• Еще один шанс Ионова

    Наше место у фонтана

    26.03.11 16:39

    Еще один шанс Ионова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новобранец национальной сборной России Алексей Ионов имеет немало общего с Александром Кержаковым. И не только потому, что оба футболиста родом из Кингисеппа, что в Ленинградской области.

    Эти игроки громко заявили о себе уже в первом сезоне. Кержакову это удалось несколько раньше. А именно в конце июня, когда он забил мяч московскому «Спартаку». Ионов свой первый гол провел в середине августа 2007 года. Было это в выездном матче предварительного раунда Кубка УЕФА – 2007/08 со словацким «Злате Моравце». Выездная победа – 2:0 практически предрешила тогда исход двухматчевого противостояния.

    Увы, но в те времена наставник «Зенита» Дик Адвокат не доверял молодежи. Эпизодические выходы на поле Ионова в том сезоне вместе с одноклубниками по дублирующему составу не были тенденцией. Однако это было лучше, чем работа дубля вхолостую.

    По Аршавинским стопам

    Итак, что же известно о новобранце сборной России? Алексей Ионов родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе и прошел проторенной дорожкой своего земляка Александра Кержакова, оказавшись в Петербурге, в СДЮШОР «Зенит». 2006 год для Ионова начинался выступлениями в зимнем первенстве города за одно­именную команду, а летом продолжился чемпионатом Петербурга под руководством еще одного экс-зенитовца Дениса Угарова. Осенью 2006-го по рекомендации бывшего тренера зенитовского дубля Алексея Стрепетова контракт с левым вингером подписали в ФК «Зенит». Впервые широкая публика познакомилась с Ионовым в январе 2007 года на Мемориале Валентина Гранаткина, когда Игорь Колыванов пригласил Алексея в юношескую сборную России, составленную из игроков 1989 года рождения. В том же году Ионов закрепился в дублирующем составе «Зенита».

    В истории петербургского клуба встречались головокружительные дебюты молодых (и не очень молодых) футболистов. Форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин в своем дебютном матче голов не забивал. Однако, как и у Ионова, первая игра 19-летнего Аршавина пришлась на еврокубковый матч. 2 августа 2000 года он заменил Андрея Кобелева в гостевой игре Кубка Интертото с английским «Брэдфордом». Через полгода «Зенит» уже было трудно представить без Аршавина.

    Еврокубковый бомбардир

    Увы, яркого продолжения, как у вышеперечисленных героев, у ­Ионо­ва не последовало. В чем причина? Возможно, прав тогда был возглавлявший дубль «Зенита» Игорь Чугайнов, который прокомментировал яркий дебют Ионова следующими словами:

    – Знаете, чего я сейчас больше всего боюсь? Обилия материалов в газетах, фотографий Ионова на обложках… Медные трубы, поверьте моему опыту, – для молодого футболиста самое тяжелое испытание. Алексей неплохо вошел в игру в Словакии, забил гол, квалифицированно выполнил свою работу. Но и недочетов было предостаточно. Сразу после игры со «Злате Моравце» я общался с Вадимом Никоновым (тогдашним помощником Колыванова в юношеской сборной России. – С). Он похвалил Ионова. Мол, смотри, парень вроде бы выглядел на сборах «серой мышкой», а не затерялся в компании зенитовских звезд.

    В том триумфальном для «Зенита» еврокубковом сезоне Алексей Ионов забил еще один мяч, немецкому «Нюрнбергу». Вообще в карьере этого футболиста прослеживается любопытная тенденция. На его счету всего пять забитых мячей. Из них четыре он забил в еврокубках. Причем в двенадцати матчах. Согласитесь, неплохая результативность для игрока, который пока не имеет твердого места в основном составе.

    Впрочем, сейчас судьба предоставляет Алексею Ионову новый шанс. В связи с травмой Владимира Быстрова он занял его место правого полузащитника. С учетом универсализма этого футболиста будем надеяться, что уж теперь он точно воспользуется шансом стать твердым игроком основного состава. Ну, а вызов в сборную России этому только поспособствует.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров