• Евгений Левченко: Шансы против Германии появятся только, если у немцев будет неудачный день

    Бывший полузащитник сборной Украины ─ о шансах команд в группе C на Евро ─ 2016

    26.05.16 16:52

    Евгений Левченко: Шансы против Германии появятся только, если у немцев будет неудачный день - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Украинский футболист Евгений Левченко, выступавший за такие клубы, как «Шахтер», «Витесс» и «Спарта», специально для «Спорта День за Днем» поделился своими ожиданиями от борьбы в группе C на чемпионате Европы 2016 года. Напомним, что в этой группе сыграют Германия, Польша, Украина и Северная Ирландия.

    ─ Немцы ─ безоговорочные фавориты?
    ─ Конечно. Шансы любых команд против Германии невелики. Они могут одинаково хорошо и обороняться, и атаковать. По тем матчам, что я смотрел, они легко обыгрывали соперников за счет, как командных действий, так и индивидуального мастерства. Если у Германии будет неудачный день, тогда у Украины будет шанс, ведь они играют первый матч в группе.

    Главный тренер «Вердера» украинец Виктор Скрипник сказал: «Немецкая машина будет в начале турнира только раскачиваться, это шанс». Есть в этом доля правды. Но наверняка немцы захотят с первого матча показать свой высокий уровень, чтобы взять важные три очка. Это важно для психологического состояния, для последующих игр. Если Украина сможет сыграть с Германией вничью, на что я украдкой надеюсь, то у команды появятся определенные перспективы с Северной Ирландией и Польшой. Но, откровенно говоря, против немецкой машины шансы украинцев минимальны. Как сложится игра? Немцы будут контролировать мяч, а игра Украины строится по одному и тому же сценарию ─ на контратаках.

    ─ Как отнеслись к возвращению в сборную Украины Евгения Селезнева?
    ─ Здорово, что его вернули вернули. На мой взгляд, он один из ключевых форвардов в системе национальной команды. Роман Зозуля, которому в последнее время отдавалось предпочтение, уступает по некоторым качествам Селезневу. При Жене у нашей сборной будут больше шансов забить. И при контратаках Селезнев сможет проявить себя лучше. Если мы сможем реализовать эти выходы из обороны в атаку, используя быстроногих Ярмоленко и Коноплянку, тогда мы сможем добиться успеха. Если не получится, значит, немцам точно проиграем.

    Украина пропускала очень мало в квалификации ─ это определенный козырь команды. Главный тренер Михаил Фоменко очень консервативен, для него важнее не пропустить и создать одну-две контратаки, чем раскрыться и проиграть. Его подход при всем своем прагматизме вывел команду на чемпионат Европы.

    ─ Северная Ирландия ─ слабый конкурент?
    ─ С ними украинцы обязаны брать три очка. Если команда их не возьмет, то зачем было приезжать?! Но даже с ними игра будет непростой. Если завязнем в североирландской игре, как в матче с Уэльсом (1:0), то могут возникнуть проблемы. Тем не менее, украинцы по мастерству превосходят их. Ключевая игра ─ с Польшей. С ними силы равны. Если сможем обыграть Северную Ирландию и сыграть вничью с Польшей, то Украина вполне может выйти из группы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ─ В матче между «Шахтером» и «Динамо» случилась массовая драка, не повлияет это на атмосферу внутри команды?
    ─ Нет. Ярмоленко и Степаненко поговорили после этого. Андрей по-мужски принес свои извинения. Они пожали друг другу руки. Друзьями они, может, и не будут, но дело сборной превыше всего. Никакого недопонимания больше нет, впереди еще два сбора перед Евро. Это лишь поможет всем игрокам сплотиться.

    ─ Сказали, что решающий матч для украинцев будет с поляками. Какие у них сильные стороны?
    ─ Во-первых, это очень сплоченная команда. У них игроки, играющие на высшем уровне: Левандовски, Блащиковски, Крыховяк… Разница в классе между Украиной и Польшей не велика. Но украинская команда меньше пропускает. В принципе, думаю, Левандовски и Милика смогут закрыть Хачериди и Ракицкий. У нашей обороны больше возникает проблем с быстрыми нападающими. Но, тем не менее, Левандовски остается одним из лучших форвардов современности. Надеюсь, его смогут перекрыть.

    Во-вторых, у них сильный тренер Адам Навалка. Футболисты полностью ему доверяют, он поднял весь польский футбол на более высокий уровень. В сравнении с украинским, их футбол находится на более высоком уровне. Это будет равная игра, явных преимуществ ни у кого нет в отличие от Германии. Украина во всех матчах будет играть на контратаках, так как это всегда приносило свои плоды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров