• Ешьте макароны, молитесь Богу, и все у вас получится!

    Тема «Спорта». Февральское начало

    20.02.10 12:52

    Ешьте макароны, молитесь Богу, и все у вас получится! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спросите у любого футболиста, что самое трудное в его профессии. 90 процентов ответит не задумываясь: предсезонные сборы. Нудная, муторная работа, бесконечные кроссы и упражнения, от которых потом ломит все тело — кому ж такое понравится.

    Не очень-то любят «закладывать фундамент функциональной подготовки» и тренеры. Намного интереснее проводить тактические занятия, тренировки с мячом, заниматься творчеством. Но что поделаешь, в современном футболе без «физики» никуда. Будь ты хоть сто раз Пеле и Марадона в одном лице, если не хватает «дыхалки» и сводит ноги после четверти часа беготни, останешься сидеть на лавке, как пить дать.

    Форсированные сборы — особая статья. Это когда нужно выйти на пик формы не к тем датам, к которым привыкли, а гораздо раньше. Скажем, к середине февраля. У российских команд есть как положительный, так и отрицательный опыт подобной работы.

    В 2005-м и 2008-м ЦСКА и «Зениту» в условиях жесткого цейтнота хватило времени на подготовку. Ведомые Валерием Газзаевым армейцы так и вовсе в том сезоне собрали полную коллекцию трофеев, только Суперкубок УЕФА им не покорился. «Зенит», наоборот, Суперкубок взял, одолев не кого-нибудь, а «Манчестер Юнайтед», но на внутренний чемпионат команде Дика Адвоката силенок не хватило. У «Зенита» под водительством Властимила Петржелы — другая история, но все же до четвертьфинала сине-бело-голубые добрались.

    И все же, как бы ни тяжелы были сборы, сколько бы слез и пота на них ни проливалось, запоминается не монотонность и не страдания. Каждому футболисту и наставнику бывает, что вспомнить, помимо тренировок.

    Валерий Газзаев

    — Подготовка команды к весеннему этапу еврокубков — вопрос для российских специалистов специфический и осложненный множеством факторов — от разности календарей у нас и в ведущих чемпионатах Европы до разницы в менталитете игроков. Ранняя стадия начала международных игр заставляет форсировать работу по выводу команды на определенные кондиции. Все это вопросы, которые детально прорабатываются, поэтому сказать в двух словах о том, что собой представляла программа, по которой готовились столичные армейцы, невозможно. И потом... еще раз отмечу, что эта тема — сугубо для специалистов.

    В феврале 2005-го мы должны были принимать в 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА португальскую «Бенфику». Матч играли в Краснодаре, и интерес к нему был просто огромный. Нам прочили разные исходы: и журналисты, и специалисты сходились во мнении, что шансы «Бенфики» выше. Представители лиссабонской команды не скупились на интервью, в которых неоднократно заявляли, что «раз уж играть будем не в холодной Москве, а в южных широтах, то обязательно выиграем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Официальный сайт УЕФА тоже объявил португальцев фаворитом этого поединка. Но мы были готовы к тому, чтобы сломать все стереотипы. Матч получился интересным и сложным. Победа со счетом 2:0 позволила затем российскому футболу сделать исторический шаг вперед — в таблице коэффициентов УЕФА страна поднялась на 15 место, что дало право выступать в Лиге чемпионов сразу двумя командами — чемпионом и серебряным призером. А на послематчевой пресс-конференции один журналист спросил меня примерно о том, о чем сейчас и вы: «Как удалось подвести команду к таким кондициям и в такой короткий срок?» Я тогда ответил, что все очень просто: секрет подготовки к ранним стадиям старта в еврокубках в том, что надо ездить в Италию, и там есть макароны, а потом в Израиль — молиться Богу, и тогда все будет получаться нормально. Мы тогда посмеялись вместе с вашими коллегами. Но на самом деле, тут впору было вспомнить, что в каждой шутке есть доля правды.

    Властимил Петржела

    — Случай, связанный с еврокубками и «Зенитом», я бы назвал, скорее, печальным, чем забавным. Четвертьфинал Кубка УЕФА с «Севильей» не могу забыть до сих пор. И считаю, что это был самый большой шанс в моей тренерской карьере выиграть еврокубковый турнир — настолько сильной была та команда, и так она хотела победить.

    Испанцы с самого начала вставляли палки в колеса. Я лично полетел просматривать «Севилью» в матче с «Валенсией», но представители клуба посадили меня бог знает где — в углу, на грязное сидение, хотя обычно в таких случаях соперников встречают более обходительно. Уж в ложу с чаем-кофе точно приглашают.

    Ну а продолжение последовало в самой игре. Матч, к сожалению, никто в России не видел, никто не сумел договориться с испанцами о трансляции. Назначение судьи из Люксембурга было само по себе смешным, ну а то, что он творил во втором тайме при счете 1:1, вообще не поддается никакому описанию. Так даже в России не судят. Интересно, что мы все видели, как вокруг судей в перерыве толклись представители «Севильи» и что-то им говорили. Не знаю, как такое возможно. Потом посыпались удаления, пенальти. Причем пенальти не был так страшен, как удаление Хагена. Мы разнервничались, сбились на хаотичную игру. Наверное, и сами в чем-то виноваты. Но тот «Зенит» была очень эмоциональной командой, болезненно реагировавшей на несправедливость. «Севилья» выиграла 4:1, хотя, я уверен, она не была сильнее «Марселя», который мы прошли в предыдущем раунде.

    Дик Адвокат 

    — Сборы для любого тренера ассоциируются с важной работой, от результатов которой будут зависеть достижения команды по ходу сезона. В начале 2008 года, очень значимого в истории «Зенита», мы проводили сборы в трех странах. Незадолго до матча с «Вильярреалом», нашим первым соперником в весенней части Кубка УЕФА, произошла любопытная ситуация. В  гостиницах, где останавливаются футбольные команды, всегда можно встретить много кого: поклонников, родственников, агентов, журналистов, коллег по работе и многих других. А вот когда мы готовились в игре с испанским топ-клубом, мы поселились в спокойном уютном местечке, расположенном неподалеку от Валенсии.

    Однажды в холле отеля я увидел пожилого мужчину азиатской внешности. Он сидел с большим чемоданом в руках. Выяснилось, что ждал он именно меня. Не знаю, как правильно охарактеризовать его профессию, но он хотел получить от руководства нашего клуба крупную сумму за... победный тактический план против «Вильярреала». Этот тактик стал мне объяснять, что одного футболиста надо использовать так, а другого эдак. Этого игрока я использую неправильно, так как с его качествами он должен выполнять другие функции, и так далее.

    Естественно, денег на «Зените» он не заработал, и, когда снова появлялся в гостиницах, где мы останавливались, я старался не обращать на него внимания. А испанцев и других соперников мы обыграли без его помощи. Вообще-то в футболе часто встречаешься со своеобразными персонажами, которые хотят заработать легкие деньги. Но лучший способ для этого — добросовестно трудиться. Не языком, а результатом демонстрировать свои таланты.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №6 (17-23 февраля 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров