• Эти странные буквы — РСКГ…

    Блог Артема Татаринова

    17.09.15 11:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока лучшие — и/или самые богатые — российские пилоты в целом достойно пробивают себе дорогу в различных европейских классах, продолжает жить своей уникальной  жизнью и наш внутренний чемпионат по кольцевым автогонкам. Энтузиасты скрываются под довольно тяжеловесной аббревиатурой РСКГ: Российская Серия Кольцевых Гонок. В предстоящий уик-энд в Казани пройдет заключительный этап сезона.


    Чего только не видел многострадальный отечественный автоспорт за последние десятилетия: и гонки по аэродромам, и заезды из 3-4 машин, и многочисленные попытки создать собственный моно-класс, самой успешной из которых стала пресловутая «Лада Революшн» (быстро получившая в гоночных кругах прозвище «Лада Разволюшн»). Впрочем, гонялись у нас на рубеже веков и настоящие болиды «Формулы-3», и крепкие профессиональные пилоты из Европы.

    К счастью, в последнее время весь этот разброд и шатания по классам и трассам вроде бы начал заканчиваться. В рамках РСКГ застолбили себе место традиционные для нашей страны классы с привычными для любителя автогонок названиями: «Туринг», «Туринг-лайт», «Национальный» и «Супер-продакшн». Машины разные, бюджеты — тоже. Все это позволяет стать участником чемпионата России как профессиональным спортсменам, пользующимся поддержкой солидных спонсоров, так и новичкам. В 2015-м добавилось ещё и юниорское «Первенство РСКГ» — только 1,6-литровые машины волжского автозавода и только участники до 17-ти лет! Развиваем юные таланты, в общем. Кстати, в этом классе одним из претендентов на титул является юная Юлия Струкова из Курска. Перед заключительным этапом пилотесса занимает в общем зачете второе место.

    А вот в классе «Туринг-лайт», например, гоняет неувядающий и неунывающий Владимир Черевань, которому в ноябре стукнет 56 лет (хотя зная Владимира, ещё большой вопрос — кто кого стукнет?!). Самый титулованный «РСКГшник» — несомненно, Алексей Дудукало. Он ездит в самом престижном классе «Туринг» и является единственным участником серии, который уже обеспечил себе титул чемпиона России. В одиннадцатый раз, между прочим!

    В нынешнем сезоне — 7 этапов. Их принимают Москва, Сочи, Смоленск, Нижний Новгород и Казань. Во всех этих городах есть приличные трассы международного уровня.  С тоской вспоминаются золотые годы «Невского кольца», превратившегося в руины вместе со стадионом Кирова; с ужасом — единственная попытка провести этап чемпионата России на недостроенном, неподготовленном и непродуманном частном автодроме в Шушарах в 2011 году. Кстати, на прошлой неделе по столице Татарстана прошелся ураган, который, в частности, повалил стартовую арку на трассе «Казань-ринг» со всеми светофорами (к счастью, никто не пострадал). Впрочем, организаторы заверили, что успеют починить все в срок: автоспорт поддерживают в республике на высшем уровне.

    Наконец вишенкой на торте казанского этапа станет дебют в РСКГ… бывшего пилота «Формулы-1» Мики Сало. 48-летний финн, который в своё время заменял в «Феррари» самого Михаэля Шумахера, а сейчас активно сотрудничает с российской командой SMP Racing, сядет за руль «Фольксвагена Поло» в классе «Национальный».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров