• Эхо Кубка

    Блог Ильи Казакова

    04.05.16 14:49

    Эхо Кубка - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Истинное наслаждение — наблюдать за переменой настроений в болельщицком, да и не только болельщицком лагере. Есть люди, чей голос неизменен, как например Алексей Миллер. Разгром «Спартака» подвиг зенитовского босса заговорить поэтическими метафорами — о хладнокровном и безжалостном львином пиршестве. Схожее чувство эйфории глава Газпрома испытал от другой крупной победы, над ЦСКА. Поэтических ноток в официальном поздравлении на клубном сайте уже не было, но восторг от рекорда все равно чувствовался. «Сегодня, победив ЦСКА убедительно и уверенно, «Зенит» сделал большой эмоциональный шаг к золотому дублю.

    Ведь победа в Кубке без сомнения станет дополнительным зарядом в борьбе за чемпионство».

    Повторюсь, таких как Миллер немного. Не в смысле безграничной любви к футболу и к «Зениту» конкретно, а относительно последовательности высказываний. Чаще преобладают иные настроения. Выиграли петербуржцы — преобладает эйфория. Особенно по отношению к Виллашу-Боашу, замешанная на скорби от его приближающегося отъезда из России. Допустили осечку — пошла критика и насмешки над «неуправляемостью» команды и «необходимостью» делать новую.

    Делать новую команду, особенно для топ-клуба, дело не из легких. Если даже не затрагивать сейчас финансовую тему — а деньги у «Зенита» в отличии от многих иных клубов имеются — подобный процесс оказывается не только рискованным, но и непредсказуемым занятием. Вспомните, как долго привыкал к российскому чемпионату Витсель, вызывая вопросы своим трансфером. Но сейчас он играет как эталонный футболист этого амплуа. Сколько было ехидства в адрес Кокорина — но как только он адаптировался в коллективе и прошла проблема с мышцами — форвард выдал образцовый матч в финале Кубка.

    Возможно, дело в том, что «Зенит» удивительным образом создает иллюзию не зависимости игры и результата команды от работы тренера. Поскольку успехи клуба распространяются исключительно на внутренние турниры, они списываются на подбор игроков. Валерий Непомнящий определил однажды критерий хорошей работы тренера так: «при нем команда не играет ниже своих возможностей». Но проблема «Зенита» в том, что потолок этих самых возможностей очень сложно определить, в том числе и в еврокубках. Поэтому такое странное плавающее отношение к португальскому тренеру — мало кто однозначно не может сказать, плох он для «Зенита» или хорош?

    Есть интересный нюанс. Команда, чей главный тренер загодя объявил о своем уходе из нее, редко доигрывает сезон в полную силу. Таких примеров — сотни, что на клубном уровне, что в сборных. Виллаш-Боаш, взяв Кубок, может замахнуться теперь и на золотые медали, благо что календарь на финише у его команды приемлемый.

    Победный дубль — и по Виллашу-Боашу точно станут лить слезы. Осечка — и скажут, что он не смог реализовать потенциал игроков «Зенита».

    Обычное дело, впрочем.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров