• Если скучно, идите в цирк

    «Рубин» — «Москва» — 0:0

    06.04.09 00:43

    Если скучно, идите в цирк - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Группа команд, от матчей с участием которых трудно ожидать ярко выраженного зрелища, с каждым годом растет. Теперь эта группа составляет не менее половины всех участников чемпионата премьер-лиги, а «Рубин» и «Москва» являются ее духовными лидерами.

    Порядок есть класс

    Это не упрек. Именно в таком русле развивается мировой футбол — в русле знаменитой футбольной поговорки «Порядок бьет класс». Вот только смысловая ее нагрузка в наши времена изменилась, мутировала. «Порядок есть класс» — так будет больше похоже на правду.

    «Рубин» и «Москва» сыграли в современный футбол. Мы увидели две очень хорошо организованные команды, каждая из которых решала трудную, но выполнимую задачу. Невозможно оспорить тот факт, что «Рубин» три четверти матча провел в позиционной атаке, пытаясь вычислить слабые места соперника и использовать это знание в корыстных целях. «Рубин» создал с десяток моментов разной степени остроты, причем распределил их по ходу матча очень равномерно: вот как начали казанцы давить москвичей минуты примерно с пятой, так только на 93-й и угомонились. Не забили, бывает, но зато вся страна имела возможность убедиться: «Рубин» снова хорош, он, безусловно, и в 2009-м будет биться за первые места.

    Невозможно также обвинить «Москву» в том, что отбивалась она бездумно и хаотично. Нет, «Москва» — крепкий орешек, и одним из главных козырей этой команды является, на мой взгляд, общекоманд­ный уровень понимания задачи. Задача вывезти из Казани очко, в сущности, всегда дополнена характеристикой «максимум», и решить ее дано далеко не каждому.

    А если кому-то было от такого футбола скучно, нужно идти в цирк. Там выступают жонглеры, клоуны и медведи, едущие на велосипеде.

    Ансальди и будущее

    Оценивая рисунок игры «Рубина» в целом, нельзя не обратить специальное внимание на левого защитника Ансальди. Да, согласен, любые выводы по итогам трех туров носят условный характер, но ведь Ансальди и по ходу прошлого сезона не спал. Он был именно таким, как в матче с «Москвой»: внимательным и жестким (минимум проигранных единоборств, надежная страховка партнеров в центре поля) при выполнении прямых обязанностей, «зрячим» и сообразительным при выходе из обороны, мобильным и острым при подключениях. Ансальди — своего рода казанский Жирков, а Жирков, стоит согласиться, — достойный пример для подражания.

    В общем, разговоры о том, что Кристианом в межсезонье плотно интересовалась «Барселона», возникли не на пустом месте. Если 22-летний Ансальди отработает в схожем режиме и этот сезон (включая осенние матчи Лиги чемпионов, разумеется), «Рубин» будущей зимой сделает на нем очень хороший бизнес. Шесть миллионов долларов, заплаченных за парня полтора года назад, — одна из самых удачные инвестиций рубиновского менеджмента.

    Немножко по нулям

    Не думаю, что Миодраг Божович очень уж опечален нулем в графе «Забитые мячи». Рабочий момент, досадная неприятность, не более. В конце концов, разве этот ноль не перекрыт тем, что привезено из Казани? Чемпионам не проиграли, от них не пропустили — чего, как говорится, боле? Вообще же статистика свидетельствует, что в каждом втором сезоне премьер-лиги находится команда, у которой после третьего тура совсем не «катит» в атаке.

    Вот краткая тематическая подборка за последние восемь лет: 2001 — «Алания» (разница мячей 0:4) и ЦСКА (0:6), 2003 — «Торпедо-Металлург» (0:2), 2004 — «Алания» (0:1), 2005 — «Алания» (0:8).

    Хотя, с другой стороны, где сейчас столь неудачливая в атаке «Алания»? Не в первом ли дивизионе?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров