• Евгений Бушманов: Следим за «Зенитом», но сейчас есть более достойные вызова в «молодежку» игроки

    20.03.17 15:17

    Евгений Бушманов: Следим за «Зенитом», но сейчас есть более достойные вызова в «молодежку» игроки - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о предстоящих сборах национальной команды в Испании, о вызове воспитанника СДЮСШОР «Зенит» Ивана Облякова из «Уфы» и о соперниках сборной в отборочном этапе Евро-2019.

    Сегодня стало известно, что из-за травм сборной не помогут защитник «Тюмени» Павел Шакуро и форвард «Амкара» Алексей Гасилин. Молодежная сборная России впервые под руководством Евгения Бушманова с 21 по 29 марта будет тренироваться в Испании. 24 марта в Марбелье наша команды проведет контрольный матч со сверстниками из Румынии, 28 марта — с командой Норвегии.

    Напомним, что наша команда попала в седьмую отборочную группу ЧЕ-2019 U-21 вместе со сборными Сербии, Австрии, Македонии, Армении и Гибралтара. Свой стартовый матч в европейской квалификации наша «молодежка» проведет 31 августа с Арменией.

    — Какие цели на первый сбор? Почему выбрали в качестве соперников Румынию и Норвегию?

    — На первом сборе планирую познакомиться поближе с ребятами, посмотреть на них в деле. Выбрали румын и норвежцев потому, что они будут находиться в том же месте, куда мы планировали поехать, поэтому и договорились с ними. Плюс ко всему это достаточно хорошие сильные европейские команды, отличный спарринг для нас.

    — По «Спартаку»-2 было видно, что вы приверженец атакующего, комбинационного футбола. В сборной продолжите?

    — Планируем играть активно в атаку. Понятное дело, что всегда нужен баланс в игре, но от своего видения отходить не собираюсь.

    — Алексей Гасилин из-за травмы пропустит сбор национальной команды. Кем планируете его заменить?

    — К сожалению, помимо него травму получили Павел Шакуро («Тюмень») и Никита Чернов («Енисей»). Они не смогут нам помочь в Испании. Замены уже сделаны, пригласили Александра Лихачева из «Спартака»-2, Ильзата Ахметова из «Рубина» и Ивана Облякова из «Уфы».

    — Вас удивило, что Илья Жигулев сразу же стал попадать в стартовый состав в «Краснодаре»? Как оцените его дебют?

    — Видел его на сборах зимой, разговаривал с Игорем Шалимовым, который тоже был очень доволен игрой Жигулева. В принципе, он уже тогда говорил, что рассчитывает на него в этом сезоне. Что касается тех матчей, которые он провел за «Краснодар», то, мне кажется, смотрелся он достаточно уверенно, учитывая, что это его дебют в РФПЛ. Надеюсь, продолжит и дальше прогрессировать, поскольку все качества и возможности для этого есть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В РФПЛ вообще понемногу стали менять свое отношение к молодежи, все чаще допуская до «основы». Баринов в «Локомотиве», Жемалетдинов и Ахметов в «Рубине», Гулиев в «Анжи». Все из-за того, что клубы стали меньше покупать и доверять своим, или повысилось качество молодых игроков?

    — Меня, как тренера сборной, эта ситуация очень радует. На мой взгляд, эта тенденция — обычное дело для европейских чемпионатов, где  молодежи доверяют и где они играют. Все-таки молодежь — это амбиции, скорость, желание себя проявить, клубы от этого только выигрывают. Понятно, что очень важно доверие со стороны тренерского штаба, но для этого нужно каждый день работать на тренировках, проявлять себя и доказывать, что ты достоин играть.

    — Почему из «Зенита» вы никого не позвали в сборную?

    — Есть ребята из других клубов, которые на сегодняшний день, скажем так, более достойны вызова в сборную. По возрасту там ребята чуть-чуть не подходят, есть отличные игроки постарше, которые были в прошлом созыве молодежной сборной. А более молодые ребята только начинают играть в том же «Зените»-2. Хотя, безусловно, мы следим за ними, и за «Зенитом»-2. Возможно, в дальнейшем кто-то и появится у нас в сборной.

    — Летом вам предстоит стартовать в отборочном этапе к Евро-2019. Главные конкуренты — Сербия и Австрия?

    — Судя по изначальному рейтингу, где они находятся выше нас, наверное, эти команды и будут главными нашими соперниками. Сербия — очень спортивная страна, там много теннисистов, баскетболистов, футболистов. Они давно находятся на очень высоком уровне. Но надо понимать, что и Македония, и та же Армения достаточно серьезные оппоненты, к которым нужно относится серьезно.

    Заявка молодежной сборной России

    Вратари: Евгений Гошев («Ростов» Ростов-на-Дону), Игорь Лещук («Динамо» Москва), Антон Митрюшкин («Сьон» Швейцария).

    Защитники: Александр Довбня («Этникос» Кипр), Евгений Назаров («Краснодар-2»), Дмитрий Скопинцев («Балтика» Калининград), Александр Лихачев, Шамсиддин Шанбиев (оба — «Спартак-2» Москва).

    Полузащитники: Дмитрий Баринов («Локомотив» Москва), Игорь Безденежных, Иван Обляков (оба — «Уфа»), Аяз Гулиев («Анжи» Махачкала), Рифат Жемалетдинов, Ильзат Ахметов (оба — «Рубин» Казань), Илья Жигулев («Краснодар»), Максим Кузьмин («Динамо» Москва), Олег Ланин («Енисей» Красноярск), Александр Макаров («Тосно»), Александр Трошечкин («Факел» Воронеж), Денис Якуба («Кубань» Краснодар).

    Нападающие: Александр Зуев («Крылья Советов» Самара), Георгий Мелкадзе («Спартак-2» Москва), Федор Чалов (ЦСКА Москва).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров