• Емелин забил и... покинул площадку

28.01.15 23:54

«Питтсбург» — «Виннипег» — 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

• Голы: 1:0 Спэлинг-7 (Перрон, Летанг, 07:09), 1:1 Торберн-5 (Лаури, Кейн, 22:13), 1:2 Труба-5 (Кейн, Бафлин, 32:47), 2:2 Дауни-9 (Летанг, Гоч, 39:55), 2:3 Лаури-6 (Торберн, Кейн, 40:59), 3:3 Перрон-11 (Летанг, Кунитц, бол., 44:23), 4:3 Саттер-10 (Мартин, Летанг, бол., 47:52), 5:3 Хорнквист-14 (Мартин, Летанг, бол., 59:32)
    • Звезды: Летанг (П), Перрон (П), Торберн (В)

Лидеры «Питсбурга» Евгений Малкин и Сидни Кросби пропускали мачт из-за дисквалификации, но и без них «Пингвины» смогли прервать серию из четырех поражений.

На 8-й минуте хозяев вперед вывел Спэлинг. В начале второго периода Торберн восстановил равновесие, а на 33-й минуте Труба при игре «4 на 4» подарил преимущество «Джетс». Впрочем, заключительную треть команды начинали при равном счете — за 5 секунд до перерыва отличился Дауни.

Лаури на 41-й минуте поразил ворота немца Грайсса, однако удержать победный счет «Виннипег» не сумел. Во всех пяти голевых комбинациях «Пингвинз» принял участие защитник Крис Летанг. «Виннипег», напротив, уступил впервые за последние шесть встреч.

«Коламбус» — «Вашингтон» — 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Летесту-5 (Тропп, Джонсон, 23:45), 2:0 Йохансен-18 (Коннотон, Фолиньо, 35:39), 2:1 Бураковски-7 (Нисканен, Бэкстрем, 36:12), 3:1 ТЮТИН-2 (Аткинсон, Праут, 39:04), 3:2 Брауэр-13 (Нисканен, КУЗНЕЦОВ, 39:40), 4:2 Аткинсон-9 (ТЮТИН, Фолиньо, 45:20), 4:3 КУЗНЕЦОВ-5 (Йоханссон, Карлсон, 52:09)
    • Звезды: Аткинсон (К), Йохансен (К), Фолиньо (К)
    • Россияне: Тютин (16:46, 2 очка (1+1), +/— «+2», 2 броска, 2 минуты штрафа) — Кузнецов (14:09, 2 очка (1+1), +/— «+2», 2 броска), Овечкин (21:52, 0 очков, +/— «-1», 6 бросков)

После «сухого» первого периода во второй трети хозяева дважды поразили ворота Холтби — отличились Летесту и Йохансен. На 37-й минуте швед Бураковски отыграл одну шайбу, но преимущество хозяев в два гола восстановил экс защитник СКА Федор Тютин. Тем не менее на перерыв «Кэпиталз» уходили при минимальном отставании. Гол на свой счет записал Брауэр, которому ассистировал Евгений Кузнецов. В заключительном периоде команды обменялись шайбами. На точный бросок Аткинсона с передачи Тютин гости ответили голом Кузнецова. Для «Вашингтона» это четвертое поражение кряду.

Форвард гостей Евгений Кузнецов и защитник хозяев Федор Тютини отметились голом и результативной передачей при «+2» каждый. Капитан «Столичных» Александр Овечкин отыграл 22 минуты при «-1».

«Айлендерс» — «Рейнджерс» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Грабовский-7 (Бэйли, Бойчук, 18:05), 2:0 Мартин-7 (Клаттербак, Сизикас, 24:11), 3:0 Строум-9 (Нильсен, де Хаан, 46:12), 4:0 Таварес-22 (Хамоник, Бойчук, бол., 56:47), 4:1 Хагелин-10 (Фаст, Мур, бол., 59:51)
    • Звезды: Таварес (А), Галак (А), Мартин (А)
    • Россияне: Кулемин (14:31, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — нет

Первую шайбу в ворота шведа Лундквиста в концовке первого периода отправил белорус Михаил Грабовский. На 25-й минуте лидерство «Айлендерс» упрочил Мартин, а Строум и Таварес, отличившиеся при игре «5 на 3», довели счет до разгромного. Шайбу престижа за 9 секунд до финальной сирены забросил швед Хагелин, который лишил шут-аута Галака. До этого словацкий вратарь отразил 40 бросков. Российский нападающий «Островитян» Николай Кулемин отыграл 14 с половиной минут.

«Калгари» — «Баффало» — 4:1 (1:1 0:0 3:0)

• Голы: 0:1 Стюарт-7 (Майерс, Эннис, мен., 10:33), 1:1 Гудро-14 (Джордано, Гудлер, бол., 13:40), 2:1 Джурис-10 (Колберн, 49:05), 3:1 Колберн-6 (Броди, Диаз, 54:06), 4:1 Гудро-15 (Монахан, Гудлер, 57:28)
    • Звезды: Колберн (К), Джурис (К), Гудро (К)

«Баффало» потерпел 12-е поражение подряд. Гости открыли счет в середине первого периода. Единственную шайбу в составе «клинков» забросил Стюарт. Спустя три минуты Гудро сравнял счет. Джурис забросил победную шайбу в середине заключительной двадцатиминутки. Также в составе хозяев отличились Колберн и все тот же Гурдо.

«Нэшвилл» — «Колорадо» — 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Маклеод-4 (Редмонд, Митчелл, 11:52), 1:1 Йоси-8 (Уэбер, Рибейро, 23:33), 2:1 Уилсон-15 (Джонс, Рибейро, бол., 33:21), 2:2 Игинла-15 (Дюшен, Тэнгуэй, 36:05), 3:2 Форсберг-16 (40:32), 3:3 Холден-4 (Ландеского, Бэрри, 59:24), 4:3 Смит-14 (Рибейро, Уэбер, 62:46)
    • Звезды: Смит (Н), Рибейро (Н), Холден (К)
    • Россияне: Волченков (13:56, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Варламов (61:14, 39 бросков, 35 отраженных, 89,74%)

«Нэшвилл» прервал двухматчевую серию неудач.

«Эдмонтон» — «Миннесота» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Нидеррайтер-15 (Фонтэйн, 09:09), 1:1 Гордон-6 (Хендрикс, Клефбом, 37:16), 1:2 Койл-6 (55:37)
    • Звезды: Койл (М), ЯКУПОВ (Э), Фаст (Э)
    • Россияне: Никитин (20:17, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок), Якупов (15:13, 0 очков, +/— «-1», 3 броска) — нет

Гости открыли счет в середине первого периода, когда цели достиг бросок швейцарца Нидеррайтера. На 38-й минуте встречи Гордон сравнял счет. В конце встречи победу своей команде принес Койл. Все шайбы в этой встрече были заброшены в численном равенстве. Защитник «Ойлерз» Никита Никитин отыграл 20 минут при «-1», форвард команды Наиль Якупов провел на льду 15 минут также при «-1» и стал второй звездой этой встречи.

«Ванкувер» — «Анахайм» — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Белески-18 (Линдхольм, Кеслер, 13:43), 0:2 Палмьери-10 (Раккель, бол., 27:19), 0:3 Ракелль-4 (Стонер, Ватанен, 49:20), 0:4 Марун-5 (п. в., 59:28)
    • Звезды: Фаулер (А), Андерсен (А), Раккель (А)

Белески открыл счет на 14-й минуте встречи. Во втором периоде шайбу забросил Палмьери. В заключительной двадцатиминутке по разу отличились швед Ракелль и Марун. Таким образом, «Утки» продлили свою победную серию, которая теперь составляет шесть матчей. Датский вратарь «Дакс» Фредерик Андерсен отразил все 17 бросков по воротам.

Нападающий «Анахайма» Райан Кеслер нанес травму форварду соперника Дорсетту. В начале второго периода Кеслер локтем ударил Дорсетта в голову, и тот не смог продолжить матч. Судьи не усмотрели нарушения в данном эпизоде.

«Филадельфия» — «Аризона» — 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Мерфи-3 (Эрат, Кэмпбелл, 03:33), 0:2 Эрат-7 (Экман-Ларссон, Доун, 05:50), 1:2 Симмондс-17 (Штрайт, Жиру, бол., 09:02), 2:2 Амбергер-9 (Макдональд, Кутюрье, 33:55), 3:2 дель Зотто-4 (Ворачек, Белльмар, 38:59), 3:3 Ридер-7 (Доун, Верметт, 39:22), 4:3 Симмондс (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Симмондс (Ф), Верметт (А), Мэйсон (Ф)

Уже к 6-й минуте хозяева уступали 0:2. Столь неудачное начало вынудило главного тренера «Флайерз» Крейга Беруби заменить вратаря Эмери на Мэйсона. Еще до перерыва «Филадельфия» отыграла одну шайбу усилиями Симмондса, а в концовке второго периода провела ударную пятиминутку, сумев сравнять счет, а затем и выйти вперед. Впрочем, немец Ридер восстановил равновесие, и заключительную треть команды начинали при счете 3:3. До конца основного времени, а затем и овертайма команды определить победителя не сумели, переведя матч в серию буллитов, удачливее в которой оказались хозяева. Симмондс стал единственным из шести игроков, кто сумел реализовать свою попытку. Это поражение стало для «Аризоны» седьмым подряд.

«Каролина» — «Тампа» — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Э. Стаал-16 (Д. Стаал, 00:22), 2:0 Гербе-5 (Беллемор, Линдхольм, 06:05), 2:1 Пакуетт-6 (Друэн, Шустр, 14:05), 3:1 Фолк-9 (Д. Стаал, бол., 28:27), 3:2 Бойл-10 (мен., 34:06), 4:2 Тлусты-12 (Фолк, Э. Стаал, 47:53)
    • Звезды: Фолк (К), Э. Стаал (К), ХУДОБИН (К)
    • Россияне: Худобин (60:00, 30 бросков, 28 отраженных, 93,33%) — Кучеров (15:08, 0 очков, +/— «-1», 3 броска), Нестеров (15:56, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Уже на 22-й секунде у «Ураганов» отличился Эрик Стаал. Гербе вскоре удвоил преимущество хозяев, однако Пакуетт на 15-й минуте сократил отставание «Тампы». Во втором периоде команды обменялись точными бросками. На гол Фолка гости ответили шайбой Бойла. Окончательный счет в матче установил на 48-й минуте чех Тлусты. По два очка в матче набрали братья Стаалы: Эрик (1+1) и Джордан (0+2).

Российский вратарь «Каролины» Антон Худобин отразил 28 бросков из 30 и стал третьей звездой матча. Игроки «Тампы» защитник Никита Нестеров и форвард Никита Кучеров отыграли 16 и 15 минут при «-2» и «-1» соответственно.

«Монреаль» — «Даллас» — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 ЕМЕЛИН-2 (Праст, Гилберт, 06:07), 2:0 Гальченюк-13 (Болье, ГОНЧАР, 09:53), 2:1 Бенн-14 (Спецца, 19:59), 3:1 Галлахер-12 (Суббан, МАРКОВ, бол., 24:37), 3:2 Ивз-4 (Сегин, Бенн, бол., 30:05)
    • Звезды: Прайс (М), Бенн (Д), МАРКОВ (М)
    • Россияне: Гончар (19:22, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Емелин (08:42, 1 очко (1+0), +/— «+2», 1 бросок, 15 минут штрафа), Марков (25:56, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок)

На 7-й минуте хозяев вперед вывел россиянин Алексей Емелин, а Гальченюк вскоре увеличил перевес «Канадиенс» с передачи Сергея Гончара. Под занавес первого периода Бенн сократил отставание «Далласа», однако на 25-й минуте Галлахер с передачи Андрея Маркова реализовал большинство и сделал счет 3:1. После этого Ивз отыграл одну шайбу, но большего добиться гостям не удалось.

Емелин кроме гола (второго в сезоне) «отметился» и удалением до конца матча. В начале второго периода российский защитник за воротами своей команды толкнул в спину форварда «Далласа» Джейсона Спеццу, который врезался головой в борт и разбил лицо. Судьи выписали Емелину большой штраф за толчок на борт и удаление до конца матча, хотя Спецца смог продолжить встречу.

Марков отыграл 26 минут в этом матче и был признан третьей звездой игры.

«Флорида» — «Детройт» — 4:5 (2:1, 1:4, 1:0)

• Голы: 0:1 Миллер-3 (Эрикссон, мен., 08:06), 1:1 Барков-5 (Бьюгстад, Экблад, бол., 09:08), 2:1 Пирри-5 (Кэмпбелл, Йокинен, бол., 10:16), 2:2 Зеттерберг-15 (Абделькадер, Нюквист, 20:32), 2:3 Гленденинг-5 (Уэйсс, Шихан, 27:07), 2:4 Уэйсс-6 (Шихан, 28:26), 2:5 Гленденинг-6 (Уэйсс, 31:19), 3:5 Бьюгстад-16 (Экблад, Барков, бол., 35:30), 4:5 Бойз-10 (Барков, 50:54)
    • Звезды: Уэйсс (Д), Барков (Ф), Гленденинг (Д)
    • Россияне: Куликов (19:39, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — Дацюк (17:08, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

«Детройт» одержал шестую победу кряду, а «Флорида» терпит пятое поражение подряд. Форвард «Ред Уингз» Павел Дацюк отыграл 17 минут, защитник «Пантерз» Дмитрий Куликов получил более 19 минут игрового времени при «-1».

Наказание дня

На матч в Виннипеге «Питтсбург Пингвинз» вышел без своих главных звезд — Евгения Малкина и Сидни Кросби. По новым правилам, которые лига ввела в нынешнем сезоне, хоккеисты, вызванные на Матч звезд и пропустившие его без уважительных причин, автоматически дисквалифицируются на одну игру. Причиной неучастия в Звездном уик-энде оба хоккеиста назвали травмы, но указаны эти травмы не были, в список травмированных Сид и Джино переведены не были. Таким образом, дисквалификации им были назначены автоматически, сообщает Sportsnet.ca.

Звезды дня

Защитник «Питтсбург Пингвинз» Крис Летанг признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В матче регулярного чемпионата с «Виннипегом» хоккеист принял участие во всех забитых шайбах своей команды, сделав пять голевых передач.

Второй звездой дня стал страж ворот «Айлендерс» Ярослав Галак. В игре с «Рейнджерс» словак парировал 40 из 41 броска соперников.

Замкнул тройку лучших хоккеистов дня форвард «Детройта» Стивен Уэйсс. В матче с «Флоридой» он набрал 3 (1+2) результативных балла.

Возвращение дня

Российский нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин оправился от травмы и приступил к тренировкам на льду.

— Спустя 11 скучнейших недель я снова на льду. Это лучший день в году! — написал Ничушкин в своем Instagram.

19 ноября Ничушкин успешно перенес операцию на бедре. В текущем сезоне из-за травмы паха россиянин провел лишь четыре матча в регулярном чемпионате НХЛ, однако очков в них не набрал. В минувшем сезоне в первом звене «Звезд» Ничушкин принял участие в 79 матчах «регулярки», набрав в них 34 (14+20) очка за результативность, став лучшим в команде по показателю полезности «+20». В шести играх плей-офф он забил гол и сделал голевую передачу.

Зарплаты дня

Согласно исследованию Forbes, хоккеисты НХЛ в среднем получают меньше, чем игроки в НБА и MLB (бейсбольная лига), но больше, чем футболисты в НФЛ (лига американского футбола).

Средняя зарплата в НБА составляет $4,9 млн. Самый высокооплачиваемый баскетболист — Коби Брайант ($30,45 млн). В MLB средняя зарплата бейсболиста составляет $3,82 млн, самый высокооплачиваемый спортсмен — Клифф Ли ($25 млн).

Средняя зарплата хоккеиста в НХЛ равна $2,58 млн, самый высокооплачиваемый игрок лиги — Ши Уэбер ($14 млн). В НФЛ средняя зарплата составляет $2 млн, а самый высокооплачиваемый футболист лиги — Мэтт Райан ($24,5 млн).

Обмен дня

«Питтсбург» и «Сент-Луис» совершили обмен, в результате которого состав «Пингвинов» отправился нападающий Максим Лапьер, а в обратном направлении проследовал его коллега по амплуа, немец Марцел Гоч.

29-летний Лапьер в текущем сезоне принял участие в 45 матчах, набрал в них 9 (2+7) очков за результативность при показателе полезности «-2». В активе 31-летнего Гоча 6 (2+4) баллов в 43 встречах при показателе полезности «-2».