• Если «Волга» разольется…

    06.07.11 02:42

    Если «Волга» разольется… - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дебютант элитного общежития на шестнадцать мест поначалу повел себя нагло, чем-то напомнив героя Евгения Леонова из «Джентльменов удачи». После четвертого тура старожилам только и оставалось, что цитировать другого персонажа из того же фильма: «Эй, ты зачем мой вещи скинул!».

    Волжане тогда единолично возглавили таблицу, утерев нос «Томи» (2:0), «Динамо» (3:0) и «Ростову» (3:1), а уступив только «Спартаку» (0:1). Такая резвость заставила пристальнее присмотреться к команде Омари Тетрадзе, для которого новый поход на премьер-лигу стал очередным вызовом. В прошлом году молодой тренер продержался во главе «Анжи» всего один тур. Ушел непобежденным и со стойким намерением вернуться. Такой шанс Тетрадзе представился довольно скоро, но вот ведь парадокс: снова махачкалинский клуб сыграл роковую роль в его судьбе.

    Официально отставка тренер­ского штаба и утверждение нового состоялись после 12-го тура, однако решение произвести рокировку явно созрело в клубном руководстве месяцем ранее, когда «Волга», ведя после первого тайма 1:0, в итоге уступила дома «Анжи» — 1:2.

    К тому времени команда откатилась в середину таблицы, а затем и вовсе оказалась среди тех, кому весна 2012-го не сулит ничего прият­ного.

    В принципе, спады нередко случаются у тех, кто начинает за здравие. Но в случае с нижегородцами небольшой провал можно объяснить объективными обстоятельствами: выбыл из строя главный конструктор командных атак Гоча Ходжава. Равноценной замены у Тетрадзе просто не нашлось, а перераспределение функций между другими исполнителями, перестройка на ходу успехом не увенчались. Возможно, еще и потому, что в тот же период не в лучшей форме пребывал лучший бомбардир волжан Отар Марцваладзе.

    Назначение Дмитрия Черышева многим показалось странным. Несколько лет, проведенных в тренерской обойме кантеры «Реала», конечно, хорошая школа, однако принято считать, что премьер-лига требует особых знаний и опыта. Любопытно, сумеет ли Черышев сломать этот стереотип. Впрочем, как недавно признался в интервью нашему изданию президент «Волги» Алексей Гойхман, он знаком со знаменитым земляком много лет, а переговоры на предмет подписания контракта начал вести с ним еще до приглашения Тетрадзе.

    Лучший игрок — Отар Марцваладзе

    Запоминается последняя фраза, а именно в последнем перед летним антрактом туре главный бомбардир «Волги» последних двух лет (в этом году на счету у нападающего пять голов) проявил себя наиболее ярко. Дубль в выездном матче с «Томью» (один гол красивее другого) принес нижегородцам важнейшие три очка, а заодно поднял трансферную стоимость Марцваладзе. В свое время «Волга» приложила немало усилий, чтобы заполучить форварда. Тот внес значительный вклад в командный успех в первом дивизионе, а сейчас перешел в «Краснодар» за гораздо большую сумму, чем волжане в свое время заплатили «Анжи». По некоторым данным, «чистый навар» составил около 2,5 миллиона долларов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С одной стороны, хороший менеджерский ход. Но с другой — теперь тренерскому штабу требуется не менее эффективный «наконечник копья».

    Открытие — Санжар Турсунов

    Несмотря на то что «Волга» первый год выступает в премьер-лиге, большинство ее игроков хорошо извест­ны. Из тех же, кто не нюхал пороху в окопах элитного дивизиона, стоило бы выделить Гочу Ходжаву и Санжара Турсунова. Скорее всего, в обозначенной нами номинации победил бы грузинский полузащитник, но Ходжава слишком рано сошел с дистанции — до травмы успел провести всего пять матчей (отметился двумя голами). А вот юркий, шустрый и весьма техничный Турсунов не пропустил ни одной игры. Не сказать, конечно, что он стабильно демонстрировал высокий уровень, но эпизодами производил хорошее впечатление. Поначалу кое-кто сравнивал Турсунова с Мирджалолом Касымовым. Однако вскоре стало ясно: общее у них только узбекское гражданство. Это полностью разноплановые футболисты, что совершенно не мешает с интересом наблюдать за Турсуновым.

    Неоправданные надежды — Гогита Гогуа

    Трудно выделить главное разочарование первой части первенства. Леилтон еще в прошлом году не блистал в «Крыльях». Сергей Яшин не в том возрасте, чтобы требовать от него прогресса. Алексей Аравин в «Сибири» чередовал удачные игры с неудачными. От Максима Зюзина и его тезки Бурченко, откровенно говоря, мы и не знали, чего ожидать. Видимо, в клубе посчитали, что перечисленные футболисты не оправдали надежд, раз выставили всех пятерых на трансфер.

    А вот с возможностями Гогуа мы хорошо знакомы, следовательно, предъявляем к грузинскому полузащитнику повышенные требования. Гогита может играть и эффективнее, и результативнее. В прошлом году, например, защищая цвета нальчикского «Спартака», он забил два мяча. Сейчас — ни одного.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров