• Евгений Перевертайло: Уже после отставки провел работу с тренерским штабом перед «Спартаком»

    Главный тренер «Уфы» отправлен в отставку

    18.05.16 16:26

    Евгений Перевертайло: Уже после отставки провел работу с тренерским штабом перед «Спартаком» - фото

    Фото: twimg.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Как сообщил официальный сайт уфимского клуба, главный тренер Евгений Перевертайло подал в отставку и покинул команду в преддверии матча 30-го тура чемпионата России со «Спартаком». Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим наставником «Тосно», чтобы узнать подробности об уходе и опыте выступлений в премьер-лиге.

    Перемена должна была быть чувствительна

    ─ Ваша отставка ─ полностью ваша инициатива?
    ─ Да. Все взвесив и проанализировав, подумал, это правильное решение. Полагаю, мой уход повлияет на психологический фон игроков и их настрой. Надеюсь, это улучшит действия футболистов и в целом результат. Исходя из всего этого, я принял такое это решение, высказал его генеральному директору. Тот дал согласие. Не сразу, через два дня после игры в Перми. У меня контракт и без того заканчивается 31 мая. Поблагодарили друг друга за совместную работу, попрощался с игроками, командой, руководством и расстались в хороших отношениях. Желаю, чтобы «Уфе» сопутствовала удача в игре со «Спартаком», и команда сумела остаться в премьер-лиге.

    ─ Уговаривали остаться?
    ─ Генеральный директор Шамиль Газизов говорил: «Давай подумаем, не торопись». Но я и сегодня могу сказать, что не изменил своего решения.

    ─ Уйти для того, чтобы повысить шансы на то, что бы «Уфа» осталась в премьер-лиге ─ достаточно самоотверженный поступок. Тяжело далось решение?
    ─ Конечно. Прежде всего, хотел бы сказать спасибо футболистам за самоотдачу и совместную работу. Никаких негативных воспоминаний у меня не осталось, только хорошие. В «Уфе» очень старательные ребята. Думаю, мы оказались недоукомплектованы. Когда я приходил в октябре, понимал, что могу изменить ситуацию в лучшую сторону до перерыва. А потом будет зима, когда можно будет доукомплектоваться, но нам не удалось это сделать. Генеральный директор прилагал много усилий, но игроки, с которыми мы вели переговоры, или с их представителями предлагали нам условия, которые мы не могли выполнить или по личным контрактам, или по трансферам. Это стало основной проблемой, мы не получили нужного количества игроков соответствующих уровню премьер-лиги.

    ─ Речь о Владимире Обухове из «Спартака»-2?
    ─ Не хочу перечислять фамилии. Было много футболистов, с которыми мы обсуждали контракты. Но раз этого не получилось, зачем сейчас говорить об этом.

    ─ В первом круге «Уфе» удалось отнять очки у «Спартака» на «Открытие Арене». Не было ли мысли, что удастся показать такую же игру, не уходя?
    ─ Я чувствую команду, и что надо что-то менять. Эта перемена должна быть чувствительна для всех. Не в тактике, не в функциональных обязанностях игроков, она должна встряхнуть всю команду. Так что я решил покинуть клуб.

    На матч со «Спартаком» не останусь

    ─ Сергей Томаров стал исполняющим обязанности главного тренера. Успеет ли он внести какие-то коррективы в тактику или состав?
    ─ Дело в том, что я даже сегодня проводил работу с тренерским составом в плане подготовки к игре со «Спартаком». Уже после решения генерального директора о принятии отставки мы обсудили планирование тренировочного процесса. Шамиль Газизов попросил меня высказать свои мысли по поводу организации игры против «Спартака» оставшимся тренерам. Примут ли Томаров, Вильям и Перескоков к действию мои рекомендации, будет их решение. Но мы остались в хороших отношениях, и они сами хотели знать мои мысли о подготовке к игре со «Спартаком».

    ─ В целом работу в Уфе оцените положительно?
    ─ Получил колоссальный опыт, работая в премьер-лиге. Что касается результата, старался выжать максимум из команды, которая была в моем расположении. Возможно, можно было добиться большего. Были и ошибки в работе. Очевидные я признавал. Анализировал их и пытался исправлять. Ошибки, которые видел только я, тоже есть, они также были проанализированы. Исходя из этого опыта, в некоторых моментах теперь что-то сделаю по-другому. Но мне не стыдно за время, что я провел в премьер-лиге.

    ─ Вы долгое время работали в ФНЛ. По сравнению с премьер-лигой разница большая?
    ─ Разница очень большая в количестве мастеровитых игроков. В премьер-лиге в каждой команде, если не брать тех, кто борется за выживание, есть много высококлассных футболистов. Что касается организации игры, то и в ФНЛ в этом плане хороших команд хватает. В высшей лиге организованы практически все, но лишь индивидуально сильные игроки делают результат, а не организация. В общем, разница как раз в исполнительском мастерстве.

    ─ Что планируете в дальнейшем?
    ─ Хочу работать и расти. Я нахожусь в хорошем физическом состоянии, у меня холодная голова, то есть могу многие мысли и идеи реализовать.

    ─ Значит, если поступит предложение от клуба премьер-лиги, то примете с удовольствием?
    ─ Было бы глупо отказываться (смеется). Скажу еще раз, я готов работать.

    ─ Останетесь в Уфе, чтобы посмотреть матч со «Спартаком»?
    ─ Нет. Не хочу влиять на игроков даже своим присутствием. Это вопрос эмоций, хочу, чтобы команда полностью выступала без меня.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров