• Эмери улетел, но обещал вернуться

    11.02.09 01:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Близка к завершению эпопея с отлучкой канадского голкипера Рэя Эмери из «Атланта». Напомним, что вратарь не вернулся в клуб к положенному сроку — 6 февраля. До вчерашнего дня информации о его местоположении не было ни в СМИ, ни в самом «Атланте».

    Еще с начала сезона от Эмери ждали чего-то экстраординарного: рассказы о съеденном в раздевалке таракане и проведенных на льду боях будоражили душу отечественного болельщика. Но темнокожий голкипер не спешил подтверждать свою скандальную репутацию: неплохо играл, собирал положительные отклики партнеров.

    «Прорвало» Эмери лишь в новом году. 28 января канадец, расстроенный неудачной игрой, набросился с кулаками на доктора собственной команды, проявившего, видимо, слишком уж настойчивую заботу о здоровье голкипера. Неприятный инцидент удалось быстро «замять», и вскоре Рэй отправился на выходные домой, в Канаду. И пропал.

    Лишь сегодня, с пятидневной задержкой, мятежный Эмери должен вернуться в Россию. Об этом «Спорту» сообщил генеральный директор «Атланта» Леонид Вайсфельд.

    — Я в понедельник вечером разговаривал с его агентом. Он пообещал, что на следующий день Эмери вылетит в Москву, — сказал Вайсфельд. — Но пока я затрудняюсь сказать, когда именно прибудет наш голкипер. Из-за разницы часовых поясов сложно сориентироваться. Тем более Эмери полетит из Оттавы, а там очень много рейсов: через Торонто, через Франкфурт… У Рэя здесь есть водитель, ему он и должен позвонить.

    ­— То есть вы еще ждете звонка от Эмери?
    — Я жду самого Эмери.

    — На сегодняшнем матче с «Динамо» мы его не увидим?
    — Это прерогатива тренеров, не мой вопрос. Но насколько я понимаю, если он успеет прилететь, то мы его к игре «разденем».

    — Вы общались с Геннадием Ушаковым, российским представителем Эмери?
    ­— Нет, разговор состоялся с его канадским агентом Джеем-Пи Берри.

    — Из-за чего Рэй задержался?
    — У нас, а точнее у него, возникло недопонимание в плане оплаты труда. Сейчас вопрос решен, мы все объяснили.

    — Это связано с выплатой заработка в рублях?
    — Выплачивать в долларах в КХЛ имеют право лишь три клуба: рижское и минское «Динамо» и «Барыс». Все остальные игроки получают заработанное в рублях. У нас даже слово доллар в контрактах не фигурирует — это запрещено. Все подписывали соглашение согласно тогдашнему курсу. Это 23,5 или 24 рубля — я точно не помню. Сейчас же из-за кризиса началась паника. И слухи по лиге разные ходят. Кто-то сказал Эмери, что в других клубах платят в долларах, вот и получилось недопонимание. Он мог бы спокойно прийти и спросить у меня. И мы бы все объяснили. Как и вышло в конечном счете.

    — Какие санкции будут применены к Эмери?
    — Мы все профессионалы. Человек пропустил несколько дней, теперь его ждет штраф, и он прекрасно это понимает. Хотя, конечно, такие ситуации не добавляют оптимизма.

    — Были опасения остаться перед плей-офф без основного голкипера?
    — Мы прекрасно понимали, что идем на риск, ведь Рэй — своеобразный человек. Хотя, кстати, с профессиональной точки зрения к нему никогда не было претензий. Может быть, в бытовом плане он непростой человек, но на льду Эмери работает на совесть. Плюс к тому надо помнить, что у нас есть второй голкипер Виталий Колесник, которому мы доверяем. Так что никаких истерик на сей счет не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров