• Европейская футбольная суперлига может появиться в 2020 году

    Как изменится футбол под возросшим влиянием ТВ?

    03.03.16 15:30

    Европейская футбольная суперлига может появиться в 2020 году - фото

    Фото: footballdom.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В 2015 году английская премьер-лига продала права на ТВ-показ ближайших трех сезонов своих чемпионатов за рекордные 7,8 млрд долларов. Игры турнира за это время будут поделены на семь пакетов, пять из которых достанутся компании Sky, а еще два — BT Sport. На международном конгрессе «Футбол и наука», который проходит сейчас в Валансьене, представитель Университета Стирлинг, Шотландия Николас Скельс выступил с докладом, посвященным изучению проблемы возросшего влияния телевидения на футбол. Главными выводами Скельса в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился участник конгресса, экс генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

    — Скельс провел очень интересный корреляционный анализ ситуации, почему АПЛ продала телеправа за такую рекордную сумму. В основном, на контракт с ТВ повлиял огромный доход от рекламы — рейтинг чемпионата Англии довольно высок, много иностранных футболистов играют в АПЛ, стали чаще показываться матчи в прямом эфире.

    Причем, этот скачок в контрактах с телевидением резко произошел в последние 5-7 лет. Скельс сделал вывод о том, что в Англии почти все матчи получаются достаточно напряженным. Нет такого как во Франции, где ПСЖ лидирует с огромным отрывом. На эту ситуации в АПЛ в какой-то степени уже влияет телевидение, а к 2020 году это влияние станет еще более серьезным — телевидение начнет влиять на структуру европейских соревнований. Поэтому, как считает Скельс, высока вероятность того, что к этому времени появится европейская суперлига, где будут играть лучшие команды континента, — заявил Воробьев.

    При этом УЕФА выступило против создания европейской суперлиги. Как сообщает  Telegraph в главной европейской футбольной организации считают, что полностью контролируют формат клубных соревнований. В УЕФА подчеркнули, что готовы рассмотреть предложения о конкретных изменениях в европейских турнирах, однако создание новой лиги или кардинальная перестройка существующих чемпионатов встретят жесткий отпор со стороны организации.

    Вчера появилась информация о встрече руководителей ведущих английских клубов, целью которой было обсуждение создания новой суперлиги. Позже представители «Вест Хэма» и «Арсенала» выступили против такой идеи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров