• Ненужный Анчелотти, провалившийся Монтелла

    Топ-5 событий выходных в Европе

    28.08.16 22:26

    Ненужный Анчелотти, провалившийся Монтелла - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сезон в бундеслиге стартовал последним из топ-5. «Спорт День за Днем» рассказывает, как начали в Германии и как продолжили в Италии, Англии и Испании.

    «Баварии» лучше поискать «Зидана»?

    Пока Антонио Конте, Хосеп Гвардьола и Жозе Моуринью перестраивают свои новые команды с риском не оправдать доверия клубного руководства и болельщиков, Карло Анчелотти может спокойно прогуливаться по мюнхенским улочкам, знакомясь с городом. Уверенный старт в новом сезоне бундеслиги — очередное тому подтверждение. Победа 6:0 над «Вердером» заставила немецких футбольных историков пошуршать справочниками. Последний раз в матче открытия такой разгром случился в 1974-м. Тогда еще грозный «Киккерс» из Оффенбаха с таким же счетом уничтожил… «Баварию»!

    Обыграть нынешний «Вердер» этот подбор игроков способен и без главного тренера. Нужно ли платить Анчелотти 15 миллионов евро в год, чтобы получить то, что смог бы дать грустно наблюдавший за феерией почти родной «Баварии» Вилли Саньоль? Безработный ныне 39-летний француз набил первые тренерские шишки с «Бордо», почему бы не сотворить из него мюнхенского Зидана? Через два сезона завершит карьеру Лам, тогда же стоит ожидать на пенсии Швайнштайгера. Уж эти двое точно знают толк в немецком колорите. Так не стоит ли сделать «Баварию» чуть более мюнхенской?

    Берлускони ошибся с тренером

    Как показал субботний матч «Наполи» — «Милан» (4:2), Сильвио Берлускони выбрал не того тренера перед тем, как продать клуб китайским инвесторам. Во всяком случае, в очном противостоянии гораздо менее «медийный» Маурицио Сарри взял верх над Винченцо Монтеллой. Старт встречи в Неаполе на удивление остался за «россонери», которые даже сумели создать пару моментов. Но на самом деле «Наполи» лишь заставил соперников думать, что это они ведут игру. Еще до середины первого тайма Дрис Мертенс начал, словно по указанию Сарри, ввергать в шок защитников «россонери» своим дриблингом. Мгновенно это дало результат, дальний удар 29-летнего бельгийца пришелся в штангу, отскок от которой подкараулил Аркадиуш Милик. Позднее поляк забил еще и с углового. Сразу после перерыва «Милан» неожиданно сравнял счет. М’Байе Ньянг неожиданно представил себя топ-форвардом и на ходу с левой пустил мяч в дальний угол, а не пригодившийся «Ливерпулю» испанец Сусо и вовсе исполнил выстрел в стиле Рияда Мареза. Казалось, вот он, долгожданный «Милан»! Но вместо того, чтобы разбавить эмоциональную игру грамотными заменами, Винченцо Монтелла предоставил это право Маурицио Сарри. Появление тонко обращающегося с мячом Петра Зелинского вместо Маркеса Аллана и отличающегося особой техникой от Мертенса Лоренцо Инсинье предрешило исход матча. Тифози «Милана» снова вынуждены хвататься за головы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Вакцина Клоппа» дает побочный эффект

    Этим летом «Ливерпуль» подписал Джорджинио Вайналдума и Садьо Мане, сделав состав максимально атакующим. Юрген Клопп летом даже обыграл «Барселону» (4:0). Тогда почудилось, что мерсисайдцам по силам в нынешнем сезоне побороться за чемпионство. Разумеется, после трех туров нельзя отметать такую возможность, но тот футбол, который команда показала против «Барсы», фанаты «Ливерпуля» могли видеть лишь 15 минут во втором тайме против «Арсенала» (4:3). Против «Бернли» (0:2) и «Тоттенхэма» (1:1) ничего подобного не было, лишь редкими проблесками. «Мерсисайдцы» словно не верят, что можно атаковать всей командой, как этого просит Клопп, и не пропускать. Видно, что «Ливерпуль» переживает «вакцину Клоппа» не без побочных эффектов, но длительное привыкание может лишить шансов на чемпионство команду, которая и так не обременена еврокубками.

    «Валенсия» играет в монополию

    «Летучие мыши» не успели закончить трансферную кампанию, как начался чемпионат. Для главного тренера Пако Айестарана играть в кошки-мышки с «Барселоной», похоже, куда важнее, чем начать сезон с побед. Каталонцы хотят переманить Пако Алькасера. Сам нападающий тоже хочет в «Барселону», но для нынешней «Валенсии» уход 22-летнего форварда равноценен уходу Лионеля Месси из сборной Аргентины. Поэтому Пако Айестаран то вписывает его в заявку, показывая, мол, он остается, то вовсе забывает про него. «Чтобы играть за “Валенсию”, нужно чтобы твои душа и тело были в “Валенсии”», — сказал Айестаран после матча с «Эйбаром» (0:1). Пока что тренер близок к повторению судьбы своего предшественника Нуну Эшпириту Санту, который также разругался со своим основным форвардом. К слову, португалец показывал с командой такие же неудовлетворительные результаты и в итоге доработал лишь до ноября.

    Гвардьола на острие ножа

    «Манчестер Сити продолжает по примеру «Челси» и «Манчестер Юнайтед» идти без потерь, но из этой троицы топ-тренеров Гвардьола — Конте — Моуринью именно испанец — в зоне риска. Игры с «Сандерлендом» (2:1) и «Стоуком» (4:1) прошли не без пропущенных мячей, а главное, не без нервотрепки. Вот и матч 3-го тура, где «горожане» весь первый тайм держали «Вест Хэм» у ворот (3:1), вошел в этот ряд. Майкл Антонио в очередной раз забил важный гол для «молотобойцев», позволивший прижать соперника к воротам на недолгое время. Но даже выход на поле одного из героев прошлого сезона Мануэля Лансини не сумел окончательно переломить ход игры. За три матча чемпионата «Сити» ни разу не выиграл в полной уверенности. А это значит, что Гвардьола либо близок к игровому кризису, либо, наоборот, вот-вот доведет свою игру до совершенства.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров