Елесин забрал «самый быстрый гол» у Радулова - фото

Обзор событий в КХЛ 8-10 декабря.

8 декабря

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Апальков-13 (Алексеев, Коршков, 23:19), 0:2 Козун-9 (Накладал, Тальбо, 34:46), 0:3 Мосалев-7 (Аверин, Елесин, 37:23), 1:3 Лукоянов-4 (Сидоров, 52:33), 1:4 Козун-10 (Любушкин, Тальбо, 57:07)
    • Вратари: Гарипов — Судницин
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 2 (2+0+0)

Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 6390 зрителей

Первый период прошел без заброшенных шайб, а во второй двадцатиминутке гости отличились трижды. Апальков открыл счет, а затем последовали шайбы канадца Козуна и Мосалева. Лукоянов сократил отставание в третьем периоде, но вскоре Козун оформил дубль, сделав счет 4:1.

Эта встреча стала первой для нападающего казанцев Даниса Зарипова после возвращения из магнитогорского «Металлурга» и дисквалификации за непреднамеренное употребление запрещенных веществ.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова потерпели четвертое поражение в пяти последних встречах. «Железнодорожники» одержали шестую победу подряд.

9 декабря

«Амур» (Хабаровск) — «Адмирал» (Владивосток) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Бутузов-4 (Мищенко, 28:08), 1:1 Вл. Ушенин-13 (Клопов, Вяч. Ушенин, 36:50), 2:1 Литовченко-7 (Коларж, Ли, 52:32)
    • Вратари: Метсола — Налимов (59:50)
    • Штраф: 6 (4+2+0) — 8 (4+0+4)

Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей

Первое дальневосточное дерби сезона, проходившее в Хабаровске, завершилось победой «Амура». Первый период прошел безрезультативно, а во втором игровом отрезке команды обменялись заброшенными шайбами. Бутузов вывел «Адмирал» вперед на 29-й минуте, а на 37-й минуте Владислав Ушенин сравнял счет. Решающий гол в середине третьего периода забил Литовченко. Впервые в сезоне «тигры» поднялись в зону плей-офф.

«Трактор» (Челябинск) — «Барыс» (Астана) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Черников-2 (Никитин, Вишневский, 24:05), 2:0 Бэйлен-6 (Гюнге, Виделль, бол., 35:05), 3:0 Гюнге-15 (Щехура, Бэйлен, 41:35), 4:0 Виделль-5 (Щехура, Бэйлен, бол., 56:11)
    • Вратари: Францоуз (41:28 — 41:35) — Карлссон (41:35, Кудрявцев)
    • Штраф: 14 (2+8+6) — 40 (8+14+26)

Челябинск. ЛА «Трактор» имени Белоусова. 7450 зрителей

«Сухой» матч записал на свой счет чешский голкипер челябинского клуба Павел Францоуз, отразивший 23 броска по своим воротам. Это вторая спаренная встреча, в первой «Трактор» уступил со счетом 3:4 ОТ. Челябинцы вышли на шестое место на «Востоке», обогнав как раз казахстанцев.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» (Омская область) — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Кучерявенко-7 (Крикунов, 35:33), 2:0 Паре-9 (Кинг, Паренто, 39:31), 3:0 Паре-10 (Паренто, 57:40), 3:1 Парселл-2 (Медведев, 58:57), 3:2 Михеев-10 (59:36)
    • Вратари: Коварж — Фурх (59:05)
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 6 (6+0+0)

Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей

Счет был открыт во второй половине второго периода, отличился экс хоккеист СКА Кучерявенко. Паре закрепил успех хозяев, а когда канадец оформил дубль за 140 секунд до конца третьего периода, судьба матча казалась решенной. Но не тут-то было! Канадец Парселл и Михеев сократили разрыв до минимума. У «Авангарда» оставалось 24 секунды, но «Автомобилист» спохватился и удержал победу. Победа стала для екатеринбургского клуба, который вернулся на третье место в Восточной конференции, пятой в шести последних встречах.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Сибирь» (Новосибирская обл.) — 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Чибисов-5 (Эллисон, Коварж, 02:34), 1:1 Ермаков-6 (Санников, 18:23), 1:2 Бергстрем-12 (Верещагин, бол., 31:03), 2:2 Пивцакин-8 (Тимкин, Сироткин, 32:15), 3:2 Эллисон (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Кошечкин — Салак
    • Штраф: 4 (2+2+0+0) — 6 (2+2+2+0)

Магнитогорск. УКРК «Арена Металлург». 7233 зрителя

В основное время шайбами обменялись Чибисов и Пивцакин со стороны «Магнитки» и Ермаков с шведом Бергстремом от «Сибири», которая проводила первый матч после назначения Владимира Юрзинова-младшего на пост главного тренера. Третья 20-минутка и овертайм голов не подарили. В серии же буллитов магнитогорцы в лице чеха Коваржа, канадцев Ли и Эллисона реализовали все три попытки, тогда как «Сибирь» не забила ни разу. Новосибирская команда потерпела шестое подряд поражение, победная серия «Магнитки» достигла четырех матчей.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Столяров-7 (Кинрейд, 01:35), 1:1 Н. Йенсен-13 (Пильстрем, Иконен, 08:43), 2:1 Мозер-5 (Галузин, Кинрейд, 26:04), 2:2 Йоэнсуу-4 (Н. Йенсен, Гилрой, бол., 39:20), 3:2 Григорьев-5 (Кинрейд, бол., 58:05)
    • Вратари: Галимов — Заполски (59:05)
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 8 (2+2+4)

Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей

Трижды «Торпедо» выходило вперед в этой игре. И если на шайбы Столярова и Мозера команда из Хельсинки ответила голами датчанина Енсена и Йоэнсуу, то взятие ворот в исполнении Григорьева менее чем за две минуты до конца основного времени принесло нижегородцам победу. Во всех трех голах победителей поучаствовал как ассистент канадец Кинрейд. Команда Петериса Скудры выиграла третий матч подряд.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Галимов-12 (Густафссон, Секстон, бол., 09:22), 1:1 Петунин-4 (Марковин, 14:41), 1:2 Тарасов-12 (Хиетанен, Игнатушкин, 35:16)
    • Вратари: Ежов (58:59) — Еременко
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 12 (6+2+4)

Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». 4130 зрителей

Хозяева повели в счете благодаря Галимову в середине первого периода, но вскоре Петунин сравнял счет. Шайба же Тарасова, заброшенная во второй 20-минутке, стала победной для «Динамо».

«Северсталь» (Череповец) — «Витязь» (Подольск) — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Мюттюнен-4 (12:36), 0:2 Семин-5 (Мозик, Мюттюнен, бол., 34:51), 1:2 Вовченко-10 (бол., 37:34), 2:2 Трубачев-4 (Мазур, бол., 54:29), 3:2 Чернов-7 (Евсеенков, 60:26)
    • Вратари: Гудачек — Сапрыкин
    • Штраф: 2 (0+2+0+0) — 6 (0+4+2+0)

Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 3825 зрителей

К 35-й минуте «Витязь» лидировал в две шайбы, голы на свой счет сумели записать финн Мюттюнен и Семин. «Северсталь» отыгралась благодаря заброшенным шайбам Вовченко и Трубачева, а в овертайме победный гол забил Чернов.

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Рига) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Разгалс-2 (Зиле, Батня, 05:08), 0:2 Индрашис-16 (Дарзиньш, 30:18), 1:2 Скилле-7 (Граньяни, Фонтэйн, 58:07), 1:3 Индрашис-17 (п.в., 59:44)
    • Вратари: Энрот (59:28 — 59:44) — Калниньш
    • Штраф: 6 (0+2+4) — 2 (0+0+2)

Минск. МКСК «Минск-Арена». 14 882 зрителя

Владея большим перевесом по броскам, минчане после двух периодов уступали 0:2, пропустив от Разгалса и Индрашиса. Американец Скилле менее чем за две минуты до конца третьего периода вернул надежду хозяевам, но бросок Индрашиса в пустые ворота подвел черту под победой рижан. Белорусский клуб проиграл четвертый матч подряд.

10 декабря

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Елесин-1 (Локтионов, 00:05), 0:2 Козун-11 (Кронвалль, бол., 19:55), 1:2 Юньков-4 (Лисин, 23:36), 2:2 Хартикайнен-13 (Умарк, 27:41), 3:2 Кемппайнен-15 (Хартикайнен, Арзамасцев, 46:06)
    • Вратари: Скривенс (20:00, Кареев) — Мурыгин (58:48)
    • Штраф: 32 (25+7+0) — 21 (4+17+0)

Уфа. УСА «Уфа Арена». 7715 зрителей

После первого периода «Локомотив» вел со счетом 2:0 — отличились Александр Елесин (его первый гол на уровне КХЛ стал самым быстрым в лиге — на 5-й секунде матча) и Козун (он реализовал удаление Ильи Зубова на «5+20» за удар клюшкой между ног форварда волжан Егора Коршкова).

Елесин перекрыл рекорд нападающего «Салавата Юлаева» Александра Радулова, который забросил шайбу на 6-й секунде матча с «Югрой» (10 октября 2010 года). Локтионов выиграл вбрасывание у Кемппайнена, шайба досталась Елесину, который из средней зоны набросил ее на ворота уфимцев. Канадский голкипер «юлаевцев» Бен Скривенс не ожидал подобного развития событий и допустил ошибку.

После первого периода в уфимской команде произошла замена вратаря. Вместо Скривенса на площадку вышел Андрей Кареев.

Во второй трети матча уфимцы отыгрались стараниями Юнькова и финна Хартикайнена. В третьем периоде еще один хоккеист из Суоми, Кемппайнен, впервые вывел «юлаевцев» вперед. Этот гол оказался победным.

У Кареева первая победа (для это ему пришлось провести десять игр) за клуб в нынешнем чемпионате. Предыдущая победа Кареева в КХЛ была датирована 4 февраля 2017 года, когда он защищал ворота новокузнецкого «Металлурга» в игре с «Ладой».

Во втором периоде форвард уфимского клуба Игорь Макаров подрался с чешским защитником ярославцев Якубом Накладалом. Макаров применил силовой прием против нападающего «Локомотива» Петри Контиолы, после чего Накладал заступился за своего партнера и завязалась драка. Оба хоккеиста получили по пять минут штрафа за драку, а Накладал к тому же был наказан еще малым и дисциплинарным штрафом за то, что спровоцировал потасовку. Малый штраф Накладала был реализован Хартикайненом.