• Евгений Зимин: Тихонов нужен сборной, в любом матче он может биться в кровь

    Наболело

    28.04.15 01:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» основные события последних недель комментирует двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака».

    Команда Знарока не может варьировать тактику по ходу матча

    — Сборная России завершила Евротур четырьмя поражениями от финнов и шведов. Игрокам и руководству национальной команды действительно должно быть стыдно за такие результаты и показанную игру?
    — Я полностью согласен с генеральным менеджером сборной Андреем Сафроновым, который после второго матча со шведами как раз и сказал, что всем членам команды стыдно перед болельщиками. Если взять первый поединок в Мытищах, не знаю почему, но в хоккей играли только шведы. И уже при счете 5:0 они несколько расслабились, да и вратарь у них не совсем удачно сыграл. Так что четыре ответные шайбы получились отнюдь не за счет какого-то натиска и атак сборной России.

     

    А вот что касается второй встречи, здесь уже неплохо играла вся наша команда, за исключением двух-трех человек. В первом периоде наши хоккеисты и вовсе смяли соперника, создали множество голевых моментов, но забить не смогли. А во второй двадцатиминутке российская сборная почему-то резко сбавила в движении. Шведы же перешли на другую тактическую схему, против которой у Олега Знарока и его тренерского штаба не нашлось достойного ответа. В первую очередь игроки соперника стали раньше, уже у красной линии, «накрывать» наших защитников. Плюс игроки обороны шведов сами часто брали игру на себя и входили в зону россиян с шайбой. Эта тактика очень рискованная, она требует четкого выполнения тренерского задания, и соперник с этой задачей справился. В общем, второй и третий периоды повторного поединка в Мытищах в исполнении сборной России меня не впечатлили.

    Беда в том, что наша сборная не может варьировать тактику по ходу матча. Существуют порядка шести так называемых тактических «скелетов», но из них тренерский штаб российской команды использует в лучшем случае два. Самый популярный вариант — «1–4», который по-другому можно назвать «с шашками наголо». Если соперник находит против него противоядие, то россияне сразу попадают в тупик, не знают, что делать на льду. Что мы и наблюдали во втором матче со шведами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Воздержался бы от восторженных отзывов в адрес Тарасенко

    — Из Кубка Стэнли уже вылетели «Питтсбург» и «Сент-Луис», значит, наша сборная может рассчитывать на помощь Евгения Малкина и Владимира Тарасенко. Сумеет ли Малкин преобразиться в сборной после неудачной игры за «Пингвинов» в плей-офф? Способен ли Тарасенко стать одним из лидеров сборной России на ЧМ?
    — Малкин — великий хоккеист, и он это уже не раз доказал. Поэтому, думаю, он быстро сумеет настроиться на волну сборной и покажет в ее составе все, на что способен. В то же время даже у великих игроков бывают черные дни. Вспомните, как Евгений чуть ли не в одиночку выиграл чемпионат мира 2012 года, забрасывая в каждом матче по две-три шайбы. И как он потом был в тени на Играх в Сочи. Примерно то же самое можно сказать о другом лидере сборной — Ковальчуке. Поэтому я бы пока воздержался от восторженных отзывов в адрес Тарасенко. Он, конечно, хоккеист талантливый, но лидером в сборной еще не стал. И не факт, что станет. Посмотрим, как у него пойдут дела на чемпионате мира в Чехии.

     

    Малкин и в звене с Ларионовым и Макаровым погоды бы не испортил

    — Лучшее по статистическим показателям звено нынешнего Кубка Гагарина (Дадонов — Шипачев — Панарин) вместе с защитниками Беловым и Чудиновым готово к роли первой пятерки нашей сборной? Должен ли тренерский штаб включить в окончательную заявку на чемпионат мира еще одного петербуржца — Виктора Тихонова?
    — Не готово! Потому что в пас эти нападающие на хорошем уровне и стабильно играть не умеют. Да, иногда комбинации с несколькими передачами у них проходят, порой даже получается забивать после этих комбинаций. Но, на мой взгляд, из этих троих более или менее мастеровитым форвардом можно назвать только Дадонова, остальные же двое скорее рабочие лошадки.

     

    Если говорить о классической первой пятерке, я всегда исхожу из сравнения с предыдущими поколениями хоккеистов. После знаменитого трио Макаров — Ларионов — Крутов у нас еще было классное звено Могильный — Федоров — Буре, но, во-первых, совсем недолго, во-вторых, уже без таких суперзащитников, какими были Фетисов и Касатонов. Против Ларионова с партнерами соперники попросту не знали, что делать, потому что угроза исходила от каждого из пятерых находившихся на льду игроков. Вот это были настоящие лидеры! Кстати, поставь сейчас к тем же Макарову и Ларионову Малкина, и он бы картины не испортил. Потому что Евгений — хоккеист того же высочайшего уровня. Но в нынешней сборной он один. А целого такого звена, тем более пятерки, у российской команды на сегодняшний день нет.

    Что касается Тихонова, я бы его на чемпионат мира взял. Да, катание у Виктора не самое идеальное, где-то даже корявое, но зато он очень работоспособный хоккеист, в каждом матче готов биться в кровь. К тому же он обладает неплохим броском и универсален, способен сыграть и в большинстве, и в меньшинстве. Такой игрок в четвертом звене сборной обязательно нужен.

    Если у клуба есть деньги, пусть покупают кого хотят

    — Конфуз с Худобиным в первом матче со шведами и неуверенная игра Барулина неделей раньше против финнов говорят о том, что у нас сейчас есть только один надежный вратарь — Бобров­ский? Стоит ли внести ограничения по контрактам клубов КХЛ с иностранными голкиперами?
    — Да, получается, что на данный момент бесспорным первым номером сборной является Бобровский, а остальные вратари играют с перепадами. Кстати, если рассматривать кандидатов в национальную команду из КХЛ, то я бы сделал ставку на Кошечкина — даже несмотря на то, что и он нынешний сезон провел не очень хорошо. Что касается лимита на голкиперов-легионеров, я против любых ограничений. Если у клуба есть деньги, пускай покупают кого хотят. А вместо лимита лучше уделить больше внимания воспитанию собственных молодых вратарей, которые смогли бы конкурировать с зарубежными коллегами в тех же клубах КХЛ.

     

    Мы копируем американцев, но у них работа с детьми начинается с 3–4-х лет

    — Юниорская сборная России провалила свой чемпионат мира, разгромно проиграв в четвертьфинале швейцарцам. Помогут ли улучшить игру и результаты нашей команды недавно созданный Центр подготовки юношеских сборных имени Виктора Тихонова и включение сборной России (до 18 лет) в состав участников чемпионата МХЛ с ближайшего сезона?
    — На мой взгляд, мы опять обманываем сами себя, прикладывая усилия по развитию нашего хоккея совсем не туда, куда следовало бы. Вот скажите, что нам даст создание этого Центра подготовки? Да, для его функционирования разработана программа, которую, насколько я знаю, одобрили на самом высоком государственном уровне. Но боюсь, что программа эта слишком глобальная, тогда как нужен детальный подход. И главное — с какого возраста она начинает действовать?

     

    Если оглянуться в прошлое нашего хоккея, все самобытные мастера появлялись из дворового хоккея. Если у юных Харламова, Якушева, Ляпкина и был тренер, то он не загонял будущих звезд в какие-то рамки, позволял им раскрывать свой талант. Мы сейчас киваем в сторону американцев и пытаемся скопировать их опыт на уровне взрослых юношей. Но те же американцы на самом деле начинают обучение юных хоккеистов гораздо раньше, с трех-четырех лет! Первым делом внимание уделяется катанию, затем дети осваивают работу с клюшкой, разучивают финты, с ними работают индивидуально. И только в 13–14 лет начинаются серьезные занятия по атлетизму — раньше просто детский организм не выдержит серьезных нагрузок. И все это в мельчайших подробностях расписано в методических пособиях, сколько времени каким компонентам уделять по ходу полуторачасовой тренировки. Вот когда можно говорить о планомерном подходе к развитию хоккея!

    Большие сомнения у меня вызывает и факт включения юношеской сборной в чемпионат МХЛ. Президент ФХР Владислав Третьяк утверждает, что сначала ребята будут крупно проигрывать более старшим юниорам, но затем «обобьются» и в своем возрасте на чемпионате мира станут всех «выносить». Но, во-первых, любое поражение все равно сильно бьет по психике любого хоккеиста, тем более юного. А во-вторых, обобьются и станут сильнее только те, кто обладает талантом и характером. На всю команду таких окажется два-три человека, не больше. Остальные же так и останутся средненькими хоккеистами, которых в лучшем случае пригласят отнюдь не ведущие клубы КХЛ.

    В общем, как мне кажется, вся эта затея с юниорской сборной — выбрасывание денег на ветер. А ведь эти средства можно было бы действительно направить на развитие нашего детского хоккея, о чем я и сказал чуть выше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров