ростов» сработала на все сто, раскусить крепкий коста-риканский орешек так по большому счету никто и не сумел. В 1-м туре команда Пинто пропустила на 24-й минуте с пенальти от Уругвая, но после перерыва Кэмпбелл, Дуарте и свежий Маркос Уренья ответили тремя голами. Между прочим, нападающий Уренья на тот момент являлся форвардом «Кубани», где ему почти не доверяли, мариновали на «банке». Во 2-м туре Коста-Рика одолела Италию благодаря единственному голу своего лидера из полевых игроков Руиса. В 3-м туре разошлась нулевой ничьей с Англией. Продолжили костариканцы удивлять и в плей-офф. В 1/8 должны были выигрывать у Греции при помощи очередного гола Руиса, уложившись в 90 минут. Но Фернанду Сантуш выжимал тогда максимум из греков: костариканцы потеряли удаленного Дуарте, и Сократис Папастатопулос в компенсированное время сравнял счет. В серии пенальти сборная Коста-Рики била без промаха, попала в четвертьфинале на Голландию и была близка к медалям ЧМ. 120 минут игры завершились со счетом 0:0, а исход серии пенальти предопределило памятное решение Луи ван Галя поменять вратаря Яспера Силлессена на Тима Крула. Руис и Уманья промахнулись с «точки» — на этом коста-риканская сказка завершилась.

Тренер Пинто по окончании турнира ушел в сборную Гондураса, с которой  работает и в настоящее время. Его заменил второй бомбардир в истории сборной Коста-Рики, экс форвард «Вест Хэм» и «Манчестер Сити» Пауло Ванчопе. Между тем на матч с Россией прилетело большинство игроков «основы» той команды с ЧМ-2014, за исключением Дуарте, Гамбоа, Диаса и Боланьоса. Вернулся в Краснодар и Уренья. Из  «Кубани» он перешел в «Мидтъюлланд», а с этого сезона играет за другой датский клуб «Брондбю».

Тренер-тафгай и США на дороге

Что же происходило дальше с сенсацией чемпионата мира? Летом 2015-го Коста-Рика довольно оригинально выступила на Золотом кубке КОНКАКАФ. В группе сыграла три ничьих с Ямайкой, Сальвадором и Канадой, а в 1/4 финала уступила будущему чемпиону Мексике. В этой встрече тоже все шло к ничьей и серии пенальти, но на 4-й добавленной минуте компенсированного (!) времени мексиканцы забили и победили — 1:0. В августе федерация уволила Ванчопе. Причем не за спортивные результаты. 39-летний тренер угодил в некрасивую историю: на матче молодежной сборной Коста-Рики Ванчопе подрался со стюардом, который пытался остановить тренера, предъявлявшего претензии судье. Конфликт спровоцировал сам Ванчопе, ударив стюарда. А тот, хоть и уступал значительно в габаритах 193-сантиметровому атлету, оказался не дурак подраться — едва не отправил оппонента в нокаут. Назревавшее избиение тренера остановили зрители и другие работники стадиона.

Ванчопе сменил нынешний тренер костариканцев Оскар Рамирес, кстати, участник ЧМ-1990. В 2016 году команда под руководством Рамиреса выступила на Кубке Америки. Тот турнир сложился неудачно не только для Бразилии с Халком и Дунгой, не сумевшей выйти из группы, но и для Коста-Рики. В своем непростом квартете представитель КОНКАКАФ победил Колумбию, сыграл вничью с Парагваем и потерпел крупное поражение от США — 0:4. Как результат — лишь третье место на групповом этапе. Впрочем, на игре костариканцев сказалось отсутствие из-за травмы вратаря Наваса.

Зато в отборе к ЧМ-2018 у Коста-Рики все пока идет гладко. На предыдущей отборочной стадии команда Рамиреса уверенно выиграла группу с Панамой, Гаити и Ямайкой. Теперь в финальном раунде, в котором принимают участие шесть сборных, костариканцам нужно взлезть в тройку, чтобы напрямую попасть на российский чемпионат мира. Четвертое место даст шанс решить задачу через «стыки». В соперниках у Коста-Рики сборные Тринидада и Тобаго, США, Мексики, Гондураса и Панамы. Заключительный этап квалификации стартует в ноябре: 11-го костариканцев ждет выезд к Тринидаду и Тобаго, а 15-го домашний матч с США. Таким образом, товарищеская встреча с россиянами — последняя репетиция перед выходом на главную сцену континента.

У Рамиреса достаточно опытный состав, молодых футболистов в нем практически нет. Можно выделить разве что 22-летнего левого защитника Рональда Матарриту, играющего в американской MLS. Лидеры у Коста-Рики прежние — Навас, форварды португальского «Спортинга» Руис и Кэмпбелл. Интересно будет посмотреть на защитника «Палермо» Гонсалеса. Летом проходила информация о желании «Спартака» и «Зенита» приобрести Гонсалеса, но сделки сорвались. Джанкарло не стал одноклубником Артема Дзюбы — поборется с ним на поле нового стадиона в Краснодаре.

Кстати

Сборная России никогда не играла с Коста-Рикой. А вот сборная СССР однажды встречалась с ней. Это произошло на «Кубке Мальборо» в Лос-Анджелесе в матче за 3-е место. В полуфинале наши проиграли Колумбии в серии пенальти, а через пару дней отыгрались на костариканцах. Те как раз готовились к дебютному для себя ЧМ-1990.

СССР — Коста-Рика — 2:1

СССР: Чанов, Лужный, О. Кузнецов, Зыгмантович (Тищенко, 79), Цвейба, Рац, Черенков, Литовченко, Яремчук (Татарчук, 79), Протасов, Родионов (Колыванов, 66)

• Голы: Каяссо, 35 (0:1); Литовченко, 68 (1:1); Черенков, 78 (2:1)
    • Нереализованный пенальти: Протасов, 86 (выше ворот)

Состав сборной Коста-Рики на матч с Россией

Вратари: Эстебан Альварадо («Трабзонспор», Турция), Кейлор Навас («Реал», Испания), Патрик Пембертон («Алахуэленсе»).

Защитники: Джонни Акоста («Эредиано»), Джанкарло Гонсалес («Палермо», Италия), Оскар Дуарте («Эспаньол», Испания), Франсиско Кальво («Саприсса»), Рональд Матаррита («Нью-Йорк Сити», США), Брайан Овьедо («Эвертон», Англия), Джамир Ордейн («Сантос де Гуапилес»), Хосе Сальватерра («Алахуэленсе»), Кендалл Уостон («Ванкувер Уайткэпс», Канада).

Полузащитники: Рэндалл Асофейфа («Эредиано»), Кристиан Боланьос («Ванкувер Уайткэпс», Канада), Сельсо Борхес («Депортиво», Испания), Давид Гусман («Саприсса»), Хоэль Кэмпбелл, Брайан Руис (оба — «Спортинг», Португалия), Ельцин Техеда («Лозанна», Швейцария), Родни Уоллас («Ресифе», Бразилия).

Нападающие: Йохан Венегас («Монреаль Импакт», Канада), Ендрик Руис («Эредиано»), Маркос Уренья («Брондбю», Дания).