• Эрсберг играет головой

«Салават Юлаев» — «Металлург» — 4:0

27.03.11 16:39

Шведский вратарь «Салавата» провел второй «сухой» матч в этом розыгрыше Кубка Гагарина и помог своей команде повести в финале Восточной конференции со счетом 2–0

Сможет ли вообще кто-нибудь остановить такой «Салават»? После уфимской части финала «Востока» ответ на этот вопрос виден все отчетливее и отчетливее. Команда, легко и играючи убравшая со своего пути действующего обладателя Кубка Гагарина, не дает никаких шансов и нынешнему сопернику.

Поддерживаемая двумя сотнями болельщиков «Магнитка» в субботу не создала ни одного момента у ворот уверенного Эрсберга! Дальние броски тот щелкал, как кедровые орешки с мягкой скорлупой. Вблизи ворот с магнитогорцами разбирались юлаевские защитники. При этом ворота Гелашвили заколдованными отнюдь не казались, несмотря на три попадания в штангу за матч.

Игра Эрсберга заслуживает отдельных слов. Приехав в середине сезона в Уфу, шведский голкипер провел несколько неудачных матчей, но ближе к плей-офф стал действовать все надежнее и надежнее. Вчера уфимский вратарь излучал такую уверенность, что в одном из эпизодов позволил себе сыграть головой, отбив шайбу высоко над собой, хотя вполне мог справиться и ловушкой. При этом не стоит забывать о том, что в запасе у «Салавата» есть Колесник, проведший в этом плей-офф полтора матча и не пропустивший ни одной шайбы.

Беды «Металлурга» начались с глупого фола Платонова на Калинине за воротами уфимской команды. Гол в большинстве в исполнении Кирилла Кольцова и последовавшая две минуты спустя шайба Сапрыкина обескуражили гостей.

Кстати, в перерыве на медиакубе шли повторы одного из домашних матчей «Салавата» против «Атланта». Станут ли эти кадры пророческими?