• Фан-зона на Конюшенной развеет скуку

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    27.06.17 23:13

    Фан-зона на Конюшенной развеет скуку - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любой международный турнир — не только соревнование, но и настоящий праздник для страны-хозяйки и туристов, приезжающих поболеть за свою любимую команду или просто насладиться атмосферой. Нет большой разницы между Кубком конфедераций и чемпионатом мира. Разве только в масштабности. Люди еще не привыкли к турниру чемпионов, поэтому воспринимать его им немного сложнее. Однако стоит чуть-чуть вникнуть в детали, как и к Кубку конфедераций они проникаются не меньшим энтузиазмом, чем к чемпионату мира. Помнится, в Петербурге даже на чемпионате мира по хоккею была по-настоящему праздничная атмосфера. В барах на Васильевском острове до сих пор помнят массовые заходы шведов и финнов, многие из которых полюбили петербургскую культуру и город в целом в свои прошлые приезды. Остальные иностранцы также с любопытством знакомились с Россией. Причем не только на стадионах, но и на обычных улицах города. А еще — в фан-зоне. На хоккейном ЧМ она тоже расположилась на Конюшенной площади. Но на Кубке конфедераций она еще и стала единственной в России. Ранее сообщалось, что ни в одном городе болельщики не смогут посмотреть футбол на большом экране в окружении других неравнодушных, однако Петербург, к счастью, пошел своей дорогой и устроил красивое шоу не только на стадионе, но и в центре города.

    Пугает только дождь, да и то не всех

    Возможно, местоположение выбрано не самое идеальное с точки зрения городской логистики. И без перекрытых улиц в районе Конюшенной постоянно пробки — причем не только в часы пик. С появлением фан-зоны автомобильный поток еще более уплотнился, хотя эксперты пока не выяснили, связано ли это с перекрытой Конюшенной площадью или же с обычным наплывом туристов из-за Кубка конфедераций.

    Зато фан-зона помогла Петербургу сохранить туристов на более долгий срок. Иностранцы не спешили отправляться в Казань, Сочи или Москву на матч своей сборной, а могли преспокойно переждать в городе на Неве один или два дня и посмотреть, например, матч своей команды в кругу соотечественников на Конюшенной.

    На матче Россия — Португалия, к слову, корреспондент «Спорта День за Днем» встретил группу мексиканцев, которые могут сыграть в Петербурге только в случае попадания в финал Кубка конфедераций.

    — Нам всегда хотелось увидеть Петербург. Мы много слышали о том, какой это красивый город, — заявили они.

    — И как ваши впечатления от города и нашей фан-зоны?
    — Все действительно так красиво, как рассказывают. Правда, погода… (В день матча Россия — Португалия в Петербурге шел дождь, и он накрыл фан-зону во время первого тайма. — «Спорт День за Днем».) Неужели вы не могли отменить дождь?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Примечательно, что собеседники не стали утверждать, что Мексика доберется до финала Кубка конфедераций, отрядив команду на третье место. Сборной России они не дали даже полуфинал и оказались правы.

    Из фан-зоны — в ночной клуб

    Некоторых иностранцев петербургский дождь откровенно пугал, а вот российский болельщик во время матча сборной России, похоже, не боится ничего. Нет, вместо двенадцати тысяч, которые посетили фан-зону в день матча с Новой Зеландией, на Конюшенной площади было всего несколько сотен. Однако многие из них самоотверженно кричали «Россия, вперед!» и «Нужен гол!» на протяжении всего матча с Португалией, порой даже не прикрываясь от проливного дождя.

    Как оказалось впоследствии, среди этих россиян умудрились прятаться даже итальянцы и индийцы, которых странно было ждать в фан-зоне Кубка конфедераций. И те и другие признались, что не подгадывали приезд в Петербург под международный турнир, а оказались в фан-зоне случайно, услышав о том, что здесь может быть интересно и весело.

    Действительно, условия, которыми оснастили Конюшенную площадь, могут удовлетворить самые бойкие желания, разумеется, связанные с футболом. Хочешь — ищи сувениры с символикой Кубка конфедераций, хочешь — попробуй свои силы в игре с мячом команда на команду, хочешь — участвуй в конкурсе по удержанию футбольного мяча на ноге, хочешь — сиди под большим зонтом и ешь бургер или пиццу с кружкой холодного пива из фуд-корта. Разнообразие! Представители Индии в итоге настолько разгорячились, что даже начали спрашивать, где им найти хорошие клубы на всю ночь.

    Большинству же россиян хватило матча Россия — Португалия. За несколько минут до игры откуда ни возьмись на сцене, где регулярно выступают различные музыканты, появился «Хор Турецкого», оказавшийся в этот день в Петербурге. Вместе с другими болельщиками сборной России они спели гимн страны. В перерыве и в конце матча с аналитикой игры россиян выступил известный комментатор Геннадий Орлов. Не то что по телевизору — в фан-зоне все намного лучше и, самое главное, живее!

    Побывать еще не поздно!

    Открытие специальной территории для болельщиков Кубка конфедераций было, конечно, не столь захватывающим, как сами трансляции матчей, хотя участие в программе приняли вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, каждый из которых подарил случайному болельщику футбольный мяч со своей подписью.

    — Мы провели огромную работу, чтобы подготовить наш город к этому замечательному турниру — Кубку конфедераций. Наши старания не прошли зря. Впервые в истории России в Санкт-Петербурге собираются лучшие игроки мира. Уверен, вы насладитесь их игрой и получите огромное удовольствие от пребывания в нашем прекрасном городе, — сказал Георгий Полтавченко.

    Виталий Мутко также поздравил гостей фан-зоны с футбольным праздником и подчеркнул, что Санкт-Петербург «очень многое сделал для того, чтобы сегодня состоялся первый матч Кубка».

    Отметим, что впереди еще четыре матча Кубка конфедераций. Полуфиналы Португалия — Чили и Германия — Мексика, а потом матч за третье место и финал турнира. Поэтому, если вы еще не успели посетить фан-зону, то обязательно поспешите туда. Причем не только на трансляции матчей. Фан-зона открыта для любого каждый день с 11 до 23 часов. Конюшенная площадь лишь раз за время турнира закрылась — на время грандиозного школьного праздника «Алые паруса». Разумеется, вход для всех бесплатный. Скучно в петербургской фан-зоне никогда не бывает!

    Кстати, это ведь, по сути, лишь репетиция. Представляете, как здорово будет на Конюшенной площади во время чемпионата мира?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров