• Если кто не спрятался — Россия не виновата!

    Чемпионат мира. Россия — Латвия — 5:0

    16.05.17 01:42

    Если кто не спрятался — Россия не виновата! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Одержав шестую победу подряд на чемпионате мира, российская сборная вернула себе лидерство в группе А. Правда, судьба первого места все равно будет решаться только сегодня в игре с амери­канцами.

    В понедельник соперники думали про вторник

    Большое количество команд и длиннющий предварительный этап на чемпионатах мира приводят к тому, что на финише «предвариловки» часто проходят «тренировочные» матчи, в которых ни одной из команд вроде как ничего и не нужно.

    Именно в такую категорию и попала вчерашняя встреча между Россией и Латвией. Вроде бы непримиримые соперники, но за что им бороться в понедельник, было не совсем понятно. Точнее, совсем непонятно. Своеобразный театр абсурда.

    Команды решают разные задачи, и для них по странному совпадению все будет решаться в последний день.

    Прибалты борются за место в плей-офф. Впервые с 2009 года. Сегодня у них «матч смерти» против хозяев турнира, и только победа дает путевку в четвертьфинал.

    В подобной ситуации тренерский штаб маленькой, но гордой страны во главе с Бобом Хартли решил не гнаться за журавлем в небе. И отправил отдыхать своих лидеров — вратаря Элвиса Мерзликина, нападающих Яниса Спруктса и Андриса Джериньша.

    Как честно признался один из тренеров сборной Латвии Артис Аболс: «На самом деле наше турнирное положение такое, что нам нужно держать в уме следующую игру с Германией. Даже если победим сегодня и наберем три очка, с немцами нужно брать минимум очко. Решающая игра будет именно с Германией. Поэтому и состав такой. Играем в прятки, хотим спрятаться и обмануть Россию».

    Для «Красной машины» тоже все решается сегодня, в игре с американцами. Нам, чтобы сохранить за собой первое место в группе, достаточно будет дотянуть до овертайма, но лучше, конечно, выиграть. И принесет это не только моральное удовлетворение и формально более легкого соперника в первом раунде плей-офф (хотя на настоящий момент победителя группы А ждет неудобная Финляндия). Намного важнее, что первое место освобождает от ненужной и неудобной поездки на один день в Париж. За это стоит и побороться.

    Мерзликин в роли Ирбе

    Градус игре прибавил отправленный в запас Мерзликин, заявивший перед матчем, что ему не нравится Россия (в которой он был только один раз) и КХЛ, куда его якобы приглашали. Впрочем, к таким «откровениям» латвийских голкиперов мы уже привыкли.

    На чемпионате мира — 2000 в Питере Артур Ирбе говорил, что гордится дедом, который воевал в рядах фашистского вермахта против Советского Союза, и что он никогда не поднимал глаза на флаг, когда играл за сборную СССР. Впрочем, можно, сделать скидку, что шайба часто попадает во вратарей, в том числе и в голову…

     

    Кстати, у латвийских и российских болельщиков никогда проблем не возникало. Картинку братания поклонников и совместного распития пива и фотографирования перед игрой можно было увидеть то тут, то там. Никакой вражды: мир, дружба, жвачка…

    Правда, если отбросить турнирные расклады, головной боли у нашего тренерского штаба хватало.

    Требовалось удачно интегрировать в состав вашингтонских «джокеров» — Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, которые только что прибыли из Америки. В итоге Кузнецов был отправлен в четвертое звено — к Барабанову и еще одному дебютанту Валерию Ничушкину. Орлов оказался также в четвертой паре защитников — с армейцем Артемом Зубом.

    Довольно неожиданно Никита Гусев вернулся к своим привычным партнерам по СКА — Шипачеву и Дадонову. А лучший бомбардир чемпионата мира Артемий Панарин, пропустивший игру со словаками, передвинулся уже к энхаэловцам — Кучерову и Наместникову. Таким образом, две ведущие тройки «Красной машины» стали привязаны к лигам. Ну а место в воротах, как стало известно еще накануне, занял вместо Василевского Илья Сорокин. Время экспериментов.

    Успех нынешней сборной Латвии связывают прежде всего с приходом на тренерский мостик Хартли, за плечами которого победа с «Колорадо» в Кубке Стэнли и работа с Ильей Ковальчуком в «Атланте».

    Дисциплину Хартли наладил, и играть его подопечные стали в более активный хоккей. Вот и в игре с Россией прибалты с первых минут попытались прессинговать соперника в чужой зоне.

    Очередной хет-трик Панарина и точка капитана

    Вот только форчеккинг быстро утомил соперника, и уже к середине периода инициатива быстро перешла к команде Знарока.

    Правда, оба гола в первой двадцатиминутке вышли рабоче-крестьянскими, хотя на этом турнире россияне уже успели приучить болельщиков к шедеврам. Может, потому, что они были забиты игроками первой, сдерживающей пятерки Андронова, которая больше должна разрушать, чем созидать.

    На 13-й минуте наброшенная Богданом Киселевичем шайба после двух рикошетов залетела в «девятку» ворот сменившего Мерзликина Пунненовса.

    Спустя шесть минут отличился еще один хоккеист ЦСКА. Причем Иван Телегин в присущей ему манере «снаряд» занес за «ленточку» буквально с мясом. Арбитр после долгого просмотра и раздумий сообщил трибунам, что был «гуд гол».

    Эх, зря Мерзликин так не любит КХЛ, там тоже встречаются очень хорошие хоккеисты.

    Второй отрезок игры начался для Пунненовса с третьего гола. Панарин вновь выступил распасовщиком, отправив шайбу на крюк Наместникову. Форварду «Тампы» оставалось только успеть поднять шайбу в верхний угол ворот, и он с этой задачей справился.

    Хартли начал укоризненно посматривать в сторону Мерзликина, но все-таки решил не бросать своего языкастого голкипера на расстрел противников.

    Тем более что после третьей пропущенной шайбы соперник вспомнил, что у России тоже есть вратарь.

    Как результат — Сорокину все больше и больше приходилось демонстрировать свое мастерство. Несколько раз он наглядно продемонстрировал, что заслуживает участия в чемпионате мира.

    Наши игроки в этот момент увлеклись эстетством и несколько раз упускали моменты, в которых обычно не промахиваются. Особенно обидно было Евгению Дадонову, который вместо пустых ворот «нашел штангу».

    Впрочем, жирную точку наши хоккеисты все-таки сумели поставить. Ассистентский хет-трик сделал Панарин, вернувший себе звание лучшего бомбардира турнира. После его удобного паса включил свою пушку Кучеров — 4:0.

    В третьем периоде наступило время пятерки питерских армейцев. Кружева «шипачевцев» в большинстве закончились на 53-й минуте привычным образом. Мощный выстрел защитника СКА Антона Белова, ставшего новым капитаном сборной после отъезда Мозякина, расстрелял сетку — 5:0. Прибалтам еще раз показали, что мастера в КХЛ есть.

    Кельн

    Россия — Латвия — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Киселевич-2 (Панарин, Кучеров, 12:10); 2:0 Телегин-2 (Плотников, 18:41); 3:0 Наместников-3 (Панарин, Кучеров, бол., 20:57); 4:0 Кучеров-5 (Панарин, Белов, 39:00); 5:0 Белов-1 (Гусев, Шипачев, бол., 53:17)

    Россия: Гавриков — Киселевич, Антипин — Белов (к), Зуб — Орлов, Проворов; Телегин — Андронов — Плотников, Дадонов — Шипачев — Гусев, Панарин — Наместников — Кучеров, Барабанов — Кузнецов — Ничушкин, Ткачев

    • Вратари: Сорокин — Пунненовс
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 8 (6+0+2)

    15 мая. Кельн. «Ланксесс-Арена». 16 439 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров