• Еще раз 0:0 с красно-белыми

Групповой турнир. 2-й тур. Группа C. «Зенит» — «Монако» — 0:0

01.10.14 22:16

«Монако» — неприятный соперник для наших клубов. Заноза на теле российского футбола. Вспоминаю свои подростковые эмоции, когда монегаски играли со «Спартаком» в групповом турнире Лиги чемпионов-1993/94. Тогда перед первым матчем во Франции главный тренер красно-белых Олег Романцев уверял дорогих российских болельщиков, что его команда сильнее «Монако» и едет на «Луи II» исключительно за победой. Как было не поверить самому Олег Иванычу?!

Чем завершилась та игра, думается, многие еще не забыли. Подшефные Арсена Венгера отчего-то не испугались и разгромили «Спартак» 4:1 благодаря голами таких звезд, как Юрген Клинсманн, Лилиан Тюрам, Юри Джоркаефф и Виктор Икпеба. Да и в Москве монегаски не уступили — 0:0.

Десять лет спустя «Монако» в 1/8 финала Лиги чемпионов играл с «Локомотивом». Исход двухматчевого противостояния команд Дидье Дешама и Юрия Семина, завершившегося с общим счетом 2:2, решили гол монегасков на чужом поле и судейская благосклонность. В результате Дешам и Ко дошли до финала, где были биты «Порту» Жозе Моуринью, в чей штаб входил… Андре Виллаш-Боаш.

И вот, еще через десять лет «Монако» пожаловал в Петербург, чтобы отнять очки у «Зенита» Виллаш-Боаша.

Смольников и Кержаков — в запасе

Сегодняшний «Зенит» имел куда больше оснований глядеть на вице-чемпиона Франции сверху вниз, нежели «Спартак» двадцатилетней давности. По подбору игроков сине-бело-голубых все же превосходят «Монако», потерявшего летом Радамеля Фалькао и Джеймса Родригеса. С другой стороны, как раз «Спартак» заставил скептически оценивать состояние петербуржцев в преддверии игры с монегасками. В последнем туре чемпионата красно-белые прервали 13-матчевую победную серию «Зенита». Показалось, что команда Виллаш-Боаша стала уставать. Как бы то ни было, никакой ротации состава от главного тренера хозяев в Лиге чемпионов, конечно, ждать не следовало.

Главным сюрпризом в составе «Зенита» стало отсутствие в «основе» Игоря Смольникова. Хоть и говорил правый защитник в интервью после матча со «Спартаком», что никаких последствий травмы он не чувствовал, все, видимо, было не так хорошо. Аксель Витсель, как и предупреждал Виллаш-Боаш, не попал в заявку. В то же время в запас попали Александр Кержаков и Анатолий Тимощук.

Нежданно-негаданно с первых минут обозначилось преимущество «Монако». То ли «Зенит» применяет известный тактический прием, отдавая мяч и территорию сопернику, дабы получить свободное пространство для проведения контратак, то ли просто так складывается игра. Это могло бы дать сине-бело-голубым свои плюсы, учитывая, что команда Леандру Жардима действует в четыре, а не в пять защитников, как «Спартак».

В любом случае до перерыва никаких быстрых контрвыпадов в исполнении сине-бело-голубых заплатившие очень серьезные деньги за Лигу чемпионов болельщики не увидели. Точнее, только один по-настоящему опасный. На 10 минуте Халк фирменным рывком разогнал атаку, отдал мяч Саломону Рондону, тот отпасовал Мигелю Данни, однако португалец пробил выше ворот. Ничего более острого зенитовцы в первом тайме не создали.

«Зенит» не напрягал монегасков прессингом на их половине поля, да и на своей защищался с ошибками. Игроки «Монако» грамотно открывались, уверенно комбинировали. Гостей вполне устраивал не высокий для встречи столь солидного уровня темп. Особенно активно напрягали зенитовскую оборону левый защитник Лавин Курзава и располагавшийся над ним молодой аргентинец Лукас Окампос. Они совместными усилиями были близки к тому, чтобы организовать пару голов в ворота продлившего на днях контракт с «Зенитом» Юрия Лодыгина.

Возможно, Виллаш-Боашу стоило перевести слева направо Олега Шатова, поскольку Халк без удовольствия отрабатывал в обороне, возвращаясь за Курзава. Шатов в этом смысле значительно полезнее. Тем не менее, «Зенит» играл на протяжении всех 45 минут одинаково и ничья 0:0 была не худшим для хозяев результатом по такому футболу.

Стратегическая ничья

За те 15 минут, что были отведены Виллаш-Боашу на кофе, сэндвичи и дачу ценных указаний, главный тренер «Зенита» так и не созрел для замены. Зато все-таки принял решение поменять местами Шатова и Рондона. Россиянин в первой же атаке «Монако» вернулся за Курзава, а бразилец, ворвавшись в штрафную слева, выдал блестящий пас Рондону. Венесуэлец, по-видимому, настолько удивился свободе в чужой штрафной, что не попал по мячу. А по истечении часа игры Виллаш-Боаш сделал любопытную рокировку, бросив в бой Смольникова вместо Шатова. Португалец словно подчеркивал, что закрыть фланг и добавить надежности в обороне для него важнее, нежели рискнуть ради победы.

Рондон вновь не слишком убедительно выглядел в топ-матче. Подумалось, что было бы логичным усадить венесуэльца на скамейку, выпустить на поле Андрея Аршавина, дабы компенсировать мыслью нехватку скорости, и отправить Халка на острие. Но главный тренер сделал по-другому — у него свой взгляд на игру. Виллаш-Боаш заменил Рондона на Кержакова, продемонстрировав, что все еще верит в Кержакова. И форвард первым же ударом по мячу… послал в нокдаун защитника соперников Рикарду Карвалью!

Кержаков не успел по-настоящему себя проявить. Разве что загубил штрафной, заработанный Халком. В последней атаке «Зенит», как и со «Спартаком», не реализовал шанс забить после углового. Стратегически ничья — неплохой вариант для «подсевших» сине-бело-голубых. «Монако» снова не уступил представителю России, а занозой или подарком для «Зенита» монегаски, возможно, станут в заключительном туре.