• Еще один бездомный клуб в РПЛ?! В Первой лиге опять проблемы со стадионами

    В лидеры Первой лиги вышел тольяттинский «Акрон», не имеющий стадиона высшей категории

    06.04.24 19:45

    Еще один бездомный клуб в РПЛ?! В Первой лиге опять проблемы со стадионами - фото

    Фото: ФК «Акрон»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня в Первой лиге. также известной как Лучшая Лига Мира, прошли несколько матчей 26-го тура. 

    Тольяттинский «Акрон» одержал важнейшую победу над «Торпедо» (2:1) и, всем на удивление, вышел на чистое первое место. Казалось, что после крайне сомнительного увольнения главного тренера Евгения Калешина по ходу сезона волжане повалятся, но они под руководством Заура Тедеева только улучшили результаты. Три победы и ничья в последних четырех матчах. 

    Теперь «Акрон» лидер, и это в очередной раз ставит неприятный стадионный вопрос. У потенциального нового клуба РПЛ нет подходящей арены - и не будет в обозримом будущем. 

    Сейчас «Акрон» играет в Жигулевске (городе-спутнике Тольятти) на уютном, но крохотном стадионе «Кристалл», вмещающем три тысячи человек. Естественно, с этим в РПЛ не пустят. 

    Мило, но мало:


    В Тольятти имеется большая арена «Торпедо», которая была одной из тренировочных во время ЧМ-2018 и тогда же проходила капитальный ремонт. Увы, условиям РПЛ она не удовлетворяет и требует реконструкции, а скорее всего, полной реновации со сносом части трибун. 

    Таким образом, в случае выхода в элиту руководство «Акрона» готовится играть на «Самара Арене». Очень популярный в народе стадион с отличными отзывами, но, увы, не в Тольятти. Получается очередной клуб без домашней арены. 

    Справедливости ради, Тольятти и Самара находятся недалеко - по российским меркам! - друг от друга и даже считаются агломерацией, хотя многие считают это явной натяжкой. Так что переезд не слишком сложный и затратный. Однако же два клуба лиги на одной арене? Крайне странно. Ведь «Крылья Советов» вылетать не намерены.

    Можем кратко глянуть, что с аренами у остальных лидеров Первой лиги. Благо, реальных претендентов на прямой выход и переходные матчи осталось всего пять. «Тюмень» посыпалась и явно не готова к переходу, владикавказскую «Аланию» мы не рассматриваем из-за всем известных проблем с ареной, а шансы остальных чисто теоретические.

    «Химки» останутся на «Арене Химки». Самый беспроблемный клуб в этом плане.

    Махачкалинское «Динамо» раньше занимало небольшой стадион «Труд» (5600 мест), тот самый, которого лишили приставки «имени Елены Исинбаевой» после скандала с олимпийской чемпионкой. Возглавив Первую лигу, не дожидаясь перехода, они заранее перебрались на знаменитую «Анжи-Арену» в пригородном Каспийске. По иронии судьбы, вскоре после этого клуб покинул Курбан Бердыев - предположительно из-за разногласий с руководством - и динамовцы резко потеряли темп, а выход в РПЛ стал весьма сомнителен. Тем не менее, надежда у дагестанцев остается. Как и арена, хоть и не в черте Махачкалы. 

    Тульский «Арсенал» много лет играет на 20-тысячном стадионе «Арсенал», уже принимавшем матчи РПЛ, и никуда уезжать не собирается. Тоже беспроблемный клуб. Если не считать того, что арсенальный газон нередко подвергался критике соперников, когда клуб играл в элитном дивизионе.

    Наконец, московская «Родина». Домашней ареной ей служит пятитысячный «Спартаковец» имени Н.П. Старостина в окружении спальных многоэтажек, но уже в этом сезоне - с прицелом на РПЛ - команда играет на солидной «Сапсан Арене». В случае выхода собирается перебраться на роскошную «ВТБ Арену».

    Так что со стадионами по-прежнему напряги: переездов предстоит немало. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров