• Евгений Кисурин: У «Зенита» нет игрока, который бы справился со Шведом

    Трехкратный чемпион России ставит на «Химки»

    01.06.17 00:54

    Евгений Кисурин: У «Зенита» нет игрока, который бы справился со Шведом - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольные тренеры любят говорить, что лучше проиграть один раз 0:10, чем десять раз по 0:1. Спорить трудно. И вряд ли нужно.

    Когда в баскетболе начинается плей-офф, все тоже забывают про разницу в счете. Главное — победа. Три матча выиграл — пошел дальше. Может, поэтому Василий Карасев внешне так спокойно отреагировал на разгромное поражение в «Химках» (73:97) в третьем полуфинальном матче Единой лиги ВТБ. «Зенит» по-прежнему ведет 2-1 в серии, а значит, имеет право на одну ошибку. Но только одну.

    Сегодня в Химках пройдет четвертый матч (начало — в 19.00). Либо Василий Карасев выведет свою команду в финал, навстречу ЦСКА и заветной путевке в Евролигу, либо питерскую команду ждет пятый решающий матч в воскресенье. Экс-форвард ЦСКА и питерского «Спартака», трехкратный чемпион России Евгений Кисурин — за второй вариант. А еще он рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», почему в питерской команде некому держать Алексея Шведа и назвал «Зенит» командой одного измерения.

    Трехочковые броски — неуправляемое оружие

    — Мне показалось, что первые две игры не «Зенит» выиграл, а, скорее, «Химки» проиграли. Когда-то это же должно было закончиться, — отметил Евгений Кисурин. — В третьем матче «Химки» показали свою обычную игру, а «Зенит» не смог выйти на сверхусилия. Плюс еще Стефан Маркович играл с травмой спины, а Тревор Мбакве отравился.

    — Третий полуфинальный матч, как и два предыдущих, снова начался с рывка «Химок»...
    — Я вам объясню, в чем дело. Есть игроки, которые не то что действуют сами по себе… У них просто внутри есть свой баскетбол, они малоуправляемы со стороны тренера. Таких игроков в «Зените» больше, чем в «Химках». Они не могут измениться и приспособиться к предматчевым установкам. Заточены под одну вещь. Либо они ее хорошо делают, либо нет. Вот и все. В «Химках» собраны другие баскетболисты. Сразу видно, что у них поставлена игра. Поэтому они и выигрывают стартовые отрезки. «Химки» знают, как будут играть в защите и что покажут в нападении.

    — А что «Зенит»?
    — Его игроки ищут свою серию попаданий. Если они разбросаются, то могут забить несколько подряд трехочковых. Такой серией можно сломать соперника. В первых двух матчах питерские игроки начал попадать и появилось ощущение, что они вообще не могут смазать. «Химки» дрогнули. Хотя такие серии надо просто пережидать.

    — В третьем матче у «Зенита» была обратная ситуация. Трехочковые броски вообще не залетали — лишь 7 попаданий из 23 бросков.
    — Это неуправляемое оружие. Ты можешь делать все так же, как и раньше, быть уверенным в себе, но мяч будет упорно отскакивать от кольца. Бах, бах и мимо!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В третьем матче «Химки» нанесли «Зениту» самое крупное поражение в плей-офф Единой лиги ВТБ. Почему команде Василия Карасева не удалось внести перелом в игру? Она заранее смирилась с поражением?
    — «Зенит» — команда одного измерения. Бегут — бросают. Фактически, у них есть одно взаимодействие, когда маленький игрок выйдет из-под заслона и будет либо сам атаковать, либо, если подстраховка соперников начнет на него сдваиваться, то находит свободного человека, который, не долго думая, бросает в кольцо. Но, если ты не попадаешь, то можно придумать любые комбинации… У «Зенита» нет давления из-под кольца, никто из «больших» не может обыграть спиной один-в-один.

    — Перед третьим матчем Василий Карасев говорил: «Для нас главное — сдержать Алексея Шведа». Удалось это «Зениту»?
    — У «Зенита» нет такого игрока, который мог бы его сдержать.

    — А как же Стефан Маркович?
    — Но он же нездоров, поэтому сейчас медленный. По движениям опаздывает. Выпрыгнуть не может. Против Шведа нужен игрок, который чуть выше его, но такой же прыгучий.

    Есть Евролига — есть жизнь на Марсе

    — Как вы думаете, после поражения «Зенита» в третьем матче в серии произошел перелом?
    — Нет, «Зенит» все равно в одном шаге от выхода в финал. И давление с «Химок» пока не снято. Игроки подмосковной команды будут так же напряжены и сосредоточены. Единственное, что у них сейчас появится уверенность в себе.

    — Само собой.
    — Но я видел некоторые игры «Химок», где у них уверенность быстро переходила в самоуверенность. Достаточно вспомнить, как их наказала «Бавария» на родном паркете (в Кубке Европы. — «Спорт День за Днем»).

    — Четвертый матч серии «Зенит» — «Химки» уже в четверг. Василию Карасеву можно что-то придумать за два дня?
    — Для «Зенита» главное восстановиться и вернуть себе психологическую уверенность. В конце третьего матча питерским игрокам надо было сказать: «Ну ладно, не пошли броски. Будет другой день — будет другой матч». Например, стоит сыграть жестче в защите.

    — Если серия вернется в Петербург, у кого будет психологическое преимущество перед пятым матчем?
    — У «Химок». А у «Зенита» — преимущество своей площадки. Важный фактор в плей-офф. Когда много зрителей ждут твоей победы и надеются, что каждый твой бросок будет успешным, это очень помогает. В начале пятого матча «Химкам» будет легче, а, когда дело дойдет до концовки, то скажется фактор домашней площадки и поддержки своих болельщиков.

    — В этой серии еще идет борьба за путевку в Евролигу. Кому она больше нужна? «Зениту» светит дебют в главном клубном турнире Старого Света, а «Химкам» — возвращение туда.
    — Обеим командам путевка в Евролигу нужна как воздух. Сейчас все настолько завязано на этот турнир. Есть Евролига — есть жизнь на Марсе, нет Евролиги — все гораздо скучнее.

    — Ваш прогноз на четвертый матч?
    — Думаю, «Химки» его выиграют, и все решится в пятом матче, который пройдет в Петербурге.

    Кстати: Маркович сыграет с «Химками»

    Сегодня в 19.00 петербургский «Зенит» проведет с «Химками» четвертый матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ (пока сине-бело-голубые ведут в серии — 2–1). По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Стефан Маркович восстановился после легкой травмы спины и готов сыграть в полную силу. Сербский разыгрывающий «Зенита» получил повреждение во втором матче серии, а в следующем сыграл лишь 24 минуты — очень мало для ключевого игрока питерской команды. Сейчас Маркович тренируется в полную силу. Хуже обстоят дела у центрового «Зенита» Тревора Мбакве, который получил пищевое отравление. Американец плохо себя чувствует. Он попадет в заявку на четвертую игру, но вряд ли сможет полноценно играть. Еще один легионер «Зенита», американский защитник Демонте Харпер, по-прежнему болен. Скорее всего, Харпер не сможет участвовать не только в четвертом, но и в пятом матче серии, если таковой потребуется.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров