• Фарм-клуб не помощник Спаллетти?

    Исследование «Спорта»

    09.04.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», с нового сезона «Зенит» собирается возродить фарм-клуб.

    Голландцы — против. Что изменилось?

    С важностью появления второй команды «Зенита» сложно поспорить. Безусловно, многомиллионному Петербургу не хватает команд, в которых могли бы развиваться местные мальчишки. В итоге мы сталкиваемся с эффектом, когда большинству талантливых ребят приходится искать счастье на чужбине. И это, пожалуй, определяющий момент в дискуссии о необходимости создания «Зенита-2».

    Но, отбросив в сторону эмоции, давайте зададимся вопросом, а чем нынешняя ситуация отличается от той, которая была несколько лет назад? В Петербурге фарм-клуб под руководством Владимира Казаченка и Александра Куртияна в 2009 году оказался никому не нужен, в результате чего прекратил свое существование через год. «Смена-Зенит» оказалась неугодной голландским специалистам, возглавившим клубную академию. Арно Пайперс прямо заявлял, что от второго дивизиона до премьер-лиги — пропасть. Вот и сэкономили на дублерах, перестав выделять им деньги.

    Надо прекрасно понимать, что даже в условиях участия в турнире зоны «Запад» второго дивизиона содержание команды требует серьезных расходов. С учетом аппетитов Лучано Спаллетти, заявляющего, что для заметного прогресса в Лиге чемпионов ему нужны игроки калибра Халка и Нани, чьи контракты и последующие зарплаты исчисляются суммами отнюдь не с парой нулей, тратиться еще и на зеленых пацанов — отнюдь не с руки.

    Не забывайте, что никто не отменял и молодежную команду. Какой выход? В идеале в Петербурге должен быть еще один сильный клуб, который будет не младшим братом «Зенита» и финансироваться Газпромом, а станет самодостаточной боевой единицей с мощным владельцем. Ведь работу можно выстроить и таким образом, что, если питерские футболисты не нужны главной коман­де, можно выстроить бизнес-модель по работе на другие клубы. На «Амкар» или «Крылья Советов», не стесняющиеся пробовать в «основе» таланты с берегов Невы.

    Потолок «Зенита-2» — ФНЛ

    Предположим, что создание «Зенита-2» в следующем сезоне все же произойдет. Сразу же возникает вопрос: а какие перспективы будут у команды? В принципе, если изучить календарь второго дивизиона, то ближайшие игры в нем составлены так, что Спаллетти при большом желании может подъехать на матчи «Руси» или «Питера». Но интересно ли это ему? Будет ли итальянский специалист воспринимать гипотетический фарм-клуб всерьез или же ему будут милее и роднее ребята из «молодежки» Анатолия Давыдова? Как вообще будет комплектоваться новая команда и по каким критериям она сразу получит место во втором дивизионе?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ведь здесь важно понять, что изначально идея весьма благородна — взращивать будущую смену, возможно, заставляя их играть по тем же лекалам, которые проповедует Мистер. Но если засверкает какая-то звездочка, можно ли ее будет сразу бросить в бой? Дело в том, что на данный момент заявки клубов премьер-лиги и второго дивизиона не синхронизированы, нет общего состава. Так что обмен игроками возможен два раза в году, в трансферные окна.

    Ну и напоследок стоит затронуть психологическую составляющую будущего процесса. Во-первых, футболисты будут знать, что потолком в «Зените-2» станет всего лишь ФНЛ. Чем мотивировать игроков условному Дмитрию Радченко? «Ребята, поборитесь, может, вас синьор Спаллетти заметит»? Или как? Можно согласиться с нашими экспертами Вячеславом Булавиным и Денисом Угаровым, что в данной ситуации прогресса не будет. Легко сказать мальчишкам, что они участвуют в строительстве пресловутой пирамиды и что о сиюминутном результате думать не стоит, но понять и принять это сможет не каждый. В данной ситуации важно, чтобы финансирование вдруг не прекратили, как это было со «Сменой-Зенитом», и футболисты чувствовали защищенность со всех сторон. Именно тогда они смогут отбросить весь негатив и сконцентрироваться на том, чтобы вырасти в новых Малафеевых и Аршавиных.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров