• Если Гус, то сейчас

    Первое приглашение Гуса Хиддинка в Россию было удачным. Что решит Виталий Мутко на этот раз?

    28.06.16 02:14

    Если Гус, то сейчас - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возможно ли возвращение Гуса Хиддинка в Россию? И если да, что это будет — лебединая песня голландца с лучшим результатом нашей сборной в новейшей истории или топтание на месте и очередное разочарование после крупного турнира? Приправленное позором, учитывая домашний статус чемпионата мира. Об этом рассуждают обозреватели «Спорта День за Днем».

    Хиддинк давал результат

    Максим МИХАЛКО: Идея даже обсуждать кандидатуру иностранца на смену Леониду Слуцкому выглядела утопически. Особенно когда снова всплыл далекий от российского футбола Мануэль Пеллегрини, якобы готовый возложить на себя почетную миссию за 10 миллионов евро годовых. Недоумение вызвало и появление на новостных радарах Гуса Хиддинка, с треском провалившегося со сборной Голландии в отборе к Евро-2016, ему, к слову, в ноябре стукнет 70.

    Но когда улеглась волна первой реакции, подоспело изумительное открытие: а ведь Гус и в самом деле похож на близкого к оптимальному кандидата. При нескольких, конечно, условиях. Если РФС не убедит никто из российских тренеров и если сам Хиддинк покажет себя готовым, несмотря на годы, работать день и ночь. Его главное преимущество — почти половину игроков из заявки сборной России во Франции он «держал в руках». И обладая свежим европейским опытом (ведущие сборные и клуб калибра «Челси» для его российских коллег пока далекая мечта), отлично представляет образцы требований футбола, который позволит быть на виду в компании сильнейших команд мира.

    Александр КАВОКИН: Работать, как Слуцкий, дедушка Хиддинк точно не захочет. Он и когда был помоложе, не шибко рвался в Россию. Все больше отсиживался в родной Голландии. Тогда мы были готовы это терпеть. Слишком устали от неудач наших специалистов. Сейчас такой подход совершенно неприемлем. Новый тренер должен быть готов к жизни в самолете, курсируя между Москвой, Ростовом-на-Дону, Петербургом, да любым городом, где появится свой Головин. Готов ли к этому 70-летний Хиддинк? Сильно сомневаюсь. Работать за премию, как поначалу Слуцкий, Гус Иваныч тоже не захочет. В свое время РФС выручил Роман Абрамович. Найдется ли сейчас такой же благодетель? Если да, то мы получим тренера на два года. Закончится чемпионат мира — придется искать нового рулевого. Не проще ли предложить своему тренеру (Черчесову, Семину, Бышовцу — вроде есть кандидаты) четырехлетний контракт? Ведь жизнь на чемпионате мира — 2018 не заканчивается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    М.М.: Рассуждать четырехлетними категориями бессмысленно в современном футболе. А в российском тем более. Еще полгода назад многие видели гарантию успеха сборной именно в Слуцком, а сейчас эти же люди свистят ему в спину. И если вызывает сомнения возраст Хиддинка, то Семин с Бышовцем, на всякий случай, его ровесники. Но плюс голландца в том, что у него уже есть в нашей стране «глаза и уши». Александр Бородюк с Игорем Корнеевым, его бывшие помощники, постоянно держат руку на пульсе всех изменений, знают в том числе о молодых футболистах и помогут Хиддинку быстро войти в курс дела. Если Гус восстановит свой прежний штаб, добавит к нему еще пару-тройку российских тренеров, эта компания сможет охватить весь ближайший резерв нашего футбола. Важнейшее условие: весь штаб должен быть освобожденным, иначе работать день и ночь на пользу сборной России невозможно. Готов ли к такой нагрузке Хиддинк? Думаю, физическая и эмоциональная занятость в «Челси» тоже требует постоянного тонуса, особенно когда команда опускается к зоне вылета. Сомневаюсь, что Роман Абрамович позвал бы голландца в Лондон, не будь уверен в его силах.

    А.К.: Я не считал Слуцкого гарантом успеха. Он ведь ехал на свой дебютный крупный турнир. Что из этого вышло, мы все прекрасно видели. У Хиддинка, напротив, этого самого опыта — хоть ложкой ешь. На всех чемпионатах мира Гус-счастливчик давал результат. В 1998-м довел родную Голландию до полуфинала, через четыре года стал национальным героем Кореи (третье место — космос для местной братии) и, наконец, «вытащил» Австралию в плей-офф ЧМ-2006. Если подвести итог — Хиддинк всех, кого тренировал, вывел из группы. Разве не это надо нашей сборной на домашнем чемпионате мира? Смущает только, что Хиддинк сам напрашивается в сборную России. Выглядит это так: «Вы совсем отстали от футбольной жизни. Звоните, может, чем помогу». В феврале 2010-го Хиддинк почему-то не был столь заботливым. Вряд ли его гнали из сборной России, однако Гус Иваныч предпочел уехать в Турцию. Надо ли теперь идти к нему на поклон?

    Фактор капуччино

    М.М: Почему на поклон? Если Гус убедит Виталия Мутко в своей готовности работать, живя в России (как это, кстати, делал Фабио Капелло), разложит по полочкам суть своей программы по обновлению сборной к чемпионату мира и выразит готовность позаботиться о перспективе, в чем сомнения? Главная задача — создать команду, которая будет выглядеть достойно на чемпионате мира и сможет прогрессировать после него. Этот фокус Хиддинк проворачивал уже много раз, в том числе и в России. А что до его слов о текущем состоянии нашего футбола, то что в них не так? Трех матчей во Франции хватило, чтобы увидеть, где мы и где остальной футбольный мир. Было бы гораздо хуже, начни Гус вводить всех в заблуждение лукавыми дифирамбами.

    А.К.: Ради хорошего гонорара Гус может перейти и на комплименты, рассчитанные явно не на простых болельщиков. Они могут хотеть кого угодно, но решение примут «наверху». Естественно, спросят мнение Виталия Мутко. Он его, впрочем, озвучил еще в 2010-м: «Хиддинк выполнил свою миссию в сборной России». Сейчас, значит, будет миссия-2? Только с уже постаревшим Хиддинком да еще где-то растерявшим свое везение. Иначе бы его последовательно не уволили из сборных Турции и Голландии.

    На мой взгляд, наша сборная нужна Хиддинку гораздо больше. Уж очень не хочется ему уходить на пенсию неудачником. А так деньжат подкинут. Пусть и не так щедро, как в первый раз. Национальному престижу приход Хиддинка тоже никак не способствует. Приятно видеть на домашнем чемпионате мира во главе сборной России отечественного специалиста. Пример Кореи-2002? А чего она потом достигла?

    М.М.: Потом Хиддинк в Корее уже не работал — за результат спрашивать надо с других тренеров. А вот максимальный футбольный успех в Стране утренней свежести пришел именно при Гусе. Деньги, на мой взгляд, здесь вообще не проблема. Вряд ли голландец потребует запредельных гонораров, просто надо позаботиться о накладных расходах и прописать в контракте, что распивать любимый капучино Хиддинк теперь будет за свой счет. Если мы за восемь лет после бронзового успеха так и не смогли использовать опыт голландца, вторую попытку сделать еще не поздно. Если обратиться к нему заранее — прямо сейчас.

    И согласен, что тянуть с тренером не стоит. Хиддинк это будет или кто-то другой. В отборе на ЧМ-2018 наша сборная не участвует, но это не значит что она будет болтаться без дела. Есть «товарняки», где можно наигрывать новую команду. Лучше, конечно, выбирать соперников посильнее. Вот только кто будет договариваться с командой, в которой даже нет главного тренера? Футболистам тоже нужна определенность. Например, Широков провел почти весь Евро-2008 на лавке. Придет Хиддинк — значит, ему пора заканчивать со сборной. А тот же Анюков, наоборот, может получить шанс. При желании можно пройтись и по другим позициям. Но к чему вся эта спешка? Прежде надо выбрать тренера. И желательно попасть в яблочко. Как в 2006 году с приглашением Гуса Хиддинка.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров