• Эй, «Спартак», спасибо за сезон!

    БЕКО ПБЛ

    18.05.12 16:13

    Эй, «Спартак», спасибо за сезон! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Спартак» бесславно завершает сезон. Осенью руководители клуба обещали потеснить ЦСКА с российского трона, а весной им пришлось оправдываться за неудачи на всех фронтах: Кубок России потеряли, Кубок Европы из Химок не привезли, да еще не попали в плей-офф ПБЛ. В результате ЦСКА и «Химки» буднично выиграли полуфиналы, а «Спартаку» достались утешительные матчи за 5-е место с УНИКСом.

    Хотя кого они способны утешить? Болельщиков? Вчерашний матч в Петербурге, открывавший серию, посетило всего 550 (!) человек. Могут возразить, что в городе на Неве баскетбол не сильно любят. Но ведь совсем недавно, когда приезжал ЦСКА с Андреем Кириленко, «Юбилейный» буквально трещал по швам. Да и на УНИКС в конце «регулярки» собралась приличная аудитория. Может, инициатива ПБЛ нашла отклик в душах игроков? Тоже сомнительно. Вожак красно-белых Патрик Беверли считает в «Твиттере» дни до отпуска, а травмированный центровой Лукас Маврокефалидис уже отправился домой. «Я думаю, что в следующем году эти матчи отменят. Все же понимают, что они не нужны!» — обнадежил корреспондента «Спорта» форвард питерцев Виктор Кейру, приковылявший в «Юбилейный» на костылях.

    Перед началом серии корреспондент «Спорта» поинтересовался у спортивного директора «Спартака» Алексея Карванена, насколько принципиально для красно-белых, пятое они займут место или шестое. «Нам было принципиально попасть в четверку и бороться за медали. Тяжело говорить, что победа над УНИКСом повлияет на общую оценку сезона, — прозвучало в ответ. — Есть слухи, что и шестое место позволит сыграть в еврокубках. Но все равно хочется финишировать пятыми. Все баскетболисты должны сыграть на максимуме, ничье будущее еще не определено».

    Напомним, что в июне истекают контракты сразу у восьми игроков «Спартака» — разыгрывающего Павла Сергеева, защитников Алексея Зозулина, Алексея Котишевского, Василия Заворуева и форвардов Николы Драговича, Михи Жупана, Павла Антипова и Валерия Лиходея. Последний вчера точно наиграл на новый контракт — 20 набранных очков говорят лучше любых слов. Неплохо бился под обоими щитами Анатолий Каширов, а вот Беверли напрочь забыл о своих снайперских подвигах (лишь 3 очка перед заключительной четвертью). То ли Патрик действительно сильно соскучился по дому, то ли его расхолодила награда от ПБЛ как одному из лучших защитников регулярного чемпионата.

    Без «настоящего» Беверли «Спартак» не смог дожать УНИКС. В начале третьей четверти хозяева площадки имели «+8», а за две минуты до сирены Генри Домеркант поставил их на грань катастрофы — 74:69. «Спартак» ответил промахом Жупана, и тут же Петр Самойленко заложил «треху» в кольцо «Спартака». Здовц взял тайм-аут, талисман красно-белых «Лева» грозно топал при бросках гостей, но спасти игру так и не удалось. Фанаты красно-белых проводили свою команду кричалкой: «Эй, «Спартак», спасибо за сезон!» Они уже, похоже не сильно верят, что серия вернется в Петербург.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров