• Евгений Малкин: Никто точно не измерял, но литра четыре шампанского в Кубок Стэнли помещается

    Нападающий сборной России и «Питтсбург Пингвинз» привез Кубок Стэнли в столичный «Парке легенд»

    27.07.17 23:51

    Евгений Малкин: Никто точно не измерял, но литра четыре шампанского в Кубок Стэнли помещается - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Второй год подряд нападающий сборной России и «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин привозит в Москву завоеванный им Кубок Стэнли. В четверг главный трофей НХЛ погостил в Музее хоккея в столичном «Парке легенд», где Джино дал автограф-сессию для болельщиков, а перед этим ответил на вопросы журналистов.

    У Овечкина все еще впереди

    — Евгений, расскажите, как проведете этот день с Кубком Стэнли в Москве?
    — Утром мы собрались здесь, в Музее хоккея, затем поедем делать семейные фотографии — с родителями, женой, ребенком. Потом встретимся с друзьями. Многие хотят привести своих детей, родственников, чтобы тоже сфотографироваться с Кубком. А вечером поедем в ресторан поужинать. Так что ничего особенного и криминального не будет (улыбается).

    — Для вас это уже третий Кубок Стэнли. Можете сравнить нынешние эмоции с теми, когда выиграли трофей впервые?
    — Выигрывать трофеи всегда приятно, и каждый такой день, когда мне с «Питтсбургом» удавалось завоевать Кубок Стэнли, запомнился на всю жизнь. Но сейчас, наверное, эмоции уже не так сильно зашкаливают, как в первый раз, когда хотелось делать какие-то сумасшедшие вещи. Тогда празднование получилось очень ярким, мы привезли Кубок в Магнитогорск. Сейчас в моей жизни новый этап, новые эмоции. У меня уже есть ребенок, которого мы год назад фотографировали, поместив в верхнюю чашу Кубка Стэнли, есть семья. Но теперь никакого сумасшествия совершать не хочется — есть традиционное для этого трофея шампанское, которое можно наливать туда и пить.

    — Кстати, сколько шампанского помещается в Кубок Стэнли?
    — Точно никто не измерял, но, по-моему, литра четыре или четыре с половиной.

    — Через год вас снова ждать в Москве с Кубком Стэнли — это уже становится традицией?
    — Я был бы этому только рад (улыбается). Но если говорить о команде, она после нынешнего сезона поменялась, ее покинули некоторые мои друзья — Ник Бонино, Крис Кунитц. Большой потерей для нас стал и уход вратаря Марка-Андре Флери. Но такова жизнь. Главное, что мы с «Питтсбургом» продолжаем побеждать, боремся за самые высокие места. У нас очень хороший коллектив, много талантливой молодежи, которая показывает феноменальный хоккей, добавляет скорости. Загадывать выигрыш еще одного трофея очень сложно, но мы будем стремиться к этому, и если удача будет на нашей стороне, то почему нет?

    — У вас три Кубка Стэнли, а у другой российской звезды в НХЛ — Александра Овечкина — нет ни одного такого трофея. Сочувствуете партнеру по российской сборной?
    — Прекрасно понимаю Александра, который очень хочет выиграть Кубок Стэнли, и думаю, что у него еще все впереди. У «Вашингтона», за который он играет, отличная команда, но ей постоянно не хватает буквально чуть-чуть, какой-то мелочи. Но в спорте побеждает сильнейший на данный момент. Мне просто немного больше везло, чем Саше. Он, несмотря ни на что, остается великим игроком, который завоевал много индивидуальных трофеев и побеждал на чемпионатах мира. И, конечно, я желаю Овечкину в конце концов завоевать Кубок Стэнли.

     

    Ждал «Нэшвилл» в финале еще в прошлом сезоне

    — К столетнему юбилею НХЛ был составлен список ста лучших игроков за всю историю лиги, в котором не оказалось вашей фамилии. Можно назвать третий завоеванный вами Кубок Стэнли лучшим ответом этим экспертам?
    — Честно говоря, я об этом даже не думал. Хотя, конечно, было небольшое разочарование, когда узнал, что меня нет в топ-100 игроков НХЛ, но старался выбросить эти мысли из головы, работать и выкладываться на тренировках и в играх. Но нам снова удалось выиграть Кубок Стэнли, несмотря на все проблемы, в частности потери игроков из-за травм. И эту победу «Питтсбурга» считаю полностью заслуженной. На мой взгляд, этот трофей перевесит все индивидуальные награды и включения в различные рейтинги.

    — А завоевать трофей в год столетия НХЛ было особенно престижно?
    — Думаю, не стоит придавать этому особого значения. Наверное, и в 99-м сезоне, и в 101-м выиграть Кубок Стэнли так же престижно, как в юбилейном.

    — Вопрос, который волновал всю хоккейную общественность по ходу финальной серии «Питтсбург» — «Нэшвилл»: действительно ли у Пи-Кей Суббана сильно пахнет изо рта?
    — Знаете, в НХЛ много историй, которые буквально высосаны из пальца. Случай с Сидни Кросби, который якобы заявил, что у Суббана плохо пахнет изо рта, — как раз из этого ряда. Все знают, какой Пи-Кей шоу­мен: он любит поговорить с болельщиками, с журналистами. И мне кажется, это была его инициатива — создать какой-то скандал вокруг своего имени. Но мы старались не обращать на это внимания, были сфокусированы на главной цели. Потому что когда идет финал Кубка Стэнли, любая мелочь может иметь важное значение. Тем более когда ты играешь против такого сильного соперника, как «Нэшвилл».

    — Выход «Нэшвилла» в финал стал для вас неожиданностью?
    — Лично для меня — нет. Честно говоря, еще в прошлом сезоне ждал «Нэшвилл» в финале, но у них что-то тогда не получилось. При том что это молодая команда, в ее составе много... Нет, не звезд, но очень сильных хоккеистов. Возможно, «Питтсбургу» где-то повезло, что получил травму и не смог сыграть против нас в финале ведущий центральный нападающий «Хищников» Райан Йохансен. Это существенно ослабило «Нэшвилл», потому что это ключевая фигура в их команде. Но мы в любом случае были сконцентрированы на своей игре и заслуженно одержали победу в финальной серии.

    Болел за «Магнитку», но состав у СКА был сильнее

    — Расстроились, что в минувшем сезоне своеобразного золотого дубля добиться не удалось — в том смысле, что ваша родная «Магнитка» не завоевала Кубок Гагарина?
    — Конечно, я следил за выступлениями «Металлурга» в этом сезоне. Современные технологии позволяют и в записи игру по-смотреть, и новости оперативные получать. Правда, финальную серию «Магнитки» против СКА мне посмотреть так и не удалось, но уже после окончания сезона поговорили с руководителями клуба Виктором Рашниковым и Геннадием Величкиным. Сошлись на том, что против СКА было очень тяжело играть, состав у армейцев был сильнее и они заслуженно победили. Разумеется, я болел за «Магнитку», но все понимают, что два года подряд взять трофей очень сложно. Тем не менее дважды подряд дойти до финала Кубка Гагарина и показывать достойный хоккей — лучшее свидетельство того, насколько хорошая «Металлург» команда.

    — Буквально на днях случилась скандальная история с Данисом Зариповым, которого отстранили от хоккея на два года из-за положительной допинг-пробы. Что вы думаете по этому поводу? Сможет ли Зарипов продолжить карьеру в НХЛ в свои 36 лет и заиграть там?
    — Да, я следил за новостями о Зарипове и могу сказать, что эта ситуация шокировала всех — и меня в том числе. К сожалению, лично пока не удалось пообщаться с Данисом: когда я приехал в Магнитогорск, его там не было. Но если он посчитает нужным продолжить карьеру в НХЛ, это будет его решение. Уверен, его будут рады видеть за океаном, потому что это мастер с большой буквы. Зарипов в НХЛ точно не затеряется. Но сама ситуация для всех очень неприятная: и для него, и для КХЛ. Надеюсь, что Данис не бросит играть в хоккей и попробует себя в Северной Америке. И дело не в том, насколько сложно покорять НХЛ в 36 лет, — просто ему сейчас не из чего выбирать. Если ты чувствуешь в себе силы, нужно продолжать играть в хоккей. По последним сезонам Зарипов доказал, что является одним из лучших хоккеистов в КХЛ. Конечно, за океаном есть определенные сложности — площадки меньшего размера, знание языка, бытовые проблемы, но, думаю, Данису по силам с ними справиться.

    — Предстоящий сезон — олимпийский. Как оцените шансы сборной России на Играх в Корее?
    — Возможность приехать на Игры-2018 для игроков НХЛ после заявлений Гэри Бэттмена не слишком высока, и с учетом этого, считаю, у нашей сборной очень хорошие шансы на победу. Даже назвал бы ее главным фаворитом турнира. Желаю удачи сборной России, но при этом надеюсь, что в этой истории еще не все закончено. Может быть, решение руководства лиги о неучастии в Олимпиаде-2018 все-таки поменяется. Конечно, мне бы очень хотелось сыграть в Корее — ведь годы идут, и возможностей принять участие в олимпий­ском турнире остается не так много.

    — Второй год кряду летний отпуск у вас получается очень коротким. Будете как-то менять план подготовки к следующему сезону?
    — Нет, никаких изменений не планирую. Сразу после окончания сезона с семьей и родителями неплохо отдохнул в Майами. А сейчас с новыми силами начинаю подготовку к очередному сезону, в котором, конечно, хотелось бы выступить на Олимпиаде в Корее.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров