• Есть ли жизнь без Виллаш-Боаша?

    РедакционныЙ ринг

    28.05.15 00:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент «Реала» Флорентино Перес отправил в отставку наставника команды Карло Анчелотти. «Королевскому клубу» необходим тренер, приносящий только победы. Шорт-лист господина Переса известен, и в него среди прочих вошел Андре Виллаш-Боаш. Почетно. А вдруг и в самом деле? Что тогда будет? Нет, не с «Реалом», нас «Зенит» беспокоит. Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Изумительный вариант, не уверен, правда, что реалистичный! В этом случае Андре Виллаш-Боаш уйдет до­бровольно, то есть не претендуя на компенсацию за преждевременный разрыв контракта. Для него возглавить «Реал» — повышение и отменный шанс выступить в Лиге чемпионов успешнее, чем с «Зенитом».

    И у «Зенита» с другим наставником появится шанс выйти на иной уровень в самом престижном европейском клубном турнире. А вот с Виллаш-Боашем — вряд ли. Он устрашающе напоминает мне Фабио Капелло в том смысле, что никогда не признает своих ошибок. А значит, прогресс исключен. Если португальский специалист останется в «Зените», в следующем сезоне мы увидим все тот же футбол под названием «отдай мяч Халку», что может вновь принести победу в российском чемпионате, но обрекает на неудачу в еврокубках. И точно не увидим в команде воспитанников петербургских школ, как ни блистали бы они в составе юношеских и молодежных сборных России. Стало быть, увидим и пустые места на трибунах «Петровского» в еще большем количестве.

    Предвижу опасения оппонентов. В частности, страх потерять зенитовских лидеров, если уйдет Мистер. Эти опасения напрасны. И дело даже не в действующих контрактах. Клуб создал легионерам прекрасные условия, отнюдь не только в плане зарплат. Хотя люди вообще-то работают и роль суммы прописью в ведомости никто не отменял. Но, кроме того, «Зенит» — это великолепные условия на сборах, в перелетах, на выезде и многое другое. И, заметьте, Халка-то в «Реал» не зовут, как и остальных. Так зачем и куда им уходить?

    Есть и второе сомнение: а кто может заменить Андре? Вот уж о чем не стоит беспокоиться вовсе. В профессиональном европейском футболе очень много хороших команд, в каждой из которых примерно по два десятка футболистов и только один главный тренер. Поэтому игроку значительно проще трудоустроиться, поэтому его сложнее заманить в наш не самый престижный чемпионат. У наставника выбор, соответственно, в двадцать раз меньше, и отечественным руководителям клубов открывается широкое поле для поиска, что, собственно, не раз уже доказывал зенитовский менеджмент. Да и в сборной работали асы с мировым именем (один из них и сейчас продолжает). Я бы, кстати, и отечественных специалистов со счетов не сбрасывал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К тому же вспомним, что лимит, скорее всего, в ближайшем будущем ужесточат. Поиск одаренных российских мастеров точно не отнесешь к козырям Виллаш-Боаша, а ребята с «правильным» паспортом понадобятся.

    Ну и, наконец, стадион. Чему быть, того не миновать, достроят арену на Крестовском, и «Зенит» туда переберется. Андре Виллаш-Боаш, не замечающий питерскую молодежь, откровенно неуважительно относящийся к легендам клуба, по сути, игнорирующий футбольную общественность города, — гарант полупустых трибун на новом стадионе, который значительно больше «Петровского».

    Если Флорентино Перес остановит свой взыскательный взгляд на нынешнем наставнике «Зенита», я с удовольствием пропущу стаканчик виски за его здоровье.

    Мнение Кирилла Легкова

    Конечно, я не верю в то, что Андре Виллаш-Боаш после матча с «Локомотивом» завершит свою деятельность в «Зените». Еще больше не верю в то, что его пригласит мадридский «Реал». Вот на данный момент — не верю. А там может случиться всякое. Не верилось, например, в то, что Лучано Спаллетти уберут из «Зенита» в марте прошлого года, после того как он провел зимнюю «межсезонку», под его контролем шла селекционная работа. Однако же ничья в матче с «Томью» — и Спаллетти отстранен от работы с «Зенитом». Вместе со своим штабом.

    Напомню, что тогда итальянского Мистера не уволили из «Зенита», а «отстранили от работы». «Зенит» посчитал, что так будет дешевле «развязаться» с итальянцем. Все это время Спаллетти исправно получает зарплату по контракту, приезжая для этого в Россию, чтобы соответ­ствовать налоговому законодатель­ству. Зарплата у Спаллетти немаленькая, сколько в цифрах не скажу, но, думаю, где-то в районе нескольких миллионов евро в год. И помощники Лучано обходятся клубу недешево. Нынешний штаб во главе с Андре Виллаш-Боашем — значительно дешевле. И, конечно, «Зенит» будет рад избавиться от обязательств перед итальянскими тренерами, которые отнюдь не помогают ему вписываться в финансовый фейр-плей. В этой ситуации вешать на себя новое ярмо в виде неустойки штабу Виллаш-Боаша, если вдруг его решат уволить, вряд ли кто хочет.

    Да и за что увольнять португальца? Титул он выиграл в первом же сезоне, который провел от звонка до звонка. Это подчеркнул, давая интервью, президент «Зенита» Александр Дюков. Как я его понял, настоящую оценку тренеру может дать следующий сезон. Там уж выигрышем чемпионата России не отделаешься. Более того, если команда летом неудачно начнет, могут по­следовать оргвыводы, как было в случае со Спаллетти. Неслучайно Максим Митрофанов, гендиректор «Зенита», говорит, что команда выполнила всего одну задачу на сезон, остальные три (Кубок России, Лига чемпионов, Лига Европы) провалила. Тот же Александр Дюков ставит «Зениту» за сезон четверку с минусом. Вспомните, что вы испытывали в школе, когда получали подобную оценку: вам было ясно, что вас пожалели и все на самом деле висело на волоске. В следующий раз не пожалеют.

    В «Зените» понимают, чего стоит работа Виллаш-Боаша. Его называют профессионалом. Но понимают и то, что клуб сделал для чемпионства не меньше, а то и больше. Думаю, не один раз руководителей «Зенита» охватывала тоска, когда они смотрели матчи команды под руководством португальского тренера. Такая же тоска охватывала и болельщиков. Но если «жрецам» клуба не нравится игра команды, они все равно об этом не скажут. Только друг другу в узком кругу. Уволить тренера может только результат.

    «Зенит» готовится официально отпраздновать чемпионство. Я не верю в расставание с португальцем. Хотя ничего нового от него не жду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров