• Евгения Тихонова: Главное в НХЛ — нравиться тренеру и руководству

    26.09.16 23:55

    Евгения Тихонова: Главное в НХЛ — нравиться тренеру и руководству - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы не виделись с супругой Виктора Тихонова Евгенией больше года — с тех пор, как они с мужем прошлым летом отправились за океан. Знаете, есть люди от которых исходит сильная, позитивная энергетика. Евгения относится именно к таким «энергостанциям». Творческая, умная, простая. В ней нет ничего наносного, пафосного. Так что спустя время мы встретились как старые приятельницы. Не так давно Тихонова родила второго ребенка — дочь. Однако, это никак не отразилось на ее внешности. Кажется, она еще больше похорошела. Женя буквально выпорхнула ко мне, из VIP-ложи, держа в руке небольшой сверток. И через мгновение достала из него подарок: чудесную музыкальную статуэтку с двумя влюбленными. Знаете, наподобие тех, что раньше выпускались в Советском Союзе. «Это тебе, и твоему мужу. Желаю счастья», — сказала Женя. 

    Сына назвали в честь Льва Толстого 

    — Спасибо! Очень неожиданно и приятно! — опешила я.— У меня уже есть витина клюшка! Скоро можно будет музей Тихоновых открывать.
    — Тогда еще и зубы его заберите (смеется).

    — Кстати, а почему ваш муж без зубов? Я на фотках видела.
    — Приехал в Россию, вроде зубы были. Потом за ужином, бац, и они вылетели. Кто-то до этого во время игры его с локтя ударил.

    — Вообще, хоккеист со своими зубами, наверное, редкость.
    — Если у хоккеиста зубы не выбиты, значит, он плохо играет.

    — Прямо народная мудрость. В Америке вы родили второго ребенка. Как девчушку назвали?
    — Романтично: София-Виктория Тихонова. В Америке нет отчеств, но нам хотелось, чтобы имя отца было в паспорте. Поэтому получилось двойное имя– Как выбирали имена детям? Я дочь по святкам назвала…

    Сына в честь Льва Толстого. Мне нравится этот писатель. Что касается Сони, то у нас рядом Софийский собор, к тому же София-Виктория означает — мудрая победительница.

    — Ребеночка под сердцем вы носили за океаном. Наверное, в более спокойной обстановке?
    — Главное, что ближе к дому. Если бы Виктор не уехал, мне пришлось бы ездить туда-сюда. Там нам помогала мама. Так что все действительно прошло хорошо, жаловаться не на что.

    — Говорят, второй раз рожать легче?
    — Покажите мне эту женщину! Нет, беременность — это не мое. Ходишь тяжелая вся, рада, что все позади. Все живы здоровы, и слава Богу (улыбается). Так что на этом завод по производству детей закрывается.

    — Ой, не зарекайтесь!
    — А, вообще, у нас дома только собаки не хватает, для полного счастья, а так два ребенка, кошка…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Воспитание дочки отличается от воспитания сына?
    — Никогда не верила, но убедилась, что девочки гораздо смышленее пацанов. Дочка нежная, улыбается все время. Папу обожает с первого взгляда. Это совершенно другой мир, даже сама рядом с ней стала мягче. Левка, когда родился, он сразу всех дубасить начал. Я сама пацанка, поэтому хочу, чтобы дочь выросла более женственной. Хотя, похоже, гены никуда не денешь. Они уже с Левкой начинают мутузить друг друга.

    — Сын пойдет по стопам отца? Уже задумываетесь о том, чтобы по
    ставить парня на коньки?
    — Мне бы хотелось, чтобы он стал ученым. Жить легче будет, и я не буду за него волноваться. И зубы будут целы. Правда, он уже заявляет, что станет ученым хоккеистом. Хоккей ему очень нравится.

    Я тыл своего мужа

    — А, что, Игоря Ларионова вот называют Профессором!
    — Лев уже очки носит, так что внешнее сходство есть. Правда, летчиком точно не будет из-за зрения.

    — Говорят в Америке за то, что ребенка шлепнул по попе можно в тюрьму угодить. У нас, кстати, тоже приняли этот закон «о шлепках»?
    — Я сама не люблю физически наказывать детей. Стараюсь все  объяснять словами. На мой взгляд, агрессия поражает агрессию. Так что мне не пришлось перестраивать. Воспитание детей в Америке действительно отличается: оно позитивнее, так скажем. Перед родами там проводят бесплатные курсы для молодых мамочек.

    — Разговаривала со специалистами, они говорят, что после трагедии случившейся в семье Виктора, даже хорошо, что он на какое-то время сменил обстановку..
    — Это нужно было и ему, и нам — всем. В последний год нас буквально замучили разговорами на эту тему. После отъезда, ни он, ни я не общались с прессой. Надоели все эти однотипные вопросы на больную тему.

    — Говорят, если муж генерал, то жена — маршал?
    — Не скажу, что у нас кто-то сильнее. Скорее, как и положено один из нас голова, другой — шея. Я тыл своего мужа. На мне семья, дом.

    — Не будем лукавить, в НХЛ не все задуманное получилось. Почему?
    — НХЛ — совершенно другая лига. Приходится перестраиваться. У кого-то получается, у кого-то — нет. И, если, ты — не звезда, нужно время чтобы зарекомендовать себя. Кроме того, не каждому тренеру ты подходишь. Главное — нравиться тренеру, и хозяевам клуба. И, конечно, есть чисто психологические моменты. Если сразу не все получается — внутреннее давление нарастает.

    — Решение вернуться далось легко?
    — Конечно. Мы здесь были. Все знаем. Много знакомых вне хоккея. Весь сезон нас спрашивали: когда вы уже вернетесь?

    — Вы скучали по Питеру?
    — Врать не буду — скучала. Когда, хорошая погода здесь особенно классно, а когда пасмурно — настроение готическое.

    — Вы же в хоккей сами играли? Сейчас продолжите с женами других хоккеистов тренироваться?
    — У большинства девчонок — маленькие детки — «груднички». Так что после бессонных ночей не до тренировок. Хотя, конечно, очень хочется продолжить начатое дело.

    — Когда снова улетите за океан?
    — На Рождество. Там наши родители, а у нас традиция встречать этот праздник в кругу семьи.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров